23.07.2015 02:09
Новости.
Просмотров всего: 2003; сегодня: 1.

Работники Пенсионного фонда России не консультируют на дому!

Работники Пенсионного фонда России не консультируют на дому!

В Отделение ПФР по Тамбовской области поступают сообщения от жителей региона о том, что их дома посещают люди, представляющиеся работниками Пенсионного фонда России, и настойчиво предлагающие оформить договоры и подписать на месте какие-то документы в связи с изменениями пенсионного законодательства.

В этой связи Отделение ПФР по Тамбовской области информирует что:

- сотрудники органов ПФР не ходят по домам,

- обслуживание граждан ведется непосредственно в территориальных органах либо на выездных консультациях по графику на базе мобильной клиентской службы;

- работники ПФР не предлагают на дому подписать документы и не распространяют какую-либо продукцию;

- все услуги ПФР предоставляются бесплатно.

Рекомендуем знать свой график доставки пенсии и быть дома в указанное время.

Обо всех подозрительных фактах необходимо сообщать в правоохранительные органы.

За консультацией по пенсионным вопросам обращайтесь по телефону «горячей линии» Отделения ПФР по Тамбовской области – (84752) 79-43-99, на сайт ПФР или непосредственно в территориальные органы ПФР по месту жительства.

Что же касается визитов странных гостей, то, по всей вероятности, эти люди являются представителями негосударственных пенсионных фондов. Их активное посещение домовладений объясняется тем, что с 1 января 2015 года введен новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Трудовая пенсия трансформировалась в два вида пенсий: страховую и накопительную. При этом совокупный тариф уплачиваемых работодателем страховых взносов не изменился. Он составляет 22 процента от фонда оплаты труда, из которых 6 процентов отчисляется в рамках солидарной пенсионной системы на фиксированную выплату к страховой пенсии гражданина, 10 процентов идет непосредственно на формирование страховой пенсии застрахованного лица и еще 6 процентов (у граждан 1967 года рождения и моложе) отчисляется на накопительную пенсию. И вот до конца 2015 года перед человеком, родившимся после 1966 года, и встает выбор: куда направить 6 процентов тарифа накопительной пенсии. Эти 6 процентов можно поручить заботе негосударственного пенсионного фонда, представители которого и посещают тамбовчан, а можно и вовсе отказаться от них. В настоящее время большинство граждан, у которых есть право на формирование накопительной пенсии, являются «молчунами». Так называют застрахованных лиц, которые не определились с выбором негосударственного пенсионного фонда, и с их молчаливого согласия по поручению государства пенсионными накоплениями таких граждан управляет государственная управляющая компания «Внешэкономбанк».

Так вот, если до 31 декабря 2015 года, так называемый «молчун», выбор не сделает, то его накопительная пенсия, вопреки заверениям «гостей из пенсионного фонда», не сгорает и никуда не пропадает, она по умолчанию переходит в страховую пенсию, увеличивая ее. В результате на формирование страховой пенсии пойдет уже не 10, а 16 процентов.

Если человек выбирает дальнейшее формирование пенсионных накоплений, а значит, отчисление шестипроцентного тарифа в негосударственный пенсионный фонд, частную или государственную управляющую компанию (УК), то эта часть нашей будущей пенсии напрямую зависит от результатов инвестирования этих средств выбранным НПФ или управляющей компанией, а в целом от жизнеспособности и надежности этого фонда или УК.

Представители негосударственных пенсионных фондов, стремясь привлечь к себе потенциальных пенсионеров, идут на различного рода уловки, настаивая на том, что подписать заветный договор нужно здесь и сейчас. Нередко бывает, что договор о переводе накопительной пенсии человеку подсовывают, к примеру, при покупке сотового телефона или оформлении банковской карты. Вместе с тем, само по себе заключение договора с НПФ еще ничего не означает. Поэтому тем, кто подписал какие-то бумаги, не зная о том, куда он передал пенсионные накопления, сильно переживать не стоит: прежде, чем деньги будут переведены тому или иному НПФ, человеку нужно обратиться в Пенсионный фонд России, во-первых, с договором, заключенным с негосударственным пенсионным фондом, во-вторых, с заявлением, в котором будет прописано, что человек желает, чтобы накопительная пенсия перечислялась в выбранный им НПФ. Только после того, как будет осуществлена проверка и все данные совпадут, а главное, после того, как НПФ вступит в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений, только после этого пенсионные накопления застрахованного лица будут переведены в НПФ.

Суть системы гарантирования сохранности пенсионных накоплений заключается в том, что НПФ, которые войдут в нее, будут отвечать, как минимум, за возврат застрахованному лицу номинала «пенсионных» денег, даже если НПФ сработал «в минус».

Такая сложная система предусмотрена для того, чтобы очистить рынок от недобросовестных НПФ. Когда наступает пенсионный возраст, то за выплатой накопительной пенсии человеку необходимо обращаться в тот фонд, в котором она формировалась (а Пенсионный фонд России будет выплачивать страховую пенсию). Но это не означает, что выбранный до конца 2015 года фонд так и останется единственным, который сможет управлять вашими накоплениями.

Поменять негосударственный пенсионный фонд можно раз в пять лет без потери инвестиционного дохода. Если гражданин захочет это сделать ранее, то он сможет это сделать, но в «новый» НПФ будут переведен номинал пенсионных накоплений, а вот инвестиционный доход останется в «старом» НПФ. Те, кто интересуется своими пенсионными накоплениями, должны отслеживать работу НПФ. Тогда они будут знать, в плюсе ли фонд или он сработал в убыток. При этом важно обращать внимание на то, что в работе НПФ доходность должна превышать уровень инфляции. В противном случае от накоплений нет смысла.

Например, по данным Пенсионного фонда России, управляющие компании, с которыми у ПФР заключены договоры доверительного управления пенсионными накоплениями граждан, по итогам 2014 года показали среднюю доходность 2,5% (доходность государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» по расширенному портфелю составила 2,68%; средняя доходность частных управляющих компаний составила 0,94%).

Кроме того, по данным Банка России, в 2014 году средняя доходность по инвестированию пенсионных накоплений по всем 87 негосударственным пенсионным фондам, работающим с накоплениями, составила 4,9% годовых, что более чем вдвое ниже уровня инфляции.

Те, кто еще не начал свою трудовую деятельность, смогут сделать свой выбор в течение пяти лет с момента начала работы.

Всего территориальные органы ПФР Тамбовской области в 2014 году приняли лично от граждан 19 626 заявлений на перевод пенсионных накоплений.


Ньюсмейкер: Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области — 812 публикаций
Поделиться:

Группа: Пенсионный фонд России (2186)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...