13.10.2021 12:37
Новости.
Просмотров всего: 7267; сегодня: 5.

ЭДО – инструмент снижения рисков и затрат бизнеса

ЭДО – инструмент снижения рисков и затрат бизнеса

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл четвёртое заседание межведомственной рабочей группы по развитию электронного документооборота в хозяйственной деятельности, сообщает пресс-служба кабмина.

В заседании приняли участие руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Пак, а также представители Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения, Министерства культуры, Министерства промышленности и торговли, других органов власти, общественных организаций и бизнес-сообщества.

Вице-премьер отметил, что развитие электронного документооборота является одной из 42 стратегических инициатив, утверждённых Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

«Электронный документооборот – инструмент снижения рисков и затрат бизнеса. В рамках рабочей группы при участии предпринимателей уже сейчас найдены решения по унификации подходов при разработке форматов электронных документов, определены правила общения в “цифре” между хозяйствующими субъектами. По последним исследованиям, крупные компании видят потребность в переводе на ЭДО, считая это крайне эффективным механизмом развития бизнеса и повышения производительности в целом», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что сейчас в Госдуму внесён законопроект, предусматривающий установление правил хранения электронных документов, создания дубликатов бумажных документов в электронной форме, а также конвертации электронных документов из одного формата в другой. Это один из ключевых нормативных правовых актов, который позволит систематизировать работу с уже созданными электронными документами и отказаться от хранения большого объёма бумаги после перевода её в “цифру”.

В рамках проведения реформы электронной подписи было введено понятие «машиночитаемая доверенность». Тема машиночитаемой доверенности стала одной из центральных на прошедшем заседании межведомственной рабочей группы.

Уже со следующего года участники взаимодействия начнут применять этот инструмент при обмене электронными документами. Учитывая, что реформа затрагивает как бизнес, так и органы исполнительной власти, требуется готовность всех информационных систем к работе с такими доверенностями.

Минцифры в начале октября выпущены три приказа, устанавливающие требования к доверенностям и формированию классификатора полномочий. В ближайшее время должны быть утверждены три постановления Правительства, устанавливающие порядок предоставления машиночитаемых доверенностей, а также технические требования к порядку их хранения. Таким образом, будет сформирована вся необходимая нормативная правовая база.

Важно, что государственные органы готовы в проактивном режиме предлагать решения, позволяющие с минимальными затратами в короткие сроки получить необходимую функциональность по проверке полномочий подписанта.

«Бизнес в целях адаптации своих информационных систем ожидает от госсектора регулирования и создания инфраструктуры машиночитаемых доверенностей. Отмечу инициативу и опережающую работу в этом направлении Федеральной налоговой службы. Ими в короткие сроки был подготовлен и запущен пилотный проект по машиночитаемым доверенностям на основе цифровой платформы распределённого реестра. К пилоту присоединились операторы ЭДО, крупные банки и Федеральное казначейство. Считаю целесообразным ФОИВ изучить пилотный проект ФНС и присоединяться к его проведению для получения единой распределённой системы управления доверенностями и полномочиями», – отметил Дмитрий Чернышенко.

«Создаваемая инфраструктура не только может в короткие сроки удовлетворить потребности участников информационного взаимодействия, но и позволит создать единую среду с актуальными сведениями о машиночитаемых доверенностях. Сейчас в рамках эксперимента в роли владельцев узлов уже выступают 9 операторов электронного документооборота, 6 банков и Федеральное казначейство, а в качестве клиентов – более 500 организаций», – пояснил Даниил Егоров.

ФНС в декабре этого года подведёт итоги эксперимента и представит доклад в Правительство с предложениями по нормативному и организационному обеспечению технологии.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/43524/
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...