02.11.2022 10:37
Документы.
Просмотров всего: 3732; сегодня: 3.

В Москве продлят проект «Московский предуниверситарий»

В Москве продлят проект «Московский предуниверситарий»

Сергей Собянин подписал распоряжение о продлении проекта «Московский предуниверситарий». Пилотный проект, реализуемый с 2013 года, показал положительные результаты.

Проект «Московский предуниверситарий» — обучение школьников 8–11-х классов по программам основного общего и среднего общего образования в ведущих вузах столицы — будет действовать на постоянной основе. Постановление Правительства Москвы по данному вопросу подписал Сергей Собянин. 

При принятии решения учитывались положительные результаты пилотного проекта, реализуемого с 2013 года.

За девять лет число старшеклассников, обучающихся в предуниверситариях, выросло почти в девять раз — с 733 человек в 2013 году до 6454 человек в 2021 году. Всего же эту форму обучения выбрали около 25 тысяч московских старшеклассников.

В три раза (с пяти до 15) увеличилось число вузов — участников проекта. Так, в 2022/2023 учебном году предуниверситарии функционировали в таких высших учебных заведениях, как:

— Московский государственный университет (МГУ) имени М.В. Ломоносова;

— Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»;

— Московский авиационный институт (МАИ);

— Российский университет транспорта (МИИТ);

— Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ);

— Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ);

— Российский экономический университет (РЭУ) имени Г.В. Плеханова;

— Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство);

— Московский государственный лингвистический университет;

— Первый московский государственный медицинский университет (МГМУ) имени И.М. Сеченова;

— Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте Российской Федерации;

— Московский педагогический государственный университет;

— Московский финансово-юридический университет (МФЮА);

— Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации;

— Государственный университет управления (ГУУ).

По итогам 2021/2022 учебного года 99 процентов школьников, обучавшихся в предуниверситариях, успешно сдали ЕГЭ. Из них 85 процентов получили на экзаменах баллы выше среднего по Москве по профильным предметам. 195 выпускников набрали 100 баллов по одному из предметов. 1066 выпускников получили более 250 баллов в сумме по трем предметам. 634 учащихся предуниверситариев стали победителями и призерами регионального и 86 учащихся — заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Среди выпускников предуниверситариев прошлых лет — многочисленные победители и призеры международных олимпиад, а также всероссийских и международных конкурсов проектных и учебно-исследовательских работ.

Постановление № 2380-ПП от 02.11.2022 «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 28 августа 2013 г. № 566-ПП» опубликовано на официальном портале Мэра и Правительства Москвы.

Текст документа:

Правительство Москвы

Постановление от 2 ноября 2022 г. № 2380-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 28 августа 2013 г. № 566-ПП

В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. № 25 «О правовых актах города Москвы» Правительство Москвы постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 28 августа 2013 г. № 566-ПП «О проведении в городе Москве пилотного проекта по организации профильного обучения в образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории города Москвы» (в редакции постановлений Правительства Москвы от 16 декабря 2014 г. № 760-ПП, от 28 апреля 2015 г. № 233-ПП, от 5 апреля 2017 г. № 159-ПП, от 25 декабря 2017 г. № 1082-ПП, от 27 февраля 2018 г. № 116-ПП):

1.1. Постановление дополнить пунктом 1(1) в следующей редакции:

«1(1). Продолжить реализацию Пилотного проекта с 1 сентября 2022 г.».

1.2. В пункте 6 постановления слова «Печатникова Л.М.» заменить словами «Ракову А.В.».

1.3. Пункт 3 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

«3. Для участия в Пилотном проекте образовательные организации подают заявку об участии в Пилотном проекте в Департамент образования и науки города Москвы (далее – Департамент) в сроки, установленные Департаментом.».

1.4. Абзац первый пункта 6 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

«6. Одновременно с заявкой об участии в Пилотном проекте образовательной организацией представляются следующие документы:».

1.5. Пункт 6.2 приложения 1 к постановлению признать утратившим силу.

