25.04.2014 09:10
Мероприятия.
Просмотров всего: 4387; сегодня: 1.

В Управлении Росреестра по Приморскому краю прошло заседание Коллегии

В Управлении Росреестра по Приморскому краю прошло заседание Коллегии

24 апреля 2013 года во Владивостоке состоялось очередное заседание коллегии Управления Росреестра по Приморскому краю, на котором обсудили реализацию текущих задач Управления.

В заседании приняли участие руководитель Управления Евгений Александрович Русецкий, заместители руководителя Управления, директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Приморскому краю (далее – Кадастровая палата) Александр Иванович Ащеулов, начальники территориальных отделов и структурных подразделений Управления Росреестра по Приморскому краю, представители Кадастровой палаты, а также представители общественности Приморского края: председатель Федерации профсоюзов Приморского края В.В. Пинский. Всего на заседании собрались более пятидесяти участников.

В ходе заседания рассматривалось состояние работы Управления по повышению качества и доступности предоставления государсвтенных услуг, кроме того, участники обсудили ход осуществления Кадастровой палатой полномочий по приему-выдаче документов на государственную регистрацию прав и на предоставление сведений из ЕГРП. На коллегии была рассмотрена организация работы Управления в области охраны труда и состоянии пожарной безопасности.

Заместитель руководителя Управления, Александр Дьяченко отметил, что на протяжении ряда лет реализация плана по повышению качества и доступности государственных услуг была одним из основных направлений деятельности Правительства России. выполнение мероприятий дорожной карты «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учёта недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (2013-2018 годы)», Управление в рамках реализации этого Плана проводит работу сразу по нескольким направлениям – это и информатизация процесса предоставления услуг, и пропаганда способов получения государсвтенных услуг Росреестра в электронном виде, и активное взаимодействие с открывающимися в Приморском крае многофункциональными центрами. Александр Владимирович напомнил, что в силу исполнения Указа Президента РФ постоянно проводится оптимизация штатной численности федеральных государственных гражданских служащих и работников федеральных государственных органов.

Это касается и Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. В Управлении уже была проведена оптимизация штатной численности государственных служащих, в результате которой численность сотрудников Управления сократилась более чем на 16%. В 2014 году намечено дальнейшее сокращение работников Управления, поэтому сейчас на первый план выходит реорганизация структуры Управления и максимальная оптимизация работы, чтобы обеспечить наиболее комфортные условия для участников правоотношений в сфере гос.регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Руководитель Управления добавил, что со стороны Росреестра предпринимаются все необходимые меры для предоставления заявителям возможности получать данные услуги как можно комфортнее и с минимальными временными и трудозатратами. Открытие МФЦ в г.Владивостоке в частности и в Приморском крае в целом должно способствовать развитию и совершенствованию данного процесса по предоставлению государственных услуг Росреестра.

Руководством Управления в адрес всех начальников территориальных подразделений направлены рекомендации об организации тесного взаимодействия с МФЦ в части обучения сотрудников МФЦ, отработки процедур доставки документов, логистики и пр.

В рамках оптимизации работы Управления идет процесс передачи части функций по приему-выдаче документов в другие структуры, в частности – в Кадастровую палату. Директор Кадастровой палаты, Александр Ащеулов сообщил, что за истекший год ведомством было принято 145 467 заявлений на государственную регистрацию, что больше аналогичного показателя 2012 года на 35 % и составляет более 40 % от общего количества принятых заявлений. В 2014 году Кадастровая палата планирует принять 50 % всех заявлений, подаваемых на государственную регистрацию прав и предоставление сведений из ЕГРП.

Помимо этого Кадастровая палата продолжает развивать выездной прием документов на государственную регистрацию. Данная услуга оказывается в пределах г.Владивостока на возмездной основе и представляет собой оказание дополнительных услуг по выезду к заявителям с целью доставки документов к месту оказания государственных услуг и (или) доставки документов, подготовленных по итогам оказания услуг по кадастровому учету и по регистрации права.

Продолжает развиваться использование электронного сервиса портала Росреестра, с помощью которого можно подать заявление о постановке земельных участков на кадастровый учет, подать запрос о предоставлении сведений ГКН и ЕГРП, а также получить справочную информацию по объектам недвижимости. Александр Ащеулов отметил, что более половины запросов о предоставлении сведений из ГКН, поданных через портал Росреестра, отрабатывается системой автоматически, что в комплексе экономит затраты времени и труда, а также снижает нагрузку на сотрудников Кадастровой палаты и Управления.

Руководитель Управления подчеркнул, что на данный момент с Кадастровой палатой сложились хорошие, конструктивные отношения, что позволяет оперативно находить варианты решения задач, минимизирующие трудовые и кадровые издержки.

В заключение работы Коллегии Евгений Русецкий подчеркнул, что Приморский край и Дальний Восток – это территория больших возможностей, где в настоящее время реализуется ряд крупных федеральных проектов и целевых программ, направленных на повышение инвестиционной привлекательности региона. В рамках инвестиционной активности в Приморском крае уже действует несколько проектов южнокорейского, японского и китайского бизнеса. Кроме этого в Приморском крае планируется создать территории опережающего развития, внутри которых будет действовать особый режим землепользования, льготные ставки арендной платы, льготы по налогам и страховым платежам, особый режим госконтроля и муниципального контроля, льготное подключение объектов инфраструктуры.

Все эти проекты требуют оперативной и четкой работы Управления Росреестра по Приморскому краю в части регистрации земельных участков, инженерно-технических сетей и прочих объектов. Специалисты Управления привлекаются в качестве правовых консультантов по вопросам документального оформления прав для юридических лиц с привлечением иностранного капитала, а также по работе с юридическими лицами-нерезидентами.

Необходимо отметить, что в плане реализации крупномасштабных проектов Управление Росреестра по Приморскому краю уже имеет положительный опыт в части регистрации объектов саммита АТЭС. За проделанную работу сотрудникам Управления не раз объявлялась благодарность на самом высоком уровне.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Приморскому краю — 105 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...