25.06.2017 20:29
Мероприятия.
Просмотров всего: 7546; сегодня: 2.

«Балтика» обсудила модернизацию регулирования алкогольного рынка

«Балтика» обсудила модернизацию регулирования алкогольного рынка

22 июня в Ярославле состоялось мероприятие федерального масштаба, объединившее всероссийское совещание с участием Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова и Президента ООО МСП «Опора России» Александра Калинина, V Межрегиональное совещание уполномоченных по защите прав предпринимателей и расширенное заседание Совета регионов «Опора России». В форуме принял участие вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям региона Восточная Европа, пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group Алексей Кедрин, рассказав о начавшемся процессе модернизации законодательства в сфере регулирования алкогольной продукции и ее влиянии на бизнес.

Традиционное деловое мероприятие прошло при поддержке Правительства Ярославской области и Ярославской областной Думы, мэрии города и региональной Торгово-промышленной палаты, собрав более 300 делегатов. Руководители регионых отделений «Опоры России», бизнес-омбудсмены и ключевые стейкхолдеры Ярославской области объединились для обсуждения актуальных вопросов, касающихся бизнес-среды, представления лучших региональных практик и определения перспектив дальнейшего развития предпринимательского сообщества.

Альфир Бакиров, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области: «Все чаще бизнес обращается и к региональным органам власти, и в аппарат Уполномоченного с проблемами, которые выходят за рамки нашей компетенции. Большинство из заявленных вопросов – например, взаимодействие местных производителей с ритейлом или завышенные тарифы на услуги естественных монополий для бизнеса - требуют решения на федеральном уровне. В силу своих возможностей мы помогаем бизнесу, но, к сожалению, не обладаем тем диапазоном полномочий, которого от нас ожидают. Задача этих мероприятий – эффективная коммуникация бизнеса, общественных организаций и власти. При поддержке и участии федеральных спикеров будут сформулированы конструктивные предложения и законодательные инициативы для дальнейшего направления в Госдуму и Правительство РФ».

Особое внимание делегаты уделили существующему законодательному регулированию бизнеса и возможным предложениям, которые способны стимулировать российскую экономику и предпринимательство в условиях кризиса. Так, на совместном пленарном заседании членов совета регионов с уполномоченными по защите прав предпринимателей в субъектах РФ, промышленниками и активом общественных организаций предпринимателей Ярославской области вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям компании «Балтика» Алексей Кедрин выступил с темой «Модернизация законодательства в области производства и оборота алкогольной продукции в части раздельного регулирования».

Алексей Кедрин отметил: «Концепция государственной политики по снижению масштаба потребления алкоголя и профилактики алкоголизма основывалась на реалиях начала 2000-х годов. С тех пор значительно изменились экономическая ситуация, практики регулирования, накоплен опыт в данной сфере. Уже можно оценить, что удалось в реализации Концепции, а что - нет, и это нужно учитывать. В этой связи законы, в том числе основной 171 ФЗ, необходимо актуализировать с учетом новых реалий, точечные изменения «под ситуацию» только запутывают и усложняют понимание. Эксперты Высшей школы экономики сейчас работают над комплексной модернизацией 171 ФЗ, в основе которой заложен принцип дифференцированного подхода к регулированию различных категорий алкоголя с учетом особенностей производства, хранения, оборота и продвижения продукции. Внедрение раздельного регулирования позволит повысить прогнозируемость бизнес-среды, понимание и уточнение цели регулирования, эффективность регулирования за счет учета особенностей всех видов алкогольной продукции. То, что регулирование необходимо, это очевидно, но оно не должно быть чрезмерным, чтобы не провоцировать рост теневого рынка. При этом важно обеспечить его простоту и понятность для всех участников рынка».

В рамках отдельных сессий бизнес-омбудсменов и представителей «Опоры России» управляющие по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям компании «Балтика» в регионе Центр Светлана Воронина и в регионе Урал-Поволжье Виктория Агапова рассказали делегатам о самых критичных и наиболее распространенных инициативах органов государственной власти в регионах по ограничению реализации алкогольных напитков: запрете продажи такой продукции в предприятиях торговли и общественного питания, расположенных в многоквартирных домах, и введении минимального расстояния до объектов социального назначения и прилегающих к ним территорий, на которых не допускается розничная продажа алкоголя.

Светлана Воронина, управляющий по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям компании «Балтика» в регионе Центр: «В последнее время в различных регионах регулярно возникают инициативы по запрету продажи алкоголя в объектах, расположенных в многоквартирных жилых домах. Сегодня ограничения действуют в 41 субъекте РФ, и в зависимости от конкретного региона от 15% до 85% предприятий попадают под данный запрет. Такие меры – прямое ограничение конкуренции, когда одни объекты торговли получают преимущество над другими, что не может положительно сказываться на бизнес-климате и ведет к усложнению предпринимательской деятельности, особенно для малого и среднего бизнеса, в нестабильной экономической ситуации, а также снижает возможности по удовлетворению существующего спроса граждан».

Виктория Агапова, управляющий по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям компании «Балтика» в регионе Урал-Поволжье: «Под запрет на реализацию алкогольной продукции вблизи предприятий социального назначения в отдельных регионах может попадать до 100% торговых объектов. Это очень показательная цифра, если учитывать, что для большинства из них алкогольная продукция является наиболее маржинальной в ассортименте и позволяет продавать другие социально-значимые товары. Причем это расстояние варьируется очень сильно – от 10 до 500 метров от объектов и действует в 36 субъектах Российской Федерации. Введение таких запретов влечет за собой закрытие предприятий торговли».

Это подтверждают и данные Министерства промышленности и торговли РФ, в соответствии с которыми существующая система государственного регулирования алкогольного рынка в России привела только за последние три года к закрытию 18000 стационарных магазинов, около 14000 предприятий общественного питания, а также около 35000 нестационарных торговых объектов. Значительно увеличился теневой рынок алкоголя – на сегодняшний день около 30% розничных точек, реализующих алкоголь, работает нелегально, от 50 до 70% от общего объема крепкого алкоголя находится в теневом секторе.


Ньюсмейкер: Пивоваренная компания Балтика - филиал Пивзавод «Ярпиво» — 70 публикаций
Поделиться:

Группа: Пивоваренная компания "Балтика" (1110)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...