1.6. В пункте 6.3 приложения 1 к постановлению слова «(далее – Условия)» заменить словами «(далее – Условия проведения Пилотного проекта)».

1.7. Приложение 1 к постановлению дополнить пунктами 6(1) и 6(2) в следующей редакции:

«6(1). В рамках межведомственного информационного взаимодействия Департамент самостоятельно запрашивает и (или) получает из открытых источников:

6(1).1. Выписку из единого государственного реестра юридических лиц.

6(1).2. Копию лицензии на осуществление образовательной деятельности.

6(1).3. Копию свидетельства о государственной аккредитации.

6(1).4. Сведения из реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

6(1).5. Сведения из перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения.

6(2). Образовательная организация вправе представить документы, указанные в пункте 6(1) настоящего Положения, по собственной инициативе.».

1.8. Приложение 1 к постановлению дополнить пунктом 8.3 в следующей редакции:

«8.3. Несоблюдение образовательной организацией Условий проведения Пилотного проекта, предусмотренных пунктом 1(2) приложения 2 к настоящему постановлению.».

1.9. Пункт 11 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

«11. Департамент осуществляет контроль за организацией профильного обучения в рамках реализации Пилотного проекта, в том числе за достижением целевых индикаторов реализации Пилотного проекта.».

1.10. Абзац первый пункта 12 приложения 1 к постановлению после слов «принимается Департаментом» дополнить словами «не позднее 1 сентября нового учебного года».

1.11. Пункт 16.1 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

«16.1. Объемов финансового обеспечения реализации образовательных программ основного общего, среднего общего образования, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 22 марта 2011 г. № 86-ПП «О проведении пилотного проекта по развитию общего образования в городе Москве», и количества обучающихся, осваивающих профильное обучение по образовательным программам основного общего образования, указанного в заявке об участии в Пилотном проекте. При этом объемы финансового обеспечения на одного обучающегося из числа детей-инвалидов определяются в таком же порядке с применением корректирующих коэффициентов, установленных пунктом 7 указанного постановления.».

1.12. Пункт 16.2 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

«16.2. Объемов финансового обеспечения реализации образовательных программ основного общего, среднего общего образования, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 22 марта 2011 г. № 86-ПП «О проведении пилотного проекта по развитию общего образования в городе Москве», и количества обучающихся, осваивающих профильное обучение по образовательным программам среднего общего образования, указанного в заявке об участии в Пилотном проекте. При этом объемы финансового обеспечения на одного обучающегося из числа детей-инвалидов определяются в таком же порядке с применением корректирующих коэффициентов, установленных пунктом 7 указанного постановления.».

1.13. Абзац второй пункта 17 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

«Примерные формы договора, а также дополнительного соглашения к нему, предусматривающего внесение изменений в договор или его расторжение, утверждаются Департаментом в соответствии с типовой формой, утвержденной Департаментом финансов города Москвы, и размещаются на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.».

1.14. Приложение 1 к постановлению дополнить пунктами 22 – 31 в следующей редакции:

«22. Грант предоставляется образовательной организации при соблюдении следующих условий:

22.1. Неполучение образовательной организацией на день перечисления гранта средств из бюджета города Москвы в соответствии с иными нормативными правовыми актами на те же цели, на которые предоставляется грант.

22.2. Отсутствие проведения на день перечисления гранта в отношении образовательной организации процедур реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к образовательной организации другого юридического лица), ликвидации, банкротства, приостановления деятельности, приостановления действия лицензии на осуществление образовательной деятельности в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

23. Грант перечисляется в размере и сроки, указанные в договоре, с единого счета по исполнению бюджета города Москвы на расчетный счет получателя гранта в соответствии с договором после представления образовательной организацией в Департамент документов, подтверждающих соблюдение условий предоставления гранта, предусмотренных пунктом 22 настоящего Положения.

24. Образовательная организация представляет в Департамент отчет по форме и в сроки, установленные договором.

