02.10.2019 11:14
Консультации.
Просмотров всего: 3408; сегодня: 1.

Самые значимые изменения октября

Самые значимые изменения октября

Среди них – начало деятельности новых судов общей юрисдикции, возможность подачи групповых исков в гражданском процессе, запрет на размещение хостелов в жилых домах, обязательность использования сервиса быстрых платежей системно значимыми банками. Всего в октябре вступают в силу 132 федеральных акта.

1. Начинают функционировать кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции (с 1 октября).

Решением Пленума Верховного Суда Российской Федерации 1 октября текущего года объявлено датой начала работы девяти кассационных, пяти апелляционных судов общей юрисдикции, Кассационного военного суда, Апелляционного военного суда и Центрального окружного военного суда.

К дате начала деятельности новых судов привязано вступление в силу масштабных поправок, внесенных в процессуальное законодательство. В частности – об обязательности высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности для представителей сторон по арбитражным и гражданским (за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами) делам, исключении из кодексов понятия подведомственность, изменении порядка выдачи исполнительных листов, рассмотрения вопросов об отводе судей в арбитражном процессе и др.

2. В гражданском процессе появляется возможность подачи групповых исков (с 1 октября).

Помимо закрепления непосредственно права на обращение в суд в защиту прав и законных интересов группы лиц и условий, при которых его можно реализовать, в ГПК РФ подробно регулируется процедура подачи группового иска, ведения, рассмотрения соответствующего дела и вынесения решения по нему, распределения судебных расходов. Аналогичный порядок предъявления и рассмотрения исков о защите прав и законных интересов группы лиц закреплен и в АПК РФ – возможность их подачи, напомним, существовала в арбитражном процессе и ранее, поправки нацелены на унификацию процедур рассмотрения групповых исков в судах общей юрисдикции и арбитражных судах.

3. Законодательно закрепляется понятие цифровых прав (с 1 октября).

Правда, в довольно лаконичном виде – установлено лишь, что цифровыми правами являются названные таковыми обязательственные или иные права, содержание и условия осуществления которых определяются по правилам информационной системы, отвечающей установленным признакам.

4. Запрещается использовать жилые помещения в многоквартирных домах для предоставления гостиничных услуг (с 1 октября).

Внесением в Жилищный кодекс соответствующей поправки поставлена точка в продолжавшихся несколько лет спорах о принципиальной возможности функционирования в жилых домах так называемых малых средств размещения: хостелов, мини-отелей, гостиниц квартирного типа – без перевода соответствующих помещений в нежилые.

5. Вводится обязанность по использованию сервиса быстрых платежей системно значимыми банками (с 1 октября).

Таких кредитных организаций, на долю которых приходится более 60% совокупных активов российского банковского сектора, на сегодняшний день 11. Сервис быстрых платежей, напомним, позволяет клиентам подключенных к нему банков осуществлять переводы через мобильное приложение своего банка по номеру телефона получателя независимо от того, в каком банке открыт его счет. Кроме того, с помощью сервиса можно осуществлять платежи в пользу юридических лиц, например в целях оплаты товаров или услуг – утверждены размеры комиссии, взимаемой при осуществлении таких переводов с торгово-сервисных предприятий. Для физических лиц любые переводы с использованием сервиса быстрых платежей будут бесплатными.

6. Вводится ряд новых ограничений к порядку демонстрации и реализации информационной продукции, содержащей запрещенную для распространения среди детей информацию (с 29 октября).

У организаторов зрелищных мероприятий, в том числе киносеансов, предполагающих демонстрацию такой продукции появляется прямая обязанность – не допускать на соответствующие мероприятия несовершеннолетних. При продаже билетов, оформлении приглашений и их контроле у лиц, относительно возраста которых возникнут сомнения, в целях его установления могут быть затребованы документы, удостоверяющие личность.

Для продажи, проката и выдачи в общедоступных библиотеках информационной продукции, содержащей запрещенную для распространения среди детей информацию, вводятся аналогичные правила – продавцы и библиотекари должны будут удостовериться в совершеннолетии покупателя или посетителя. А реализация такой продукции через автоматы запрещается в принципе.


Ньюсмейкер: Компания "Гарант" — 424 публикации
Сайт: www.garant.ru
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...