27.05.2019 12:03
Аналитика.
Просмотров всего: 3979; сегодня: 1.

Портрет должника-алиментщика в Сахалинской области

Портрет должника-алиментщика в Сахалинской области

В преддверии празднования Международного дня защиты детей и в рамках Всероссийской акции «Судебные приставы — детям» в УФССП России по Сахалинской области провели анализ и выяснили как выглядят среднестатистические должники по алиментам в текущем году.

По состоянию на 01.05.2019 на исполнении в структурных подразделениях Управления находилось 5079 исполнительных производств о взыскании алиментов, из числа неплательщиков алиментов мужчины составляют 72%, а женщины — 28%, то есть в количественном показателе 3657 и 1422 родителей соответственно.

Портрет отца-должника выглядит следующим образом. Средний возраст составляет 35 лет, возраст неплательщиков колеблется от 20 до 68 лет. Средняя сумма долга родителя составляет 453 тыс. рублей, при этом он скорее всего трудоустроен и имеет ликвидное имущество: 47% должников составляют безработные и 45% мужчин-алиментщиков не имеют имущества на праве собственности и подлежащего взысканию.

Наиболее эффективными мерами принудительного исполнения в отношении мужчин, побуждающие их оплатить алименты, являются ограничение выезда за пределы Российской Федерации и ограничение в пользовании специальным правом в виде водительского удостоверения.

Согласно статистическим данным, с января по апрель 2019 года в Сахалинской области к 4359 должникам было применено ограничение свободы передвижения, из них 2607 — мужчины. 1952 алиментщика, в том числе 993 мужчин, ограничены в праве пользования водительским удостоверением на управление автотранспортными средствами.

Мать-должница представляет собой женщину в среднем 40 лет cо средним долгом в размере 335 тыс. рублей. Самой молодой алиментщице — 19 лет, самой взрослой — 59 лет. В отличие от мужчин большая часть должниц не имеют работы — 55%, а также не имеют в собственности имущества — таких среди сахалинок и курильчанок 63% от общего числа неплательщиц алиментов. Кроме того, стоит отметить факт, что в регионе на начало мая насчитывалось более 600 матерей, лишенных родительских прав, из них только единицы исправили ситуацию.

Наиболее эффективным стимулом для женщин погасить задолженности перед детьми оказалось применение более строгих мер принудительного исполнения, таких, как привлечение к административной и уголовной ответственности.

По результатам работы за 4 месяца текущего года в Сахалинской области всего составлено 179 протоколов за неуплату алиментов без уважительных причин по ст. 5.35.1 КоАП РФ, судом рассмотрен 171, и из них, в итоге, административному наказанию за неуплату алиментов было подвергнуто 45 гражданок. Также за отчётный период дознавателями Управления возбуждено 65 уголовных дел, по 49 вынесены обвинительные приговоры, из них в отношении женщин — 8. С учётом возбужденных в прошлом году уголовных дел, количество привлеченных к ответственности сахалинок составило 28.

УФССП России по Сахалинской области напоминает, что согласно Семейного кодекса РФ родители обязаны воспитывать и содержать своих несовершеннолетних детей, а также призывает добровольно и своевременно платить алименты во избежание мер, применяемых судебными приставами. Кроме того, УФССП России по Сахалинской области информирует, что в регионе, и по всей стране в частности, в период с 27.05.2019 по 01.06.2019 проходит акция «Судебные приставы — детям», направленная на повышение эффективности взыскания алиментных платежей и привлечения внимания общественности к нарушению прав детей.


Ньюсмейкер: Управление Федеральной службы судебных приставов по Сахалинской области — 1309 публикаций
Сайт: r65.fssprus.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...