04.05.2017 12:36
Новости.
Просмотров всего: 2601; сегодня: 1.

Прокуратура Красноярского края подтвердила выводы ОНФ по реконструкции больницы в Богучанах

Прокуратура Красноярского края подтвердила выводы ОНФ по реконструкции  больницы в Богучанах

Прокуратура Красноярского края проверила ход работ по реконструкции центральной районной больницы в селе Богучаны. Поводом послужили сигналы активистов проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» и жителей поселка о затянувшейся реконструкции медицинского учреждения.

Осуществляя контроль за эффективным расходованием бюджетных средств, эксперты Народного фронта проанализировали конкурсную документацию, относящуюся к реконструкции объекта здравоохранения, и установили, что финансирование работ по проектно-сметной документации, проведение строительно-монтажных работ было предусмотрено в краевом бюджете с 2005 г. На период 2014–2016 гг. на строительство данного объекта предусмотрены дополнительные средства из краевого бюджета в сумме более 1,6 млрд руб. В целом сметная стоимость реконструкции больницы составляет 2 млрд 501 млн руб.

Торги на право выполнения строительно-монтажных работ по второй очереди реконструкции учреждения проводились с сентября 2014 г. пять раз, что привело к приостановлению работ на объекте на 15 месяцев. Помимо этого, затягиванию сроков способствовала неоднократная корректировка проектно-сметной документации, в течение 2011 г. и 2013 г. изменения вносились четыре раза. Поскольку работы в родильном отделении и стационаре больницы были прерваны при отсутствии консервации, произошли деформации фундаментов, отклонения кирпичных стен и разрушение верхних рядов кирпичной кладки.

Принимая во внимание факты острого дефицита краевого бюджета, у экспертов ОНФ возникли вопросы в целесообразности требований медико-технического задания по количеству корпусов, площади помещений, коечному фонду, персоналу больницы.

В связи с этим региональное отделение ОНФ обратилось в министерство здравоохранения Красноярского края с просьбой дать разъяснения медико-техническому заданию, а также к заказчику строительства объекта – КГКУ «Управление капитального строительства» о причинах постоянного переноса сроков завершения работ. «Переписка длилась с ноября 2015 г., однако, несмотря на информацию ведомств, «фронтовики» не получили исчерпывающего ответа по вышеизложенным позициям. В связи с этим мы обратились в прокуратуру», − сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ Анатолий Самков.

Прокуратура Красноярского края, проведя проверку, подтвердила, что заказчиком КГКУ «Управление капитального строительства» не обеспечено эффективное освоение выделенных из краевого бюджета средств на реконструкцию медицинского учреждения, не проведена надлежащая приемка отдельных этапов работ, не применены меры ответственности по факту нарушения подрядчиком условий контракта.

Выявленные факты свидетельствуют о самоустранении должностных лиц министерств здравоохранения, строительства и жилищно-коммунального хозяйства края от осуществления должного контроля за ходом реконструкции социально-значимого объекта здравоохранения. «В целях устранения вскрытых нарушений в апреле 2016 г. органами прокуратуры внесены соответствующие представления. Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры края», − сказано в сообщении надзорного ведомства.

«Реконструкция Богучанской больницы, на которую ежегодно в краевом бюджете предусмотрены огромные средства, является не только примером долгостроя, но и примером безответственности чиновников ведомств, ответственных за данное строительство», − отметил Анатолий Самков.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Красноярском крае — 142 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...