20.06.2017 15:52
Новости.
Просмотров всего: 3348; сегодня: 1.

Родители кировских детей-инвалидов пожаловались в ОНФ на недоработки в системе льготного проезда

Родители кировских детей-инвалидов пожаловались в ОНФ на недоработки в системе льготного проезда

В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Кировской области обратились родители детей-инвалидов с жалобой на сложности, с которыми им приходится сталкиваться при реализации их права на льготный проезд. По мнению экспертов ОНФ, региональным властям необходимо продумать единый документ для детей-инвалидов, по которому и ребенку, и его сопровождающему будет предоставляться право льготного проезда.

В Кировской области почти 4 тыс. детей-инвалидов. Согласно региональному законодательству, ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет и лицо, его сопровождающее, имеют право льготного проезда на городском транспорте. Однако, по словам родителей детей-инвалидов, чтобы воспользоваться этим правом, необходимо возить с собой немало документов.

При достижении семилетнего возраста детям-инвалидам выдается проездной документ – транспортная карта. Что касается родителей, то на одного из них оформляется пенсионное удостоверение ребенка, свидетельствующее о том, что ребенок является инвалидом. Таким образом, если ребенок едет именно с тем родителем, на которого оформлено пенсионное удостоверение, то этих двух документов будет достаточно. Если же сопровождает ребенка другой родитель или родственник, то кондукторы дополнительно требуют справку из органов социальной защиты о том, что ребенку предоставляется льгота, справку медико-социальной экспертизы (МСЭ) и свидетельство о рождении ребенка.

Родители жалуются, что эти справки не предназначены для ежедневного предъявления в транспорте, они печатаются на обычной бумаге без твердого переплета, быстро рвутся и мнутся. Более того, справка МСЭ содержит в себе персональные данные.

Еще с одной проблемой сталкиваются родители детей-инвалидов из районов, которые регулярно возят детей на лечение в областной центр. Дело в том, что в Кирове право льготного проезда детям-инвалидам старше семи лет предоставляется только по транспортной карте. А в районах таких карт у детей нет, только талоны, которые выдаются на месяц. Таким образом, по городу им приходится ездить за полную стоимость. То есть по сути дети-инвалиды из районов при посещении Кирова своей льготой воспользоваться не могут, как и лица, их сопровождающие.

«Основная проблема в том, что у детей-инвалидов нет никаких официальных документов, подтверждающих инвалидность. Из-за этого с сопровождающих требуются множество документов. По мнению экспертов ОНФ, необходимо разработать единую форму удостоверения ребенка-инвалида, как это было раньше в органах соцзащиты, чтобы по данному документу ребенку-инвалиду и его сопровождающему предоставлялся льготный проезд. Тогда отпадет надобность возить с собой остальные документы», – считает эксперт ОНФ, председатель Ассоциации защиты прав многодетных семей Кировской области Алена Чеснокова.

Кроме того, родители детей-инвалидов отмечают, что им приходится много ездить и без детей (в медицинские и социальные учреждения, за лекарствами) и предлагают перенять опыт Москвы, где родитель ребенка-инвалида имеет право на бесплатный проезд в городском общественном транспорте без сопровождения ребенка.

Региональное отделение ОНФ взяло на контроль решение указанной проблемы детей-инвалидов и их родителей. Соответствующее предложение будет подготовлено экспертами Народного фронта для региональных ведомств.


Родители кировских детей-инвалидов пожаловались в ОНФ на недоработки в системе льготного проезда


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кировской области — 1348 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...