22.11.2018 12:40
Новости.
Просмотров всего: 4191; сегодня: 1.

Сенаторы внесли в Государственную Думу законопроект о поправках в закон о садоводствах

Сенаторы внесли в Государственную Думу законопроект о поправках в закон о садоводствах

Председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов и председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров внесли в Государственную Думу законопроект о поправках в федеральный закон о садоводствах.

Как отметили сенаторы, документ подготовлен на основании предложений органов государственной власти субъектов Российской Федерации, общероссийских и региональных общественных организаций садоводов.

По словам парламентариев, предлагаемые изменения относительно дополнения порядка соблюдения индивидуальными садоводами не только правил внесения платы, но и сроков внесения такой платы, являются разумной детализацией условий возникновения и исполнения обязательств индивидуальных садоводов, что упростит взыскание долгов в судебном порядке, сообщается на сайте СФ.

В предлагаемой редакции законопроекта разрешается членам товарищества самостоятельно устанавливать порядок использования собранных ими средств

Текущая редакция Федерального закона дает индивидуальным садоводам преимущество в виде пониженной ответственности за неисполнение обязанности по уплате взносов по сравнению с членами товарищества (согласно сложившейся практике от 0,05 до 0,5 проц. от суммы долга за каждый день просрочки). Учитывая, что суммарный ежегодный размер целевых и членских взносов члена товарищества, к которому привязана сумма платы индивидуального садовода, обычно не превышает 20 тыс. руб., установленная законом ответственность не стимулирует к исполнению обязательства. В связи с этим предлагается установить, что лица, не являющиеся членами товарищества, уплачивают неустойку в двойном размере ключевой ставки Банка России, если иное не установлено уставом товарищества.

Предлагается также закрепить, что размер платы за получение членом товарищества копий документов товарищества устанавливается не решением общего собрания, а правлением. Это предложение вызвано тем, что общее собрание созывается, как правило, раз в год. Предоставление же такого права правлению позволит оперативно регулировать этот параметр. С учетом правила о том, что плата не должна превышать размер издержек, при таком механизме члены товарищества защищены от злоупотреблений, а правление сможет оперативно регулировать этот параметр.

Вносимые изменения направлены на вовлечение в оборот земельных участков, образованных из участков, предоставленных некоммерческим объединениям до вступления в силу Земельного кодекса РФ, как это происходит в настоящее время.

Для стимулирования членов товарищества выполнять положения устава (например, о соблюдении правил застройки или иных локальных правил), предлагается расширить закрепленный перечень оснований для принудительного прекращения членства в товариществе.

С целью упрощения начисления неустоек и улучшения платежной дисциплины предлагается закрепить диспозитивную норму, по которой членский взнос подлежит внесению единовременно не позднее одного месяца с даты принятия решения об утверждении его размера.

В предлагаемой редакции законопроекта разрешается членам товарищества самостоятельно устанавливать порядок использования собранных ими средств. Установленное в существующей редакции ограничение приведет к поиску попыток его обхода (без цели злоупотребления) и увеличению числа споров, тогда как регламентация видов расходов в уставе отвечает принципу саморегулирования.

Также законопроектом с целью более оперативного управления товариществом предлагается вопрос о принятии решения об открытии или о закрытии банковских счетов отнести к компетенции правления.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...