25. В случае уменьшения количества обучающихся, осваивающих профильное обучение в рамках Пилотного проекта, на основании представленного образовательной организацией отчета по сравнению с количеством обучающихся, указанным в заявке об участии в Пилотном проекте, размер гранта корректируется в сторону уменьшения.

В случае превышения количества обучающихся, осваивающих профильное обучение в рамках Пилотного проекта, на основании представленного образовательной организацией отчета по сравнению с количеством обучающихся, указанным в заявке об участии в Пилотном проекте, размер гранта корректировке не подлежит.

26. Департамент и орган государственного финансового контроля осуществляют проверку соблюдения образовательными организациями условий и порядка предоставления грантов.

27. В случае нарушения образовательной организацией условий предоставления гранта Департамент составляет акт, в котором указываются выявленные нарушения и сроки их устранения, и направляет акт в срок не позднее 7 рабочих дней со дня его подписания образовательной организации для устранения нарушений способом, обеспечивающим подтверждение его получения.

28. В случае неустранения нарушений в сроки, указанные в акте, Департамент в срок не позднее 7 рабочих дней со дня истечения указанного в акте срока принимает решение о возврате в бюджет города Москвы средств гранта (части гранта), использованных с нарушением условий предоставления гранта, оформляемое правовым актом Департамента.

29. Департамент в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения о возврате гранта (части гранта) направляет копию указанного решения образовательной организации вместе с требованием о возврате средств гранта (части гранта) в бюджет города Москвы, содержащим сумму и реквизиты счета, на который должен быть осуществлен возврат средств гранта (части гранта).

30. Образовательная организация обязана осуществить возврат средств гранта (части гранта) в срок не позднее 10 рабочих дней со дня получения требования о возврате гранта (части гранта).

31. В случае невозврата средств гранта (части гранта) сумма, израсходованная с нарушением условий ее предоставления, подлежит взысканию в бюджет города Москвы в установленном порядке.».

1.15. Приложение 2 к постановлению дополнить пунктом 1(2) в следующей редакции:

«1(2). Соответствие образовательной организации в течение всего срока участия в Пилотном проекте следующим требованиям:

1(2).1. Организация не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов.

1(2).2. Отсутствие сведений об образовательной организации в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения.

1(2).3. Отсутствие сведений об образовательной организации в реестре некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.».

1.16. В пункте 3 приложения 2 к постановлению слова «Департаменту образования города Москвы» заменить словами «Департаменту образования и науки города Москвы».

1.17. Пункт 5 приложения 2 к постановлению изложить в следующей редакции:

«5. Представление образовательными организациями отчета об организации профильного обучения в рамках Пилотного проекта, включая сведения о количестве обучающихся, получающих бесплатное питание, по форме, установленной Департаментом образования и науки города Москвы, в сроки, установленные договором.».

1.18. В пункте 2 приложения 3 к постановлению слова «по профильным предметам» заменить словами «по учебным предметам, изучаемым углубленно в рамках выбранного профиля (далее – профильные предметы)».

1.19. Пункт 3 приложения 3 к постановлению изложить в следующей редакции:

«3. Доля обучающихся 8 и 10 классов, принятых на профильное обучение в рамках проведения Пилотного проекта в образовательную организацию высшего образования, принявших участие в процедуре независимой оценки качества образования, от общего числа указанных обучающихся не менее 80%.».

1.20. Пункт 4 приложения 3 к постановлению после слов «Всероссийской олимпиады школьников,» дополнить словами «Московской олимпиады школьников,».

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Ракову А.В.

Мэр Москвы С.С. Собянин





В Москве продлят проект «Московский предуниверситарий»

В Москве продлят проект «Московский предуниверситарий»

В Москве продлят проект «Московский предуниверситарий»

В Москве продлят проект «Московский предуниверситарий»

В Москве продлят проект «Московский предуниверситарий»

В Москве продлят проект «Московский предуниверситарий»

Тематические сайты: Государство, Законодательство, право, Молодежь, Образование
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/mayor/themes/15299/8706050/
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...