31.01.2025 13:35
Новости.
Просмотров всего: 13723; сегодня: 4.

Маршал Василевский - Почётный гражданин Ивановской области

Маршал Василевский - Почётный гражданин Ивановской области

За разработку и осуществление стратегических операций, обеспечивших победу советского народа в Великой Отечественной войне, звание «Почётный гражданин Ивановской области» присвоено выдающемуся полководцу Александру Михайловичу Василевскому. Инициативу губернатора Станислава Воскресенского в четверг, 30 января, единогласно поддержали депутаты Ивановской областной Думы.

Александр Михайлович Василевский – Маршал Советского Союза, начальник Генштаба, который, как отмечают историки, не проиграл ни одной спланированной битвы, один из трёх в стране кавалеров двух Орденов Победы. С предложением присвоить знаменитому военачальнику звание «Почётный гражданин Ивановской области» глава региона выступил на заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В этом году со дня рождения Маршала Василевского исполнится 130 лет. Станислав Воскресенский предложил отметить юбилейную дату на федеральном уровне: «Важно знать свою историю, и очень важно увековечить память о таких великих людях. Поэтому нужно, во-первых, добиться таких знаний у нас в Ивановской области. Но я думаю, что уместным было бы поставить вопрос и в целом популяризации маршала Василевского во всей стране», - отметил он.

В Ивановской области в 2025 году пройдет комплекс мероприятий, посвященных 130-летию Александра Михайловича Василевского. Он включает просветительские и медиа-проекты, научные конференции и другие знаковые события к юбилею. Так, будут благоустроены места, связанные с памятью Маршала Советского Союза в Иванове, Кинешме, Вичуге и Кинешемском районе. Запланирована большая экспозиция в арт-пространстве ивановского железнодорожного вокзала и запуск туристических маршрутов по местам, связанным с биографией выдающегося земляка. Кроме того, подготовят два документальных фильма: над первым работают студенты ИвГУ при поддержке Росмолодёжи, второй – основан на воспоминаниях полководца, архивных и музейных материалах о послевоенных связях маршала с жителями Ивановской области. Также в плане – международная научная конференция при поддержке общества «Знание», областной слет военно-патриотических клубов, «Уроки о важном» в учебных заведениях, конкурсы эссе среди старшеклассников и студентов колледжей и другие знаковые события. 

Биографическая справка:

Александр Михайлович Василевский родился в 1895 году в селе Новая Гольчиха Кинешемского уезда Костромской губернии (ныне – Ивановская область, г. Вичуга) в семье священнослужителя. Окончил Кинешемское духовное училище и Костромскую духовную семинарию.

В 1915 году добровольно вступил в ряды Русской императорской армии, а в 1919-м – призван в Красную армию. В 20-е годы командовал попеременно всеми полками 48-й стрелковой дивизии. В 1937 году окончил Академию Генштаба.

Великую Отечественную войну Александр Василевский встретил в звании генерал-майора. Когда в октябре 1941 года началась эвакуация правительственных учреждений из Москвы и решалась не только судьба столицы, но и определялся во многом дальнейший ход войны, вместо Генерального штаба при Ставке Верховного Главнокомандующего была оставлена группа из 10 человек во главе с Василевским. А уже с 1942 года Александр Михайлович стал начальником Генштаба: из 34 месяцев нахождения в этой должности 22 – провел непосредственно в войсках, на самых сложных участках советско-германского фронта.

Принимал участие в разработке большинства стратегических наступательных операций, благодаря которым удалось одержать победу над нацистской Германией. В январе 1943 года координировал действия наших войск в успешной операции на Верхнем Дону. Участвовал в подготовке и разгроме противника на Курской дуге. За личный вклад в перелом событий на фронте в начале этого же года ему дважды присвоены очередные воинские звания: сначала генерала армии, а спустя всего месяц – Маршала Советского Союза.

Весной 1944 года Александр Михайлович Василевский осуществлял общее руководство по освобождению Крыма и Севастополя, летом – координировал ход Белорусской стратегический наступательной операции и освобождения Прибалтики. За операцию «Багратион» удостоен звания Героя Советского Союза.

Как выдающийся полководец проявил себя, командуя войсками 3-го Белорусского фронта, которые с минимальными потерями штурмом овладели городом-крепостью Кёнигсберг.

В августе – сентябре 1945 года в качестве главнокомандующего советскими войсками на Дальнем Востоке Маршал Василевский блестяще спланировал и осуществил разгром Квантунской группировки войск Японии, освободил от агрессора Маньчжурию, Северную Корею, вернул России исконно русские земли – Южный Сахалин и Курильские острова. Эта операция стала вершиной полководческого искусства военачальника: по пространственному размаху подобной стратегической операции не проводилось за всю историю войн. За умелое руководство советскими войсками на Дальнем Востоке вновь был удостоен звания Героя Советского Союза.

После войны Александр Василевский исполнял обязанности Военного министра (позднее – Министра Вооруженных Сил) СССР и генерального инспектора Минобороны.

