08.08.2014 18:45
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 4466; сегодня: 1.

Курский Росреестр: интервью с начальником отдела правового обеспечения

Курский Росреестр: интервью с начальником отдела правового обеспечения

Интервью с начальником отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Курской области Додоновой Ириной Николаевной на тему: «Рассмотрение судами дел, связанных с кадастровой оценкой земельных участков».

Как известно, актуальным является вопрос об установлении кадастровой стоимости земельного участка равной его рыночной. Ожидается ли изменения в области кадастровой оценки земельного участка?

С 06.08.2014 вступает в силу «Федеральный закон от 28.06.2014 № 186-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации», который предусматривает исключение из компетенции арбитражных судов дел по рассмотрению споров об оспаривании кадастровой стоимости и отнесение рассмотрения дел указанной категории к компетенции судов общей юрисдикции – верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области и судов автономных округов.

Какую роль играет Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области в процессе оспаривания кадастровой стоимости земельного участка?

При Управлении Росреестра по Курской области в 2012 году создана комиссия по оспариванию кадастровой стоимости. Это постоянно действующая комиссия, в которую входят представители органов власти субъекта РФ, Кадастровой палаты, Управления Росреестра по Курской области и Национального совета об оценочной деятельности. Комиссия в течение месяца обязана рассмотреть заявление и принять соответствующее решение.

Также Управление Росреестра по Курской области участвует в судебных заседаниях в Арбитражном суде Курской области по делам об оспаривании кадастровой стоимости земельных участков. Количество обращений индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в Арбитражный суд Курской области за последнее время увеличилось. Так, например, в первом полугодии 2014 года Управление было привлечено к участию более чем в 50 делах. По таким спорам для более полного и всестороннего рассмотрения дела Управление привлекается в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельного требования.

Каким образом и кем может быть оспорен результат определения кадастровой стоимости земельного участка?

На сегодняшний день в соответствии со статьей 24.19 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон об оценочной деятельности) результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в арбитражном суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении Росреестра по Курской области, а с 06.08.2014 результаты определения кадастровой стоимости будут оспариваться в судах общей юрисдикции и комиссии при Управлении Росреестра по Курской области.

Результат определения кадастровой стоимости земельного участка может быть оспорен физическими лицами, юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В течении какого срока может быть оспорен результат определения кадастровой стоимости в комиссии и на какую дату должна быть установлена кадастровая стоимость земельного участка?

В соответствии со статьей 24.19 Закона об оценочной деятельности результат определения кадастровой стоимости может быть оспорен в комиссии в течение шести месяцев с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости.

В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Какие документы необходимо приложить к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости в случае обращения в комиссию при Управлении Росреестра по Курской области?

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются следующие документы:

- кадастровый паспорт объекта недвижимости;

- нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

- документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

- отчет в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

- положительное экспертное заключение, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет, о соответствии отчета об оценке рыночной стоимости объекта оценки требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, в том числе требованиям настоящего Федерального закона, федеральных стандартов оценки и других актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, требованиям стандартов и правил оценочной деятельности такой саморегулируемой организации оценщиков в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, в порядке создания и работы комиссии;

- иные документы.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца с даты его поступления».

С какого момента может применяться кадастровая стоимость объектов недвижимости, установленная судом или комиссией в размере рыночной стоимости?

В соответствии со ст. 24.20 Закона об оценочной деятельности сведения о кадастровой стоимости используются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с момента их внесения в ГКН.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Курской области — 107 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...