26.05.2023 13:41
Мероприятия.
Просмотров всего: 12877; сегодня: 1.

Об истории российских достижений в Арктике рассказали в Москве

26 мая 2023 года в Доме Российского исторического общества состоялся круглый стол, посвящённый истории российских достижений в Арктике. Участники дискуссии обсудили выдающиеся географические открытия, сделанные российскими мореплавателями в Арктике, освоение Россией арктических территорий, историю Северного морского пути, а также современные вызовы, связанные с обеспечением российских национальных интересов в данном регионе.

Участие в заседании принял Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, подчеркнувший возрастающую значимость российского Заполярья, освоение которого началось ещё в XI веке: «Наша страна — великая северная держава. В российской арктической зоне проживает более двух миллионов шестисот тысяч человек — больше, чем в полярных регионах остальных приарктических государств вместе взятых. На территории Заполярья реализуются крупные инфраструктурные и экологические проекты, а колоссальные запасы природных богатств российской Арктики останутся национальной кладовой ещё для многих будущих поколений».

Сергей Нарышкин отметил, что одной из наиболее известных страниц в истории Заполярья стала операция по спасению участников экспедиции «Челюскина»: «В годы советской власти развитие Севморпути стало рассматриваться в качестве одного из главных государственных проектов. Во многом это было заслугой Отто Юльевича Шмидта — легендарного полярника и, к слову сказать, отца выдающегося историка-москвоведа Сигурда Оттовича Шмидта. Уже будучи руководителем Главсевморпути, Отто Шмидт возглавил экспедицию на ледоколе “Челюскин”, который потерпел крушение во льдах в феврале 1934 года. Эпопея челюскинцев, находившихся два месяца в условиях полярной зимы, прогремела на всю страну».

10 августа 1933 года «Челюскин», на борту которого находилось более ста пассажиров, вышел из Мурманска и взял курс на восток. «Челюскин» должен был повторить подвиг «Сибирякова», впервые в истории мореплавания прошедшего за одну короткую летнюю навигацию из Белого моря в Тихий океан. Его переход рассматривался как пробный в условиях плавания во льдах. Он должен был стать проверкой проходимости Северного морского пути не только ледоколами, но и транспортными кораблями. В Чукотском море из-за неблагоприятной ледовой обстановки «Челюскин» попал в ледовый плен и 13 февраля 1934 года был раздавлен льдами. Члены экспедиции и экипаж во главе со Шмидтом высадились на льдину.

Советское правительство приняло все возможные меры для спасения людей. В Москве для оказания им помощи была создана правительственная комиссия во главе с Валерианом Куйбышевым. Главную роль в спасении полярников сыграла советская авиация. Первое приземление на льдину совершил 5 марта Анатолий Ляпидевский. Он вывез со льда всех женщин и детей. 13 апреля Водопьянов, Каманин и Молоков выполнили заключительный вылет в лагерь и доставили на материк последних челюскинцев. За беспримерное мужество все челюскинцы были награждены орденами, а отличившиеся в спасательной операции лётчики Ляпидевский, Леваневский, Молоков, Каманин, Слепнёв, Водопьянов и Доронин первыми в стране удостоились высокого звания Героя Советского Союза, учреждённого в связи с челюскинской эпопеей.

Предстоящее в 2024 году 90-летие спасения «челюскинцев» является одним из приоритетов Российского исторического общества. В адрес Председателя РИО Сергея Нарышкина поступило обращение группы потомков участников «челюскинской эпопеи» (в том числе Карины Васильевны Васильевой — дочери двух участников экспедиции, родившейся в 1934 году прямо на борту «Челюскина») с просьбой об увековечивании памяти «челюскинцев». Российское историческое общество направило обращение в адрес губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова с предложением установить монумент «челюскинцам» в Удельном парке, который с 1934 по 1991 годы носил название Парк Челюскинцев. Данное предложение было поддержано, в настоящий момент вопрос об установке памятника прорабатывается.

О работе правительства Санкт-Петербурга по увековечиванию событий «челюскинской эпопеи» рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский: «Мы готовы оказать всестороннее содействие по установке памятника в Удельном парке. Всё, что зависит от нас, мы обязательно сделаем. Тем не менее, это далеко не единственное наше предложение — мы обратили внимание, что есть и другие возможности увековечивания памяти топонимическим способом».

В числе объектов, которым предлагается присвоить имена в честь «челюскинцев», сквер на улице лётчика Филютова, участвовавшего в спасении полярников, сад вблизи бывшей Донецкой площади, а также сквер на улице Беринга, расположенный вблизи здания Арктического и Антарктического научно-исследовательского института.

В свою очередь, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский подчеркнул, что важной частью истории Заполярья являются события Гражданской войны и интервенции.

