20.08.2021 13:18
Документы.
Просмотров всего: 13895; сегодня: 1.

Введен временный запрет на вывоз китов, дельфинов и морских свиней

Введен временный запрет на вывоз китов, дельфинов и морских свиней

Правительство ввело временный запрет на вывоз китов, дельфинов и морских свиней за пределы России.

Ограничение будет действовать 180 дней.

В России на ближайшие полгода введён запрет на экспорт китов, дельфинов и морских свиней. Такое постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Главная цель – защитить популяцию морских млекопитающих, которые пользуются большим спросом за рубежом. Например, их активно используют в сфере развлечений – в океанариумах и дельфинариях.

Этим же постановлением Минэкономразвития поручено внести на рассмотрение Евразийской экономической комиссии предложение о введении временного запрета на вывоз морских млекопитающих с таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Вопрос об установлении постоянного запрета на вывоз китообразных за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза также будет проработан на уровне ЕАЭС.

Напомним, в 2018 году широкий резонанс получила история с так называемой китовой тюрьмой. В бухте Средней Приморского края незаконно содержались в неволе 11 косаток и 90 белух. В дальнейшем их собирались продать в китайские океанариумы. После вмешательства Президента России Владимира Путина животные были выпущены на свободу. Чтобы в будущем не допускать подобных ситуаций, глава государства поручил Правительству усовершенствовать законодательство. В результате были внесены изменения в федеральные законы «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» и «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», предусматривающие запрет на вылов морских млекопитающих при осуществлении промышленного рыболовства. Также было принято постановление, ужесточившее требования к получению решения о предоставлении в пользование морских млекопитающих для рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях.

Нынешнее постановление поможет комплексному решению проблемы с учётом ранее принятых мер.

Постановление от 16 августа 2021 года №1335 опубликовано на сайте Правительства РФ.

Текст документа:

Правительство Российской Федерации

Постановление от 16 августа 2021 г. № 1335, Москва

О введении временного запрета на вывоз китов, дельфинов и морских свиней из Российской Федерации

В соответствии со статьей 47 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. И приложением № 7 к указанному договору в целях охраны китообразных Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить на 180 дней со дня вступления в силу настоящего Постановления временный запрет на вывоз из Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, китов, дельфинов и морских свиней (млекопитающие отряда Cetacea) (код 0106 12 00 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза), добытых (выловленных) во внутренних водах Российской Федерации, в том числе внутренних морских водах Российской Федерации, а также в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

 2. Временный запрет, указанный в пункте 1 настоящего постановления, не распространяется на товары, указанные в пункте 1 настоящего постановления, которые помещены под таможенные процедуры до вступления в силу настоящего постановления и фактический вывоз которых с таможенной территории Российской Федерации производится в соответствии с этими таможенными процедурами после вступления в силу настоящего постановления.

3. Министерству экономического развития Российской Федерации в установленном порядке:

 уведомить Евразийскую экономическую комиссию о введении временного запрета, указанного в пункте 1 настоящего постановления;

 внести на рассмотрение Евразийской экономической комиссии предложение о введении временного запрета на вывоз с таможенной территории Евразийского экономического союза товаров, указанных в пункте 1 настоящего постановления.

4. Федеральной службе по надзору в сфере природопользования в установленном порядке уведомить Секретариат Конвенции О международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 г. О введении временного запрета, указанного в пункте 1 настоящего постановления.

 5. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

Председатель Правительства Российской Федерации М.Мишустин


Введен временный запрет на вывоз китов, дельфинов и морских свиней

Введен временный запрет на вывоз китов, дельфинов и морских свиней

Введен временный запрет на вывоз китов, дельфинов и морских свиней


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/43043/
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...