28.05.2019 09:32
Аналитика.
Просмотров всего: 4234; сегодня: 1.

«Алиментная» карта Сахалинской области

«Алиментная» карта Сахалинской области

Из года в год неуплата родителями алиментов остаётся в нашей стране острой социальной проблемой, и Сахалинская область не является исключением. На начало мая текущего года в УФССП России по Сахалинской области остаток исполнительных производств данной категории был равен 5079, и накануне Международного дня защиты ребёнка Управлением проведён анализ, где в регионе наибольшее количество неплательщиков алиментов.

Практически по всем показателям районом-лидером является г. Южно-Сахалинск. Например, наибольшее количество исполнительных документов находится на исполнении в областном центре — 1474, самая большая сумма денежных средств на содержание несовершеннолетних детей, подлежащая взысканию — 534 млн. рублей — также в г. Южно-Сахалинске.

При этом, помимо областного центра (1172), должников-мужчин больше всего выявлено в Корсаковском (375) и Холмском (300) районах, а должников-женщин, помимо Южно — Сахалинска (303), больше всего в Поронайском (120) и также Корсаковском (115) районах.

По наибольшей взысканной сумме алиментной задолженности соответственно остаётся г. Южно-Сахалинск (23,9 млн рублей), среди других районных структурных подразделений Управления лидерами являются отдел судебных приставов по Корсаковскому району (4,8 млн. рублей) и отдел судебных приставов по Холмскому району району (4,6 млн рублей).

Вместе с тем, превалирующая часть безработных неплательщиков алиментов проживает, в основном, в областном центре (1076), а также в Корсаковском (294) и Охинскому районах.

Больше всего сахалинцев, лишенных родительских прав, — в г. Южно-Сахалинске (206), Поронайском (97) и Томаринском (74) районах, при этом, из них районом-лидером по количеству женщин, не считая областного центра, является Поронайский район (86).

Кроме того, тройку лидеров в Сахалинской области, где должники, опасаются быть ограниченными в праве управления транспортными средствами, возглавляют г. Южно-Сахалинск (421), Корсаковский (182) и Долинский (145) районы, а перспектива оказаться в «списке невыездных» наибольшее беспокойство вызвала, помимо у жителей областного центра (1067), Корсаковского (326) и Поронайского (277) районов. Во избежание или с целью отмены уже вынесенного ограничения указанным неплательщикам ничего другого не оставалось, как погасить задолженность перед своими детьми.

Районы, где граждане часто привлекались к административной ответственности за неуплату алиментов без уважительных причин свыше 2 месяцев, а именно по ст. 5.35.1 КоАП РФ: г. Южно-Сахалинск (83), Долинский, Корсаковский и Тымовский районы (10 в каждом).

Наибольшее количество сахалинцев, совершивших преступление, предусмотренное ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», согласно анализу, установлено в г. Южно-Сахалинске (23), в Долинском (7), Тымовском (7), Анивском (5) и Ногликском (5) районах.

УФССП России по Сахалинской области напоминает, что согласно Семейного кодекса РФ родители обязаны воспитывать и содержать своих несовершеннолетних детей, а также призывает добровольно и своевременно платить алименты во избежание мер, применяемых судебными приставами.


Ньюсмейкер: Управление Федеральной службы судебных приставов по Сахалинской области — 1309 публикаций
Сайт: r65.fssprus.ru
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...