«В условиях, когда наша страна вновь вынуждена отстаивать свой суверенитет, значение Арктики с точки зрения безопасности государства, развития экономики и жизни людей существенно возрастает. При этом крайне важно знать и помнить, что Россия, Русский Север, всегда представляла интерес для Запада — как сегодня, так и столетие назад.

Мы многое знаем об истории Великой Отечественной войны. Подвиг советского народа бережно хранится в памятниках, в книгах, в музыке, и, самое главное, в сердцах людей. Но есть и другая история, не такая далёкая, как может показаться, — Гражданская война, период иностранной интервенции, цели которой были, как и сегодня, захватническими. Интервенты через север России планировали продвинуться в центр нашей страны, разделить её на несколько государств, установить над ними условный протекторат и не дать существовать России, как единой суверенной территории», — отметил он.

Александр Цыбульский подчеркнул, что сейчас на Западе пытаются вычеркнуть из истории период интервенции, в том числе и историю концентрационного лагеря, расположенного на острове Мудьюг.

Остров Мудьюг расположен в Белом море, на Двинской губе, и являлся ключевым пунктом в обороне Архангельска с моря. 1 августа 1918 года, с началом интервенции стран Антанты, его гарнизон принял неравный бой с британским флотом. 23 августа 1918 года, спустя три недели после захвата города интервентами, было принято решение об организации на острове лагеря для военнопленных. Впоследствии в концлагере содержались больше тысячи человек. После завершения интервенции территория лагеря стала центром сохранения памяти о трагических событиях Гражданской войны — в 1928 году на острове Мудьюг был установлен памятник «Жертвам интервенции», а в 1933 году на острове открылся Мудьюгский мемориальный историко-революционный музей, который в 1938 году был включён в состав краеведческого музея на правах филиала.

С момента открытия музей работал сезонно с июля по сентябрь и был рассчитан исключительно на экскурсионное обслуживание. В среднем за сезон проводилось от 200 до 400 экскурсий, рекордным был 1989 год, когда прошло 900 экскурсий. С прекращением регулярных судоходных рейсов на остров в 1993 году филиал музея был реорганизован в отдел по охране памятников о. Мудьюгский, но из-за прекращения финансирования в 2012 году отдел был расформирован. На сегодняшний день причал на острове для приёма пассажирских теплоходов отсутствует.

11 сентября 2022 года представители Северного (Арктического) федерального университета и регионального отделения РИО в Архангельской области посетили остров Мудьюг и оценили степень сохранности мемориальной инфраструктуры на месте бывшего музея. 10 февраля 2023 года в ходе встречи с Президентом России Владимиром Путиным губернатор Александр Цыбульский доложил о планах по восстановлению мемориального комплекса на острове Мудьюг, который наряду с Юрьевским рубежом (линия обороны, на которой было остановлено продвижение иностранных интервентов на Русском Севере) должен стать одним из центров исторически-патриотического туризма.

С 2020 года при поддержке правительства Архангельской области стартовало общественное движение по восстановлению мемориального комплекса, расположенного на острове. За это время были проведены работы по очистке территории, барака бывшего концлагеря и монумента, сооружённого в память жертв интервенции периода Гражданской войны, частично восстановлен периметр лагеря, по сохранившимся чертежам и фотографиям построена смотровая вышка.

«Если говорить о долгосрочной перспективе, то мы рассматриваем создание на этой исторической территории полноценной историческо-туристической инфраструктуры: визит-центра для туристов, туристических маршрутов, сети мономузеев, объединённых тематикой интервенции и Гражданской войны», — добавил Александр Цыбульский.

Одно из зданий, сохранившихся на острове Мудьюг, принадлежит Северному (Арктическому) федеральному университету, рассказала ректор САФУ, председатель Совета отделения РИО в Архангельской области Елена Кудряшова.

Реагируя на это, заместитель Министра науки и высшего образования, член Президиума Российского исторического общества Константин Могилевский отметил, что САФУ является важным научным центром региона, и предложил организовать совместную рабочую поездку на остров, чтобы оценить степень сохранности здания.

«Один из крупных, один из самых уважаемых наших федеральных университетов — это Северный (Арктический) федеральный университет. Алексей Львович [Рахманов] напомнил, что Арктика — это фасад России. Мне кажется, что САФУ — это украшение этого фасада, причём не декоративное, а очень функциональное», — подчеркнул он.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин


Исторические события:


Участники событий:


Участники событий:


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5813 публикаций
Сайт: historyrussia.org/sobytiya/v-dome-rio-sostoyalsya-kruglyj-stol-posvyashchjonnyj-istorii-rossijskikh-dostizhenij-v-arktike.html
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...