21.09.2020 16:36
Документы.
Просмотров всего: 7105; сегодня: 1.

Правила оформления документов, удостоверяющих границы горного отвода

Правила оформления документов, удостоверяющих границы горного отвода

На официальном интернет-портале правовой информации 21 сентября 2020 года опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1465 "Об утверждении Правил подготовки и оформления документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода".

Текст документа:

Правительство Российской Федерации

Постановление от 16 сентября 2020 г. № 1465, Москва

Об утверждении Правил подготовки и оформления документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода

В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации "О недрах" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила подготовки и оформления документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода.

2. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных Службе на руководство и управление в сфере установленных функций.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 г.

Председатель Правительства Российской Федерации М. Мишустин


Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1465

Правила подготовки и оформления документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода

1. Настоящие Правила устанавливают порядок подготовки и оформления документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода.

2. Документами, удостоверяющими уточненные границы горного отвода, являются горноотводный акт и графические приложения, в которые включаются план горного отвода с ведомостью координат угловых точек горного отвода, план границ горного отвода и разрезы участка недр, составленные по форме, установленной Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее соответственно - орган государственного горного надзора, документация).

3. Документация оформляется:

а) органом государственного горного надзора - в отношении участков недр, предоставленных в пользование в соответствии с лицензией на пользование недрами, в том числе участков недр местного значения, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, разработка которых осуществляется с применением взрывных работ;

б) уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в ведении которых находятся вопросы регионального государственного надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр (далее - органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации), - в отношении участков недр местного значения, за исключением участков недр, указанных в подпункте "а" настоящего пункта.

4. Если участки недр местного значения расположены на территориях 2 и более субъектов Российской Федерации и (или) если нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации для оформления документации не определен орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, документация оформляется органом государственного горного надзора.

5. Документация оформляется на срок действия лицензии на пользование недрами до начала осуществления работ, связанных с пользованием недрами, на соответствующем участке недр.

6. Документация оформляется по заявлению пользователя недр (далее - заявление), подготовленному по форме, установленной органом государственного горного надзора, и подписанному руководителем организации - пользователя недр или иным лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени пользователя недр, либо лицом, уполномоченным доверенностью пользователя недр на подписание заявления.

К заявлению прилагается проект горного отвода, подготовленный в соответствии с требованиями к его содержанию, установленными органом государственного горного надзора.

7. Подготовка проекта горного отвода осуществляется пользователем недр или юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем), привлекаемым пользователем недр на договорной основе, которые имеют лицензию на производство маркшейдерских работ.

8. Уточненные границы горного отвода представляют собой совокупность пространственных плоскостей, составляющих замкнутый объем горного отвода - геометризованного блока недр.

9. Не допускается наложение уточненных границ горных отводов - геометризованных блоков недр.

10. Если 2 и более пользователям недр предоставлены участки недр, расположенные друг над другом, на различной глубине, участок недр от земной поверхности и ниже включается в уточненные границы горного отвода пользователя недр, чьи геологические и (или) эксплуатационные объекты расположены ближе к земной поверхности, с ограничением по глубине, но не ниже кровли первого нижележащего эксплуатационного объекта, принадлежащего другому пользователю недр, с учетом условий и факторов, указанных в пункте 11 настоящих Правил.

11. Удостоверение уточненных границ горного отвода, выходящих за границы участка недр, установленные при выдаче лицензии на пользование недрами, допускается при наличии технологических потребностей расширения границ участка недр с учетом пространственных контуров месторождения полезных ископаемых, предохранительных целиков под природными объектами, зданиями и сооружениями, разноса бортов карьеров и разрезов, положений участков строительства и эксплуатации зданий и сооружений, в том числе подземных, границ безопасного ведения горных и взрывных работ, зон охраны от вредного влияния горных разработок, сдвижения горных пород и других условий и факторов, влияющих на состояние недр и земной поверхности в связи с процессом геологического изучения и использования недр.

12. Подготовка, пересылка и хранение документации, которая содержит сведения, составляющие государственную тайну, осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне.

13. Заявление и проект горного отвода рассматриваются органом государственного горного надзора и органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации на соответствие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации о недрах и настоящими Правилами.

14. Оформление документации либо принятие мотивированного решения об отказе в оформлении документации осуществляется в срок, не превышающий 25 дней со дня поступления заявления и проекта горного отвода.

15. Основаниями для принятия решения об отказе в оформлении документации являются:

а) несоответствие заявления и проекта горного отвода требованиям законодательства Российской Федерации о недрах;

б) обнаружение недостоверных сведений в заявлении и проекте горного отвода, представленных пользователем недр;

в) отсутствие лицензии на производство маркшейдерских работ у лиц, указанных в пункте 7 настоящих Правил.

1 6. Документация оформляется:

органом государственного горного надзора - в 2 экземплярах, один из которых остается на хранении в органе государственного горного надзора, а другой экземпляр не позднее 5 дней со дня оформления передается пользователю недр;

органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации - в 3 экземплярах, один из которых остается на хранении в органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, а 2 других экземпляра не позднее 5 дней со дня оформления передаются пользователю недр и в орган государственного горного надзора.

Копия горноотводного акта с планом границ горного отвода не позднее 5 дней со дня оформления направляется органом государственного горного надзора в государственный орган исполнительной власти, выдавший соответствующую лицензию на пользование недрами в электронной форме.

17. Документация подлежит переоформлению:

а) при необходимости внесения изменений в уточненные границы горного отвода в случаях изменения геологической информации о недрах, наличия технологических потребностей, условий и факторов, влияющих на безопасное состояние недр, земной поверхности и расположенных на ней объектов, в том числе при изменении технического проекта выполнения работ, связанных с пользованием недрами;

б) в случаях, изменения срока пользования участком недр, установленного в лицензии на пользование недрами, переоформления лицензии на пользование недрами, выявления технических ошибок в лицензии на пользование недрами и (или) в документации.

1 8. Переоформление (отказ в переоформлении) документации осуществляется в порядке и сроки, которые установлены для оформления документации, а в случаях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 17 настоящих Правил, - в срок, не превышающий 15 дней со дня поступления заявления.

19. Орган государственного горного надзора ведет реестр документации в соответствии с требованиями, установленными органом государственного горного надзора.


Правила оформления документов, удостоверяющих границы горного отвода

Правила оформления документов, удостоверяющих границы горного отвода

Правила оформления документов, удостоверяющих границы горного отвода

Правила оформления документов, удостоверяющих границы горного отвода

Правила оформления документов, удостоверяющих границы горного отвода


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...