01.08.2022 12:53
Консультации.
Просмотров всего: 3431; сегодня: 1.

Что изменилось в России с 1 августа 2022 года

Что изменилось в России с 1 августа 2022 года

Всего в августе начнут действовать положения 90 федеральных актов, принятых на данный момент. Рассмотрим самые интересные изменения.

Увеличился размер пенсий.

С начала месяца произведен ежегодный перерасчет размера страховых пенсий по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Корректировка осуществляется в беззаявительном порядке и касается тех пенсионеров, которые продолжают работать и за которых работодатель перечисляет страховые взносы в ПФР. Поскольку за один рабочий год пенсионеру могут начислить не более трех пенсионных баллов, а стоимость одного пенсионного балла с 1 июня равна 118 руб. 10 коп., то максимальная прибавка к пенсии работающих пенсионеров составит не более 354 руб. 30 коп.

Налоговые органы могут представлять третьим лицам сведения о налогоплательщике.

Это станет возможным благодаря поправке в ст. 102 Налогового кодекса, которая начила действовать с 1 августа. С этой даты не будет считаться разглашением налоговой тайны представление налоговым органом сведений о налогоплательщике или плательщике страховых взносов, составляющих налоговую тайну, иному лицу, но только при условии наличия согласия самого налогоплательщика или плательщика страховых взносов на это. Соответствующее согласие можно будет представить в налоговый орган в электронной форме как в отношении всех сведений, полученных налоговым органом, так и их части.

Упрощен порядок подачи заявления о постановке на учет в качестве плательщика НПД.

С начала месяца заявления о постановке на учет и о снятии с учета в качестве плательщика НПД можно будет подавать через портал госуслуг. В этом случае они должны быть представлены с применением усиленной квалифицированной электронной подписи оператора портала госуслуг. При этом фотография физического лица не потребуется. Новый способ подачи заявлений будет доступен не только для россиян и граждан других государств – членов ЕАЭС, но и для граждан Украины, ДНР и ЛНР, у которых с 1 августа тоже появится право на применение НПД.

Транспортные средства нужно оснащать устройством вызова экстренных служб.

До 1 августа 2022 года допускался выпуск ТС без оснащения их устройством вызова экстренных оперативных служб (системой ЭРА-Глонасс). После этой даты такое требование стало обязательным, а уже выпущенные ТС нужно будет дооснастить "тревожной кнопкой" до 1 февраля 2023 года. Напомним, устройство вызова экстренных оперативных служб призвано определять координаты места нахождения машины, скорость и направление ее движения и обеспечивать формирование, передачу информации о ТС при ДТП и иных происшествиях на дорогах, а также двустороннюю голосовую связь ТС с экстренными оперативными службами по сетям подвижной радиотелефонной связи. Техническое требование об оснащении устройством вызова экстренных оперативных служб распространяется на колесный транспорт категорий N3 экологического класса 3 и выше, М1, М2, М3, N1, N2, а именно: легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров и имеющие не более восьми мест для сидения помимо места водителя; автобусы, троллейбусы, специализированные пассажирские ТС, предназначенные для перевозки пассажиров; грузовые автомобили.

Стартует автоматическая конвертация депозитарных расписок, которые учитываются в российских депозитариях.

Уже с 15 августа на счета владельцев таких расписок будут зачислены акции российских эмитентов, на которые были выпущены депозитарные расписки. Совет директоров Банка России определил порядок такой конвертации. Вся процедура будет проходить без участия иностранных учетных институтов, а инвесторам даже не потребуется подавать никаких заявлений. Автоматическую конвертацию депозитарии проведут в сжатые сроки, чтобы владельцы депозитарных расписок смогли уже в ближайшее время получить российские акции, не ограниченные в обороте и в реализации прав по ним. Напомним, это связано с введением запрета на выпуск и обращение иностранных депозитарных расписок на акции российских эмитентов и с реализацией механизмов автоматической и принудительной конвертации.

Увеличится период компенсационных выплат системообразующим организациям.

Речь идет о выплатах за создание временных рабочих мест для находящихся под угрозой увольнения сотрудников, которые составляют один МРОТ с учетом районного коэффициента и страховых взносов на одного работника. С 2 августа период компенсационных выплат федеральным системообразующим организациям будет повышен вдвое – с трех до шести месяцев.

Вступят в силу поправки, касающиеся порядка ротации гражданских служащих.

С 27 августа появится возможность продления срока замещения гражданским служащим должности гражданской службы в порядке ротации по решению представителя нанимателя и с письменного согласия гражданского служащего. Но общий период замещения гражданским служащим одной и той же должности гражданской службы, на которую он назначен в порядке ротации, будет ограничен – не более 10 лет. С согласия служащего его можно будет в порядке ротации назначить на должность с более низким окладом. Напомним, ротация федеральных гражданских служащих проводится в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольные и надзорные функции.

Вступит в силу порядок проверки специалистов авиационного персонала на наркотики.

Специалисты авиационного персонала госавиации обязаны проходить химико-токсикологические исследования наличия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. Согласно утвержденному Минобороны России порядку, который вступит в силу 2 августа, такие исследования будут проводиться в два этапа: экспресс-тестирование для выявления опиатов, каннабиоидов, фенилалкиламинов, синтетических катиноидов, кокаина, метадона, бензодиазепинов, барбитуратов и фенциклидина; диагностический этап – отбор биологических жидкостей организма (кровь, моча, слюна) на наличие наркотических средств, а также альтернативных объектов (смывы с поверхности кожи, волосы, ногти) на наличие наркотических средств. При отрицательных результатах экспресс-тестирования второй этап не потребуется, за исключением случаев, когда имеется не менее трех клинических признаков опьянения. Перечень таких признаков систематизирован в приложении к порядку. Проводить химико-токсикологические исследования предписано ежегодно.

Пройдет основной этап зачисления в вузы.

В этом году основной этап зачисления лиц, поступающих по результатам вступительных испытаний на основные места в рамках контрольных цифр, будет проводиться в период с 3 по 9 августа (ранее – с 3 по 5). Это касается тех абитуриентов, которые поступают на обучение в вузы по программам бакалавриата и специалитета по очной форме обучения. 9 августа будут изданы приказы о зачислении. Если после этой даты останутся незаполненные места, то вуз на основании конкурсных списков сможет провести дополнительное зачисление. Причем с этого года вузам предписано размещать на своих официальных сайтах сведения о зачислении на обучение без указания ФИО поступающих с указанием СНИЛС (при наличии) или уникального кода, присвоенного поступающему, суммы конкурсных баллов, количества баллов за вступительные испытания и за индивидуальные достижения – ранее это было лишь рекомендацией Минобрнауки России. Эти сведения появятся в день издания соответствующих приказов о зачислении и должны быть доступны пользователям официального сайта в течение 6 месяцев со дня их издания.

Начнут действовать поправки в закон об оружии.

Изменения, вступающие в силу с 25 августа, касаются: оснований для приобретения охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом; особенностей ремонта и сервисного обслуживания оружия; ограничения допустимого количества оружия, которое может находиться в собственности у гражданина. Часть поправок относится к вопросу совмещения в одном торговом зале продажи гражданского и служебного оружия и его частей, а также предназначенных для использования с оружием товаров и конструктивно сходных с оружием изделий. Вместе с тем введен запрет на коллекционирование оружия теми гражданами, которые не имеют права на его приобретение.


Ньюсмейкер: Компания "Гарант" — 423 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...