22.07.2015 12:49
Новости.
Просмотров всего: 2821; сегодня: 1.

О правилах продажи саженцев с закрытой корневой системой

О правилах продажи саженцев с закрытой корневой системой

Результаты проведения мероприятий по контролю за лицами, осуществляющими продажу саженцев, показывают, что после окончания активной весенней продажи, летом, продолжается реализация посадочного материала плодовых и ягодных растений с закрытой корневой системой. Такие саженцы пользуются спросом у садоводов, так как приспособлены к пересадке течение всего периода вегетации.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает садоводам о правилах продажи саженцев с закрытой корневой системой.

Требования к качеству саженцев установлены национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 53135-2008 «Посадочный материал плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных, цитрусовых культур и чая. Технические условия».

Согласно указанному стандарту саженцы плодовых культур с закрытой корневой системой должны быть неподвядшие, без механических повреждений, с вертикальным стволом, при реализации в вегетирующем состоянии листовой аппарат и прирост растения должны соответствовать биологическим особенностям культуры и сорта. Растения из теплицы должны быть адаптированы к условиям открытого грунта.

Контейнер должен иметь форму и размеры, обеспечивающие нормальное развитие корневой системы выращиваемой культуры.

Повреждение листового аппарата капельными ожогами саженцев первого товарного сорта - не более 3 верхних листов, второго товарного сорта - до 30% листьев.

Корневая система корнесобственных саженцев мочковатая, заполняющая весь объем контейнера, привитых саженцев - разветвленная, с хорошо развитой мочкой (число разветвлений - не менее 3 шт.), наличие повреждений корней при выемке контейнеров из теплицы не допускается.

Продавцы обязаны подтверждать качество саженцев документами - оригиналами сертификатов или их копиями. Как правило, сертификаты выдаются производителю саженцев на всю партию, а это - тысячи саженцев. При продаже оптовым покупателям, занимающимся сезонной реализацией саженцев, производители выдают копии сертификатов на дробные части. Копии сертификатов соответствия заверяются и учитываются органами по сертификации (подписью руководителя органа по сертификации или уполномоченного лица и оттиском печати).

Соответствие предлагаемых к продаже саженцев сопроводительным документам подтверждается ярлыком.

На ярлыке должна быть указана следующая информация: наименование культуры (ботаническое название культуры в соответствии с Госреестром), название сорта, категория, номер партии, число саженцев, растений в партии, происхождение семян (наименование и адрес организации, реализующей семена, и ее регистрационный номер), наименование и номер документа, удостоверяющего сортовые и посевные качества, обозначение стандарта; на ярлыке, где нанесена обязательная информация, не должно быть ложных сведений о сортовой принадлежности саженцев и их качестве.

При проверках в летний период, как правило, выявляются сертификаты и копии с истекшим сроком действия, выданные на саженцы с открытой корневой системой. Перед сезоном весенней продажи продавцы приобретают оптовые партии с надлежаще оформленными документами о качестве. Остатки нераспроданных саженцев они размещают в контейнеры и продолжают продажу, не проводя повторную сертификацию, по сути, вновь созданного товара.

Учитывая изложенное, Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай рекомендует перед приобретением саженцев ознакомиться с характеристиками сортов в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию и воздержаться от покупки саженцев без маркировки, без документов о качестве.

Со всеми вопросами, возникающими при приобретении саженцев, следует обращаться в отдел семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по телефону 8 (385 2) 66 84 34.


Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай — 1140 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...