19.08.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4125; сегодня: 1.

Обновления на рынке специализированного программного обеспечения. Обучение и аттестация персонала

Обновления на рынке специализированного программного обеспечения. Обучение и аттестация персонала

В августе 2006г. были внесены значительные изменения в учебный курс «Охрана труда для заместителей руководителей организаций по охране труда, заместителей главного инженера по охране труда, работников службы охраны труда или других работников, на которых страхователем возложены обязанности по охране труда», авторами которого являются ООО «Инженерный Центр обеспечения безопасности в промышленности» (г. Москва) и ЗАО «Термика».
Изначально учебный курс представлял собой единый блок информации, который включал в себя перечень необходимых методических материалов для обучения и проверки знаний руководителей и специалистов по охране труда и содержал в себе основные сведения по следующим темам: нормы трудового права, требования охраны труда, безопасность производства работ, первая неотложная помощь пострадавшим на производстве и др.
Получив отзывы от действующих пользователей, проанализировав вопросы, которые чаще всего возникали при работе с курсом, было принято решение, внести некоторые изменения в структуру курса: он был разделен на 5 отдельных блоков, которые ориентировались на определенный круг работников.
Это заметно упростило схему пользования продуктом, повысило эффективность курса при проведении обучения и аттестации. Такое разделение курса позволило привести его в соответствие с примерными учебными планами и примерными учебными программами обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций. Следует заметить, что при составлении вопросов и учебных пособий были учтены поправки к Трудовому Кодексу РФ, введенные Федеральным законом от 30.06.2006 г. № 90-ФЗ.
Таким образом, сейчас в коммерческом распространении находится 5 отдельных курсов:
• Обучение и проверка знаний требований охраны труда руководителей организаций, заместителей руководителей организаций, в т.ч. курирующих вопросы охраны труда, заместителей главных инженеров по охране труда.
• Обучение и проверка знаний требований охраны труда специалистов служб охраны труда, работников, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда.
• Обучение и проверка знаний требований охраны труда членов комитетов (комиссий) по охране труда.
• Обучение и проверка знаний требований охраны труда уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов.
• Обучение и проверка знаний требований охраны труда руководителей, специалистов, осуществляющих организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ.
Подобное разделение позволило заметно упростить управление процессами обучения и аттестации, упростить работу «преподавателей» и «экзаменаторов», которые теперь могут предложить отдельный перечень тем и заданий каждому сотруднику, учитывая его обязанности в данной сфере деятельности, и тем самым значительно ускорив обучение персонала.
Надеемся, что благодаря нововведениям учебные курсы по охране труда станут еще более востребованными на рынке специализированного обучения.


Ньюсмейкер: Консалтинговая группа «Термика» — 42 публикации
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...