21.01.2021 16:37
Консультации.
Просмотров всего: 4760; сегодня: 2.

Закон о контроле банковских операций не повлияет на рынок «элитки»

Закон о контроле банковских операций не повлияет на рынок «элитки»

В конце декабря были внесены изменения в Федеральный закон N 208-ФЗ от 13.07.2020 "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" в целях совершенствования обязательного контроля". Большинство из них вступили в силу с 10 января 2021 года. Однако в ближайший год не стоит ждать каких-либо изменений в процедуры заключения сделок, считают эксперты Kalinka Group.

В отношении сделок с недвижимостью изменения коснулись двух основных положений, разъясняют в юридическом департаменте компании.

Первое изменение заключается в том, что организации будут подавать отчет не о сделках с недвижимым имуществом (как сейчас), а о следующей операции с денежными средствами, осуществляемой в рамках сделки с недвижимостью: операция с наличными и (или) безналичными денежными средствами, осуществляемая по сделке с недвижимым имуществом, подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую совершается данная операция, равна или превышает 3 миллиона рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 3 миллионам рублей, или превышает ее.

Второе предполагает, что случае, если у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, <…> возникают подозрения, что какая-либо разовая операция либо совокупность операций и (или) действий клиента, связанных с проведением каких-либо операций, его представителя в рамках обслуживания клиента, осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, эта организация не позднее трех рабочих дней, следующих за днем выявления таких операций и (или) действий, обязана направлять в уполномоченный орган сведения о таких операциях <…> В указанные сведения включается имеющаяся информация о бенефициарном владельце.

Оба пункта вызывают закономерные вопросы у участников рынка недвижимости, планирующих совершить сделки по покупке или продаже высокобюджетных объектов.

Председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева, считает, что новые законодательные инициативы в отдаленной перспективе могут оказать влияние на рынок, однако говорить, об их «фатальном воздействии» пока рано.

Во-первых, отмечает Екатерина Румянцева, банки всегда отчитывались по сделкам стоимостью более 3 млн рублей. Законодательные изменения состоят в том, что раньше они отчитывались по сделкам с недвижимым имуществом, сейчас же, в соответствии с внесенными изменениями, банки должны будут отчитываться по операциям с денежными средствами. «Если ранее участники сделки могли рассчитываться за объект недвижимости через аккредитив, то ячейка, которую они арендовали, формально не связана с этой сделкой. Сейчас информация по любым операциям с недвижимым имуществом должна передаваться в компетентные органы», - говорит Екатерина Румянцева.

Что касается возможных «подозрений», которые могут возникнуть у банков в отношении «чистоты денег» клиента, то, напоминает руководитель Kalinka Legal Services Мурат Бороков, это положение начнет действовать с 1 марта 2022 года, до этого момента сделки совершаются в обычном режиме.


Ньюсмейкер: Kalinka Real Estate Consulting Group — 315 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...