03.10.2017 14:14
Консультации.
Просмотров всего: 9441; сегодня: 1.

В Воронежской области продлены льготы по взносам на капремонт на 2018 год

В Воронежской области продлены льготы по взносам на капремонт на 2018 год

29 сентября Воронежская областная Дума внесла изменения в ст.4 регионального закона «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан в Воронежской области». Ранее в законе меры социальной поддержки в виде денежной компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме для граждан, достигших возраста 70 и 80 лет, действовали до 31 декабря текущего года. Решением депутатов срок действия закона продлен до 31 декабря 2018 года.

Приказом департамента социальной защиты Воронежской области №567/ОД от 28.03.2016 г. (в ред. №4/н от 09.02.2017 г.) утвержден Порядок предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан в Воронежской области. В соответствии с порядком 50-процентная компенсация расходов на уплату взносов на капремонт предоставляется:

– одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигших возраста 70 лет;

– проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста (женщины – 55 лет и мужчины – 60 лет) собственников жилых помещений, достигших возраста 70 лет.

Компенсация в размере 100 процентов предоставляется:

– одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет;

– проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста (женщины – 55 лет и мужчины – 60 лет) собственников жилых помещений, достигших возраста 80 лет.

Важное уточнение: 50- и 100-процентная компенсация расходов на уплату взносов на капитальный ремонт рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц (6,6 руб.), установленного в Воронежской области в соответствии с действующим законодательством, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленного в Воронежской области.

Законом Воронежской области №52-ОЗ от 05.06.2016 г. установлены следующие размеры областных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг:

18 кв. м. общей площади жилого помещения – на одного члена семьи из трех и более человек;

42 кв. м. общей площади жилого помещения – на семью из двух человек;

33 кв. м. общей площади жилого помещения – на одиноко проживающего человека;

14 кв. м. жилой площади – на одного человека, проживающего в коммунальной квартире.

При наличии у гражданина в собственности нескольких жилых помещений в многоквартирных домах компенсация предоставляется в отношении одного из таких жилых помещений, расположенных на территории Воронежской области, по выбору гражданина.

Если гражданин имеет право одновременно на компенсацию и на меры социальной поддержки по другому нормативному правовому акту, ему предоставляется либо компенсация, либо меры социальной поддержки по другому нормативному правовому акту по выбору гражданина.

Компенсация предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по её погашению и не распространяется на пени, уплаченные собственниками в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

По всем вопросам, связанным с предоставлением компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт, необходимо обращаться в органы социальной защиты по месту жительства.


Ньюсмейкер: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области — 227 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...