31.05.2022 16:43
Документы.
Просмотров всего: 8805; сегодня: 2.

Продлены квоты на вывоз минеральных удобрений до конца 2022 года

Продлены квоты на вывоз минеральных удобрений до конца 2022 года

Правительство приняло решение продлить квоты на экспорт азотных и сложных удобрений. Они будут действовать с 1 июля до 31 декабря 2022 года. Постановление об этом подписано Председателем Правительства Михаилом Мишустиным. Для азотных удобрений квота составит чуть более 8,3 млн т, для сложных – чуть более 5,9 млн т.

Распределить объёмы между экспортёрами поручено Министерству промышленности и торговли совместно с Министерством сельского хозяйства.

Квоты, как и прежде, не будут распространяться на поставку удобрений в Донецкую и Луганскую народные республики, а также в Абхазию и Южную Осетию.

Принятое решение направлено на предупреждение дефицита удобрений на внутреннем рынке и недопущение роста цен на продовольствие.

Постановление от 30 мая 2022 года №990 опубликовано на сайте Правительства РФ.

Текст документа:

Правительство Российской Федерации

Постановление от 30 мая 2022 г. № 990, Москва

О введении временного количественного ограничения на вывоз отдельных видов удобрений и внесении изменения в категории товаров, в отношении которых не применяются предусмотренные Таможенным кодексом Евразийского экономического союза неполное таможенное декларирование и периодическое таможенное декларирование

В целях обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" и Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. (приложение № 7) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить с 1 июля по 31 декабря 2022 г. включительно количественное ограничение на вывоз за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, удобрений азотных (коды ТН ВЭД ЕАЭС 3102 10 100 0, 3102 10 900 0, 3102 30 100 0, 3102 30 900 0 и 3102 80 000 0) в объеме 8314991 тонны и удобрений, содержащих 2 или 3 питательных элемента - азот, фосфор и калий (коды ТН ВЭД ЕАЭС 3105 20 100 0, 3105 20 900 0, 3105 40 000 0, 3105 59 000 0), в объеме 5945830 тонн (далее соответственно - удобрения, нетарифные квоты).

2. Установить, что нетарифные квоты:

а) распространяются также на удобрения, вывозимые с таможенной территории Евразийского экономического союза с 1 июля 2022 г., задекларированные и выпущенные в соответствии с таможенными процедурами, допускающими вывоз удобрений с таможенной территории Евразийского экономического союза до 1 июля 2022 г.;

б) не распространяются:

на удобрения, вывозимые с территории Российской Федерации в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами территории Российской Федерации, а также на удобрения, происходящие с территории Российской Федерации, перемещаемые между частями территории Российской Федерации через территории иностранных государств;

на удобрения, вывозимые в Донецкую Народную Республику, Луганскую Народную Республику, Республику Абхазия и Республику Южная Осетия;

на жидкости - восстановители оксидов азота AUS 32 и AUS 40, классифицируемые кодами ТН ВЭД ЕАЭС 3102 10 100 0 и 3102 10 900 0, на основании разрешения, выданного Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в установленном им порядке;

на удобрения, выпущенные в соответствии с таможенными процедурами, допускающими их вывоз с таможенной территории Евразийского экономического союза, и при наличии поручения на отгрузку на морское судно или принятые открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" к перевозке до 1 июля 2022 г.

3. Установить, что:

а) распределение нетарифной квоты осуществляется:

между участниками внешнеторговой деятельности, являющимися производителями удобрений, имеющими заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, выданное в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719 "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации", либо между уполномоченными производителями удобрений юридическими лицами (далее - участники внешнеторговой деятельности), имеющими утвержденную торгово-сбытовую политику, согласованную участником внешнеторговой деятельности с Федеральной антимонопольной службой и размещенную на официальном сайте участника внешнеторговой деятельности в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

с учетом объемов, установленных в утвержденном Министерством сельского хозяйства Российской Федерации по согласованию с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации плане приобретения удобрений сельскохозяйственными производителями и организациями, осуществляющими производство комбикормов (в физическом весе);

б) использование нетарифной квоты осуществляется на основании разовых лицензий, выдаваемых Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в соответствии с Правилами выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров (приложение к приложению № 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.) в порядке, указанном в подпункте "б" пункта 4 настоящего постановления (далее - лицензия). Срок действия лицензии устанавливается со дня ее выдачи, но не ранее 1 июля 2022 г.

4. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации по согласованию с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в срок до 10 июня 2022 г. утвердить:

а) порядок расчета объемов нетарифной квоты в целях их распределения между участниками внешнеторговой деятельности, а также порядок изменения указанных объемов;

б) порядок выдачи, приостановления и прекращения лицензий.

5. Министерству сельского хозяйства Российской Федерации по согласованию с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации до 31 мая 2022 г. утвердить план приобретения удобрений сельскохозяйственными производителями и организациями, осуществляющими производство комбикормов (в физическом весе), на период с июня 2022 г. по май 2023 г.

6. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации обеспечить до 20 июня 2022 г. распределение нетарифной квоты между участниками внешнеторговой деятельности.

7. Федеральной антимонопольной службе:

а) до 31 мая 2022 г. утвердить методические рекомендации по разработке торгово-сбытовых политик, указанных в подпункте "а" пункта 3 настоящего постановления;

б) предоставлять участникам внешнеторговой деятельности разъяснения по вопросам применения методических рекомендаций, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, в том числе по определению в торгово-сбытовых политиках порядка ценообразования для потребителей минеральных удобрений, условий предоставления и размеров скидок (надбавок, доплат) к цене;

в) при проведении антимонопольного контроля исключить применение предусмотренных антимонопольным законодательством мер ответственности к хозяйствующим субъектам - производителям удобрений и поставщикам удобрений, входящим в одну группу лиц с хозяйствующими субъектами - производителями удобрений, в связи с принятыми ими в торгово-сбытовых политиках обязательств в отношении реализации минеральных удобрений сельскохозяйственным товаропроизводителям.

8. Федеральной налоговой службе при проведении налогового контроля учитывать установленный торгово-сбытовыми политиками порядок ценообразования и условия хозяйствующих субъектов - производителей удобрений и поставщиков удобрений, входящих в одну группу лиц с хозяйствующими субъектами - производителями удобрений.

9. Федеральной таможенной службе:

обеспечить контроль помещения удобрений под таможенную процедуру экспорта в объеме, не превышающем объема нетарифной квоты, в соответствии с выданными Министерством промышленности и торговли Российской Федерации лицензиями;

допускать убытие товаров с территории Российской Федерации в пределах срока действия лицензии;

не позднее чем через 10 календарных дней после окончания каждого отчетного месяца (начиная с отчета за июль 2022 г.) представлять в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Министерство сельского хозяйства Российской Федерации данные об объемах удобрений, вывезенных из Российской Федерации в отчетном месяце и нарастающим итогом.

10. Реализация настоящего постановления осуществляется Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Федеральной таможенной службой в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников и бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных им на руководство и управление в сфере установленных функций.

11. В сноске третьей к категориям товаров, в отношении которых не применяются предусмотренные Таможенным кодексом Евразийского экономического союза неполное таможенное декларирование и периодическое таможенное декларирование, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. № 1075 "Об утверждении категорий товаров, в отношении которых не применяются предусмотренные Таможенным кодексом Евразийского экономического союза неполное таможенное декларирование и периодическое таможенное декларирование" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, № 27, ст. 5451; № 46, ст. 7709), слова "в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2021 г. № 1910 "О введении временного количественного ограничения на вывоз отдельных видов удобрений" заменить словами ", в случае установления Правительством Российской Федерации нетарифных квот на минеральные удобрения в соответствии с Федеральным законом "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" и Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. (приложение № 7)".

12. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства Российской Федерации М. Мишустин


Продлены квоты на вывоз минеральных удобрений до конца 2022 года

Продлены квоты на вывоз минеральных удобрений до конца 2022 года

Продлены квоты на вывоз минеральных удобрений до конца 2022 года

Продлены квоты на вывоз минеральных удобрений до конца 2022 года

Продлены квоты на вывоз минеральных удобрений до конца 2022 года


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12063 публикации
Сайт: government.ru/news/45575/

Интересно:

