29.01.2018 11:25
Новости.
Просмотров всего: 10713; сегодня: 1.

Прокуратура помогла навести порядок с зарплатами в «Сосновом бору»

Прокуратура помогла навести порядок с зарплатами в «Сосновом бору»

Прокуратура Рязани помогла работникам санатория «Сосновый бор» добиться справедливости: получить положенную им заработную плату и наказать бывшего руководителя предприятия за многомиллионные долги по зарплате.

Одно из приоритетных направлений деятельности прокуратуры – контроль за соблюдением конституционных прав граждан на оплату труда. Как показывают регулярные проверки, проводимые сотрудниками ведомства и их коллегами из следственного комитета, статистика весьма неутешительна. В 2017 году ущерб, нанесенный россиянам из-за несвоевременной выплаты заработной платы, превысил 4,2 млрд рублей. По данным СК РФ, в отношении руководителей предприятий, признанных злостными неплательщиками зарплаты, было возбуждено около 2,8 тыс. уголовных дел. Отметим, что в результате грамотных действий служителей закона, в 78% подобных случаев все же удается возместить причиненный работникам ущерб.

Лишь благодаря вмешательству прокуратуры удалось добиться выплаты зарплат и сотрудникам санатория «Сосновый бор», расположенному на территории Рязанской области. Они долгое время не получали положенных денег, а когда долги достигли многомиллионной суммы, люди обратились за помощью в прокуратуру.

«В рамках проверки было установлено, что по состоянию на 06 октября 2016 года в ООО «Санаторий «Сосновый бор» имелась просроченная задолженность по зарплате перед 166 работниками, ее общий размер составлял 7 млн. 165 тыс. рублей. Эта задолженность образовалась за период с марта по август 2016 года», - рассказал прокурор Советского района Рязани Роман Никонов.

Прокурорская проверка также помогла понять, почему возник такой огромный долг перед работниками. Как оказалось у предприятия имелись деньги на выплату зарплат, однако гендиректор санатория Нина Ананьина предпочитала их тратить на другие цели. Например, в указанный период почти 1,2 млн рублей было направлено на приобретение хозяйственного инвентаря, более 1 млн рублей – на покупку ГСМ, значительные суммы расходовались на организацию развлекательных мероприятий и озеленение территории. А в это время более сотни сотрудников вообще не получали зарплату. Таким образом, пока в санатории организовывалась веселая и «красивая» жизнь, большинство его работников попросту не имели средств к существованию.

«Руководитель санатория умышленно, из личной заинтересованности, выражавшейся в стремлении поддержать свою деловую репутацию, в первую очередь стремилась рассчитаться с контрагентами, а не использовать имеющиеся средства для выплаты заработной платы работникам», - объясняет прокурор Роман Никонов.

Материалы, полученные в ходе проверки, проведенной прокурором Советского района Рязани Романом Никоновым, передали в Московский межрайонный следственный отдел г. Рязани СУ СК РФ. На их основании в отношении Нины Ананьиной было возбуждено уголовное дело. Суд признал ее виновной и назначил наказание в виде штрафа. Имущество санатория было арестовано. Но, пожалуй, главное, чего смог добиться в этом деле прокурор Роман Никонов, по словам самих пострадавших работников, - это выплата долгожданных зарплат. Лишь благодаря грамотным действиям служителей закона, удалось не только наказать недобросовестного работодателя, но и помочь простым людям получить заработанные ими деньги!

«Принудительный труд в нашей стране запрещен. Каждый гражданин России имеет право на получение вознаграждения за свой труд! В соответствии с ТК РФ работник имеет право на своевременную выплату заработной платы в полном объеме и в соответствии со своей квалификацией, сложностью выполняемой работы, ее количеством и качеством, а работодатель обязан своевременно выплачивать зарплату в полном размере. В рамках своей деятельности сотрудники рязанской прокуратуры стараются оперативно выявлять нарушения прав граждан в данной сфере и делают все, чтобы восстановить справедливость в рамках закона», - резюмирует прокурор Советского района Рязани Роман Никонов.


Ньюсмейкер: Прокуратура Рязанской области — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...