Изображение (фото): из открытых источников


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

Вичуга Ивановской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: Государство, Законодательство, право, История, Культура, искусство, музеи, Молодежь, Образование, Памятные даты, праздники, юбилеи, Патриотизм
Сайты субъектов РФ: Ивановская область, Калининградская область, Костромская область, Крым Республика, Курская область, Москва, Ростовская область, Сахалинская область, Севастополь
Сайты столиц субъектов РФ: Ивановская область - Иваново, Калининградская область - Калининград
Сайты городов субъектов РФ: Ивановская область - Кинешма
Сайты моногородов субъектов РФ: Ивановская область - Вичуга
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Беларусь, Германия, Корея Северная (КНДР), Россия, СССР, Япония
Сайты регионов мира: Азия Юго-Восточная, Европа Восточная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS), Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 12666 публикаций
Сайт: ivanovoobl.ru/?type=news&id=74856
Поделиться:

Интересно:

Копилка русского классика. На что жили русские писатели XIX века
12.02.2026 13:27 Аналитика
Копилка русского классика. На что жили русские писатели XIX века
На что жили и как тратили свои гонорары великие писатели XIX века. Александр Сергеевич Пушкин: чиновник, помещик и азартный игрок Первые годы творчества А.С. Пушкина не были для поэта «хлебными»: в те времена основной его доход составляли не гонорары, а обычное чиновничье жалование – 700 рублей в год ассигнациями. Первый серьезный заработок за литераторство был получен им после написания «Руслана и Людмилы». Поэт получил полторы тысячи рублей и популярность «в придачу». До той поры, когда в светском обществе двух столиц звучала фамилия «Пушкин», имели в виду дядю Александра Сергеевича – Василия Львовича. С тех пор Пушкин постоянно требовал увеличения гонораров, и, нужно признать, небезосновательно. За «Повести Ивана Петровича Белкина» – пять тысяч рублей, а за «Евгения Онегина» – все двенадцать. Правда, столь крупный гонорар дался поэту тяжело: будучи азартным игроком в карты, однажды...
Ледник на колесиках. Как холодильник совершил бытовую революцию
10.02.2026 13:43 Аналитика
Ледник на колесиках. Как холодильник совершил бытовую революцию
В повседневной жизни мы часто пользуемся вещами, об истории создания которых даже не задумываемся. На рынке техники из года в год появляются все более продвинутые девайсы, способные выполнить большую часть домашних дел за человека. Многие из них стали настолько привычными, что без них мы уже не представляем собственного быта. Например, холодильник. Некогда наши предки создавали для хранения пищи специальные погреба с кубами льда вперемежку с соломой, а современному человеку достаточно лишь подключить «ледник» к электросети, открыть дверцу и поместить на полку любой продукт. От Сибири до Балтики   Необходимость заготавливать пищу впрок появилась за много столетий до того, как был запатентован первый холодильник. Неспроста все народы, ведущие оседлый образ жизни, освоили консервирование, копчение и маринование. В России холодильное дело начинает развиваться в XIX столетии. Правда...
Miji Group создала новый “визуальный язык” проекта «Брусники» в Москве
08.02.2026 20:24 Новости
Miji Group создала новый “визуальный язык” проекта «Брусники» в Москве
Девелопер «Брусника» реализует в Москве свой первый премиальный проект — жилой комплекс «Дом А», расположенный в Даниловском районе. Выход в столицу стал для компании важным стратегическим шагом, поэтому особое внимание было уделено позиционированию проекта и его визуальной упаковке. К работе по переработке уже существующего 3D-визуала была привлечена международная компания Miji Group. Перед командой стояла срочная задача: проект находится в активной стадии реализации, а обновленный визуальный контент был необходим в сжатые сроки. Команда Miji Visual совместно с Miji Land и Miji Interior подошла к работе комплексно: не просто обновив рендеры, а заново сформировав визуальный язык объекта. В рамках проекта были созданы ключевые имиджевые изображения, включая флагманский рендер, который стал центральным элементом новой визуальной концепции «Дома А». Команда детально проанализировала...
06.02.2026 22:19 Консультации
ГИГАНТ: продление жизни зарубежных серверов стало тупиковой стратегией
О том, почему ремонт и поддержка импортных серверов больше не дают реальной экономии, какие риски накапливаются в инфраструктуре и почему все больше компаний осознанно переходят на отечественные серверные платформы, рассказывает Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы». Насколько ремонт и продление срока службы зарубежного серверного оборудования сегодня экономически оправданы по сравнению с обновлением инфраструктуры?  С точки зрения долгосрочной экономики и управляемости ИТ-инфраструктуры - не оправданы. Переход на российские серверные решения сегодня является самым рациональным и правильным сценарием для большинства заказчиков. Ремонт и продление срока службы зарубежного оборудования, установленного до 2022 года, создают лишь иллюзию экономии. На практике компании фиксируют себя в зоне повышенных технологических и...
06.02.2026 22:17 Интервью, мнения
UDV Group: рекомендации по внедрению системы кибербезопасности
Эксперты UDV Group поделились в статье практическими рекомендациями по построению эффективной промышленной кибербезопасности — от архитектуры внедрения и управления рисками до интеграции ИТ- и OT-систем и оценки реальной эффективности защитных решений. Количество кибератак на промышленные предприятия продолжает расти, и под угрозой оказываются уже не только информационные ресурсы, но и технологические процессы. Остановки производственных линий, подмена кода программируемых логических контроллеров (ПЛК), вмешательство в системы управления объектами критической инфраструктуры предприятий — это давно не гипотетические сценарии, а кейсы, с которыми сталкиваются предприятия реального сектора экономики. Компании осознают необходимость выстраивания информационной защиты, но при переходе к реализации стратегии кибербезопасности сталкиваются с системными трудностями: необходимостью выбора из...