Под бомбежкой и артогнем противника: женщины-сотрудники контрразведки
06.03.2026 17:18 Новости
Под бомбежкой и артогнем противника: женщины-сотрудники контрразведки
К Международному женскому дню Центр общественных связей ФСБ России разместил рассекреченные материалы из архивов УФСБ России по Омской и Новосибирской областей, Российского государственного архива социально-политической истории и Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (портал «Память народа») о подвигах женщин, проходивших службу в органах государственной безопасности в период Великой Отечественной войны. В материалах содержатся фотографии, сведения о прохождении службы и описание подвигов, а также электронные копии наградных листов. На фронтах Великой Отечественной войны плечом к плечу с мужчинами сражалось почти полмиллиона женщин, которые внесли значительный вклад в Победу над немецко-фашистскими захватчиками. Около трех тысяч из них проходили службу в военной контрразведке. В основном они относились...
Директор РФЦСЭ: рукопись Пушкина обнаружили случайно на чердаке
04.03.2026 13:32 Интервью, мнения
Директор РФЦСЭ: рукопись Пушкина обнаружили случайно на чердаке
Директор РФЦСЭ при Минюсте России Алексей Мамонтов рассказал о том, как эксперты установили подлинность найденной рукописи Александра Пушкина. Также он поделился информацией о других необычных экспертизах, которые за последнее время провел центр. — Алексей Владимирович, если попросить вас в двух словах рассказать, что такое центр судебной экспертизы Минюста? — Лично для меня центр — это люди. Это специалисты высочайшего уровня, которые могут исследовать практически все. Вы только представьте: под одной крышей нашего лабораторного корпуса собраны эксперты по 72 специальностям. Начиная от классических криминалистических, заканчивая новыми современными специальностями, такими как молекулярно-генетическая экспертиза, лингвистическая, психологическая. Ни одна экспертная организация в нашей стране не располагает такими компетенциями и возможностями. Все в одном здании и с уникальной...
След ведет в Россию. Ученые в шаге от разгадки тайны древности
27.02.2026 09:06 Аналитика
След ведет в Россию. Ученые в шаге от разгадки тайны древности
Гробницу Чингисхана ищут уже много столетий. По преданию, в ней спрятаны несметные богатства. Археологи долго пытались понять, с чего начать поиски. Недавно появилась первая подсказка. О находке, способной переписать мировую историю, — читайте в материале. Все сходится В регионе Улытау — в самом центре Казахстана — множество легенд. Одна связана с прославленным Джучи — первым правителем Золотой Орды (одного из улусов Монгольской империи). "На склоне лет Йуджи-хан (тюркское написание имени Джучи. — Прим.) вышел на охоту в здешних горах, ему повстречалось стадо маралов. Он начал пускать стрелы и преследовать их, но неожиданно упал с коня, свернул себе шею и умер. Так погиб Йуджи-хан", — говорится в труде тюркского историка Джамаля аль-Карши. Хоронили хана, свидетельствует хронист, здесь же, в предгорьях. Но тайно, как того требовал древний обычай. Правда, позднее на том месте соорудили...
Друзья, спортсмены, все, кто не сдаётся на пути к новым горизонтам!
25.02.2026 11:04 Мероприятия
Друзья, спортсмены, все, кто не сдаётся на пути к новым горизонтам!
Друзья, спортсмены, мечтатели и все, кто не сдаётся на пути к новым горизонтам!Международный инклюзивный комитет напоминает: приём основных заявок на III Международный фестиваль адаптивных видов спорта «ИМПУЛЬС» (International Inclusive Games 2026) выходит на финишную прямую.Фестиваль пройдёт в Сочи с 26 по 29 марта 2026 года. Это больше, чем спортивное событие: здесь встречаются сила духа, поддержка и стремление к победе, объединяя участников более чем из 20 стран.В Сочи соберутся свыше 2000 спортсменов, чтобы представить более 20 дисциплин адаптивного и инклюзивного спорта. На площадках фестиваля важен каждый результат, каждое усилие и каждая история преодоления.«ИМПУЛЬС» — фестиваль адаптивного и инклюзивного спорта, где выступают спортсмены разных уровней: от начинающих до любителей и полупрофессионалов.Если вы спортсмен с инвалидностью или ОВЗ, команда, нацеленная на развитие, или...
«Выберу.ру»: рейтинг лучших кредитов наличными в феврале 2026 года
24.02.2026 18:20 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг лучших кредитов наличными в феврале 2026 года
Банки массово снижают ставки кредитования, поэтому «Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными заёмщикам потребительскими кредитами — с дисконтами, возвратом процентов и отсрочками первого платежа. Топ-подборка поможет людям найти банк с подходящим кредитным продуктом, чтобы сэкономить на расходах по долгу. В ходе исследования аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» сравнили текущие параметры кредитов наличными в ТОП-100 российских банков (по размерам кредитных портфелей на 01.01.26 г.). Результатом экспертной оценки и расчётов кредитного калькулятора сервиса стал февральский рейтинг продуктов в разрезе двух групп кредитных организаций: — «Лучшие кредиты наличными банков ТОП 1-50»; — «Лучшие кредиты наличными банков ТОП 51-100». Методика, которую «Выберу.ру» применил в исследовании, позволила сравнить потребительские кредиты не только по размерам ставок. В качестве значимых...