09.10.2014 10:21
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 5612; сегодня: 3.

Все, что вы хотели знать о кадастровой стоимости недвижимости

Все, что вы хотели знать о кадастровой стоимости недвижимости

Подписанный Президентом Российской Федерации 06.10.2014 Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц» установил, что налоговой базой для исчисления налога на имущество физических лиц является кадастровая стоимость объекта недвижимости, которая существенно превышает инвентаризационную стоимость, являвшуюся налоговой базой до подписания вышеуказанного закона.

Для того, чтобы получить информацию о кадастровой стоимости принадлежащего мне недвижимого имущества и рассчитать ожидаемую сумму налога, я отправилась в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Хакасия, где со мной побеседовала заместитель начальника отдела кадастрового учета № 1 Ирина Максимова.

- - Ирина Александровна, как часто меняется кадастровая стоимость объектов недвижимости?

- Государственная кадастровая оценка в отношении учтенных в ГКН объектов недвижимости (массовая оценка) проводится по инициативе органа исполнительной власти или органа местного самоуправления не реже, чем один раз в пять лет. Ее осуществляют лицензированные организации, занимающиеся оценочной деятельностью.

Кроме того, в случае постановки на учет или если произошло изменение характеристик объекта, влияющих на величину кадастровой стоимости, органом кадастрового учета осуществляется ее пересчет. Это касается изменений категории земель, к которой отнесен земельный участок, вида разрешенного использования земельного участка или назначения здания или помещения, а также в случае уточнения площади объекта недвижимости.

- Где публикуется информация о кадастровой стоимости, и в какой срок сведения вносятся в ГКН?

- Информация об утверждении результатов государственной кадастровой оценки размещается в официальных источниках опубликования актов органов власти в течение 10 рабочих дней. В Республике Хакасия таким источником являются ежедневные республиканские газеты «Хакасия» и «Хабар». Кроме того, указанная информация в обязательном порядке публикуется на сайте Правительства Республики Хакасия.

Для внесения в ГКН результаты утвержденной оценки направляются Правительством Республики Хакасия в орган кадастрового учета в течение 5 рабочих дней с даты вступления в силу.

Что касается определения кадастровой стоимости объекта недвижимости в случае изменения количественных или качественных характеристик, то ее пересчет осуществляется органом кадастрового учета в день принятия решения о проведении учета изменений сведений об объекте недвижимости.

Если образованный или созданный объект недвижимости впервые ставится на государственный кадастровый учет, то определение его кадастровой стоимости также осуществляет орган кадастрового учета в день принятия решения о постановке на учет такого объекта. В этом случае, как и при изменении характеристик объекта недвижимости, при определении кадастровой стоимости объекта применяются удельные показатели кадастровой стоимости, утвержденные постановлением Правительства Республики Хакасия.

Информация о новой кадастровой стоимости объекта содержится в кадастровой выписке об объекте недвижимости или кадастровом паспорте объекта недвижимости, которые заявитель получает по результатам осуществления государственного кадастрового учета.

- Каким образом можно узнать величину кадастровой стоимости, например, принадлежащего гражданину гаража или земельного участка, на котором этот гараж расположен?

- Во-первых, узнать кадастровую стоимость можно из документа, утвердившего результаты государственной кадастровой оценки, который, как уже говорилось, размещается на сайте Правительства Республики Хакасия и в таких справочных правовых системах, как «Гарант» и «Консультант». Для этого необходимо знать кадастровый номер объекта недвижимости, так как в постановлениях, утверждающих результаты оценки, содержится информация только о кадастровом номере объекта и его стоимости.

Во-вторых, можно воспользоваться электронными сервисами www.rosreestr.ru «Публичная кадастровая карта» и «Сведения об объектах недвижимости в режиме on-line» на сайте Росреестра. Сервисы позволяют осуществлять поиск объектов и по кадастровому номеру, и по адресу.

В-третьих, можно подать запрос о предоставлении сведений ГКН в виде кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которые выдаются органом кадастрового учета бесплатно.

Кстати, кадастровая справка может содержать сведения не только об актуальной кадастровой стоимости, но и о кадастровой стоимости на иную дату, указанную в запросе.

- Что делать гражданину, если он не согласен с величиной кадастровой стоимости?

- Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в арбитражном суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, которая создается в каждом субъекте Российской Федерации. В Республике Хакасия такая комиссия работает при республиканском Управлении Росреестра.

В комиссии результаты оценки могут быть оспорены в течение шести месяцев с даты их внесения в ГКН. По истечении этого срока необходимо обращаться в суд. Более подробно о работе комиссии и порядке пересмотра результатов кадастровой стоимости можно узнать в Управлении Росреестра по Республике Хакасия, обратившись по адресу: г. Абакан, ул. Кирова, 100, 6 этаж.

- Большое спасибо за информацию!


Все, что вы хотели знать о кадастровой стоимости недвижимости

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Кадастр
Сайты субъектов РФ: Хакасия Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Хакасия Республика - Абакан
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Республике Хакасия — 13 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...