15.05.2020 12:17
Новости.
Просмотров всего: 15298; сегодня: 2.

Кабмин подготовил поправки для поддержки самозанятых из-за Covid-19

Кабмин подготовил поправки для поддержки самозанятых из-за Covid-19

Кабинет министров подготовил поправки для поддержки самозанятых в условиях пандемии. Премьер-министр Михаил Мишустин также поручил завершить подготовку документов для реализации новых мер поддержки граждан и бизнеса, сообщает ТАСС.

Правительство РФ подготовило поправки, направленные на поддержку самозанятых граждан в условиях пандемии коронавируса. Об этом премьер-министр Михаил Мишустин сообщил на совещании по социально-экономическим вопросам.

"Готовятся изменения в законодательстве, которые позволят в полном объеме вернуть самозанятым гражданам налог на доходы, уплаченный за прошлый год, а также выделить им так называемый "налоговый капитал" в размере одного МРОТ", - сказал Мишустин.

Он добавил, что индивидуальным предпринимателям, которые работают самостоятельно, также будет предоставлен налоговый вычет в размере одного МРОТ. "Соответствующие поправки в законодательство подготовлены", - отметил премьер.

Мишустин уточнил, что кабмином одобрены изменения в законодательстве, которые касаются налоговых платежей индивидуальных предпринимателей, малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях и социально ориентированных НКО. С них будут полностью списаны за второй квартал страховые взносы и все налоги, кроме НДС.

По его словам, на неотложные меры поддержки малого и среднего бизнеса со стороны государственных микрофинансовых организаций в 2020 году будет выделено 12 млрд рублей. Мишустин также заметил, что в числе первоочередных мер, уже рассмотренных на заседании правительства, была реализация кредитной программы поддержки занятости для всех компаний, которые работают в наиболее пострадавших отраслях, а также для социально ориентированных НКО. "Здесь наша задача - помочь работодателям сохранить не менее 90% коллективов, и в этом случае они смогут не возвращать основной долг и проценты по выданному кредиту, - добавил премьер. - Согласно поручению президента, новая кредитная программа будет запущена с 1 июня, для ее осуществления выделим из резервного фонда правительства порядка 6 млрд рублей". 

Документы по мерам поддержки граждан и бизнеса.

Премьер-министр также потребовал в ближайшие дни завершить подготовку документов, необходимых для выполнения новых мер поддержки граждан и бизнеса.

"В связи с крайней важностью мер, которые поручил нам президент [России Владимир Путин], я прошу в ближайшие дни завершить подготовку всех нормативных документов и продолжать держать этот вопрос на контроле", - обратился председатель правительства к вице-премьеру Дмитрию Григоренко.

Мишустин также напомнил, что президент поручил кабмину к 1 июня разработать общенациональный план действий по восстановлению экономики после пандемии. "Это необходимо, чтобы в нынешних условиях обеспечить нормализацию деловой жизни и прежде всего восстановление занятости и доходов населения, а также долгосрочные структурные изменения в российской экономике", - добавил он. 


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: tass.ru/ekonomika/8480561
Поделиться:

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 09:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...