11.07.2017 09:41
Новости.
Просмотров всего: 2404; сегодня: 2.

П.С. Дорохин: «Необходимо остановить странные манипуляции с пенсионной системой»

П.С. Дорохин: «Необходимо остановить странные манипуляции с пенсионной системой»

Минфин вынашивает план очередной реформы пенсионной системы: в стране планируется внедрить так называемый «индивидуальный пенсионный капитал». Сейчас уже сложно подсчитать, сколько раз за последние 15 лет менялись правила игры там, где их трогать вообще не следует. По мнению секретаря ЦК КПРФ, депутата ГД РФ Павла Дорохина, за всеми этими манёврами может скрываться банальное нежелание либеральных властей платить людям по выходу на заслуженный отдых.

Не успев ещё появиться на свет, концепция «индивидуального пенсионного капитала» привела в немалое изумление не только экспертов, но и, похоже, самих чиновников. Недаром её быстро направили на доработку: поправленную версию своего сомнительного «ноу-хау» Минфин обещает представить в правительство «то ли 17, то ли 18 июля».

«Активные игры с пенсиями продолжаются с 2002 года. Здесь можно вспомнить и их разделение на фиксированную и накопительную части, и регулярные «заморозки», а точнее «изъятия» накоплений, отказ в индексации выплат работающим старикам. Что уж говорить о спекуляциях на тему повышения пенсионного возраста, которое, по мнению либеральных деятелей, неминуемо, и потому преподносится ими как всеобщее благо. И это в стране, где мужчины едва доживают до 65 лет», - комментирует Павел Дорохин.

По словам депутата, «ни одна из этих манипуляций не привела ни к улучшению положения пенсионеров, ни к стабилизации самой пенсионной системы. То есть всё как в не самом смешном анекдоте про лося, который пьёт воду, а ему всё хуже и хуже». «Анализ ситуации в данной сфере даёт основания полагать, что уже в обозримой перспективе граждане рискуют вовсе остаться без пенсий», - полагает секретарь ЦК КПРФ.

Многие известные экономисты высказывают подобные опасения. В частности, Михаил Делягин на днях так прокомментировал очередные потуги правительства: «Если пенсионная реформа, значит, пенсий не будет. Остальное детали и лирика». О том же говорит и Валентин Катасонов: «Если будет продолжаться нынешний курс, пенсионного обеспечения вообще не будет».

«Но не стоит думать, что все эти беды отложены на будущее. Вовсе нет: уже сегодня фиксируются случаи отказа под предлогами, которые людям непонятны, в выдаче пенсий. Много их на Ставрополье, в Алтайской крае, всего по стране таких «отказников» около процента от числа обратившихся в ПФР. Чиновники апеллируют к недостатку трудового стажа, пресловутой «величине индивидуального пенсионного коэффициента». То есть они играют по правилам, которые с каждым годом становятся всё менее прозрачными и непостижимыми», - считает Павел Дорохин.

«Не хочется верить в то, что это происходить по злому умыслу. Однако даже когда подобное творится по недомыслию, от этого не легче. Ведь действующая власть с упорством, достойным лучшего применения, из года в год переформатирует пенсионную систему, хотя подходить к проблеме следует совершенно с другой стороны. Нам нужна эффективная, стабильно растущая экономика, основанная на производстве продуктов высокого передела. Она должна быть устойчива к кризисам и уж точно не зависеть от цен на полезные ископаемые и трубопроводов. Только создав условия, при которых человек сможет хорошо зарабатывать и не бояться потерять источник средств к существованию, мы получим и стабильную пенсионную систему», - убеждён Павел Дорохин.

«У КПРФ есть предметные предложения по тому, как построить такую экономику. Нас, кажется, уже услышали, когда мы долгие годы говорили о необходимости стратегического планирования. Теперь стоит прислушаться и к другим предложениям», - подчёркивает депутат.


Ньюсмейкер: Секретарь ЦК КПРФ П.С. Дорохин — 159 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...