25.11.2019 12:39
Консультации.
Просмотров всего: 2927; сегодня: 3.

Об ошибках, допущенных при государственной кадастровой оценке

Об ошибках, допущенных при государственной кадастровой оценке

Как известно на территории Российской Федерации в одном из регионов, а может и в нескольких сразу проходит государственная кадастровая оценка. На основании этой оценки будут рассчитаны кадастровые стоимости объектов недвижимости. Большинство юридических и физических лиц буду платить налоги, в зависимости от этой кадастровой стоимости. И чем выше стоимость, тем выше и ваш налог соответственно.

Помимо общепринятого способа снижения кадастровой стоимости, то есть обращение в суд, расскажем еще об одном способе, к которому можно прибегнуть не затрагивая судебные тяжбы.

После проведения кадастровой оценки, и если вы не успели подать замечания на отчет, то после утверждения его результатов можно подать «Заявление об исправлении технических и методологических ошибок».

Как это все происходит. Необходимо/желательно перед подачей такого рода заявления, запросить из Государственного бюджетного учреждения (ГБУ) информацию, на основании чего они определили кадастровую стоимость вашего объекта недвижимости.

В полученном ответе от ГБУ на нежилые здания, сооружения необходимо пристально обратить внимание на несколько ключевых моментов:

- указан ли материал стен. То есть из какого материала сделаны стены вашего здания (сооружения);

- год постройки здания (год ввода в эксплуатацию);

- назначение вашего здания;

- физический износ;

- площадь.

Все эти данные необходимо обязательно сравнить с теми данными, что указаны в техническом паспорте.

Для подачи заявления об исправлении технической и методологической ошибки вам потребуется технический паспорт на ваше здание (сооружение).

После подачи заявления, ГБУ будет рассматривать его в течение 30 дней. После чего они должны дать обоснованный отказ либо пересчитать кадастровую стоимость в сторону уменьшения.

Следующий этап, когда ГБУ пересчитала кадастровую стоимость и занизило ее, они подают соответствующие сведения в Росреестр, чтобы Росреестр внесли эти сведения в базу. Происходит это обычно в течение месяца.

Когда ГБУ сделает перерасчет, то новая кадастровая стоимость будет действовать не с момента подачи или принятия решения о пересмотре стоимости, а с 1 января года начала применения кадастровой стоимости. То есть если новая кадастровая стоимость начала действовать в 2018 году, а вы подали заявление об исправлении ошибок в 2019, то после перерасчета новая стоимость будет действовать с 2018 года. И тогда налоги ваши, которые зависят от кадастровой стоимости, должны будут пересчитать.

Но вот что делать, если получен отказ по заявлению об исправлении ошибок? Тогда можно обращаться в суд за защитой своих законных прав. Бывает и такое, что в базе данных ГБУ нет достаточной информации, для перерасчета или удовлетворения ваших требований. Тогда необходимо будет обратиться в Росреестр для получения необходимых сведений о вашем объекте, и снова подать заявление об исправлении ошибок.

Исправленные данные по заявлению об исправлении технических или методологических ошибок действуют на весь период кадастровой стоимости. Так то если вам снизили кадастровую стоимость на основании вашего заявления, то нет необходимости после первого раза, подавать сразу заявление на следующий год.

После исправления данных по заявлению об исправлении технических и методологических ошибок, для дальнейшего снижения кадастровой стоимости можно обратиться в суд.

У некоторых может возникнуть вопрос. Чем отличается снижение кадастровой стоимости через суд от подачи заявления об исправлении ошибок?

Разница на самом деле большая. Первое что необходимо учитывать, это то что вы не будете тратить денежные средства на оплату госпошлины в суд. Второе, это то, что не будете возмещать расходы на представителя в суде. Также могут возникнуть расходы на судебную экспертизу. Так что значительная экономия денежных средств является одним из основных факторов для того, чтобы сначала подать заявление об исправлении технических и методологических ошибок в ГБУ, а затем уже в случае необходимости обратиться в суд.

Подача заявления не является обязательным досудебным порядком. Она лишь помогает сэкономить ваши средства, чтобы лишний раз не прибегать к незапланированным тратам.

Не стоит бояться процесса подачи заявления, так как вы не идете против государства, вы всего лишь приводите в порядок свои документы, и обретаете юридическую защиту от необоснованного завышения кадастровой стоимости.

Экономическая выгода для собственником объектов недвижимости, при подаче заявления об исправлении технических и методологических ошибок, состоит в следующем:

1. Как уже раньше говорили – не траться деньги на судебные издержки.

2. Снижение кадастровой стоимости по заявлению об исправлении ошибок, как показывает практика, происходит на 10-20%.

После подачи заявления об исправлении ошибок повышение уже имеющейся кадастровой стоимости не возможно. Так что не стоит бояться, что при пересчете вам завысят кадастровую стоимость. Об этом четко прописано в статье 20 Закона о государственной кадастровой оценке.


Ньюсмейкер: Фонд защиты прав собственников и владельцев недвижимости
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...