20.03.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3053; сегодня: 1.

Создан единый банк данных для Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков

Создан единый банк данных для Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков

Сегодня компания «ФОРС – Центр разработки» объявляет о создании в ФСКН России единого банка данных по обороту наркотических средств и психотропных веществ и мерам по противодействию их незаконному обороту.
Единый банк данных создан на основе программно-аппаратной платформы автоматизированной информационной системы (АИС) «Наркоконтроль», разработанной ФОРС. Система позволяет получать исчерпывающую информацию о ситуации, сложившейся в сфере оборота наркотиков, и тенденциях ее изменения. На основе получаемых отчетов готовятся сведения для Президента РФ, Правительства РФ, Совета безопасности РФ, а также правоохранительных органов, Генеральной прокуратуры РФ, компетентных органов иностранных государств и ООН.
Как отметил заместитель начальника информационно-аналитического управления ФСКН России Г.В. Песчанских: «Теперь стало возможным накапливать сведения, связанные с незаконным оборотом наркотиков, изучать состояние дел в этой сфере, выявлять позитивные и негативные тенденции и своевременно предлагать соответствующие меры. Очевидно, что благодаря более полному информированию и лучшей координации деятельности ведомств мы сможем решать свои задачи более эффективно».
Единый банк данных объединяет сведения, поступающие из 13 различных государственных ведомств, что соответствует требованиям Постановления Правительства РФ № 31 от 23.01.2006 г. «О создании, ведении и использовании единого банка данных». Разработанное ФОРС программное обеспечение позволяет обеспечить накопление и обработку информации вне зависимости от форматов её представления, используемых в тех или иных ведомствах.
Используемая заказчиком подсистема «Матрица» обеспечивает достоверность и корректность формирования статистической отчетности. Обобщенная отчетность составляется только на основе проверенных данных, прошедших строгий логический контроль. Специалисты ФОРС разработали и другой программно-технологический комплекс - «Поиск», который, помимо функции интеграции поступающих из различных источников информационных ресурсов, обеспечивает визуализацию данных, позволяя выявлять и наглядно представлять возможные связи между любыми объектами.
В качестве технологической платформы при разработке АИС «Наркоконтроль» был использован собственный продукт ФОРС для создания корпоративных систем и хранилищ данных и обработки очень больших объемов информации в среде СУБД Oracle - инструментальное средство «СПРУТ». При реализации системы применялись также технологии Oracle Application Server и Oracle Developer Forms.
Сотрудничество ФОРС и ФСКН России началось с первого года создания этого ведомства в 2003 г. и продолжается до настоящего времени. В этот период поэтапно проводилась информатизация деятельности различных подразделений ведомства. Разрабатывались и внедрялись в практику работы новые функциональные подсистемы АИС «Наркоконтроль», расширялись функциональные возможности подсистем, уже находящихся в постоянной эксплуатации. Так, 2 года назад была внедрена подсистема информационного обеспечения оперативно-служебной деятельности, которая явилась одним из первых шагов на пути создания единого банка данных. Всего на данный момент действует 6 функциональных подсистем АИС «Наркоконтроль». В рамках каждой из них выполняются функции по сбору, накоплению, обработке, формированию отчетности и поиску информации. Одной из особенностей этих подсистем является то, что накапливаемая в них информация является конфиденциальной или содержит сведения, составляющие государственную тайну.
Всего было автоматизировано более 15 тыс. рабочих мест. В этом году планируется продолжить развитие системы – в т.ч. автоматизировать загрузку форм отчетности, получаемых в другом формате из других ведомств. Отметим, что в таких формах используется огромное число показателей – до 2 тысяч и пока это выполняется вручную.
Созданный в целях формирования и реализации государственной политики в сфере оборота наркотических средств и противодействия их незаконному обороту, единый банк данных будет способствовать повышению эффективности взаимодействия в этой сфере заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, Генеральной прокуратуры РФ и Верховного Суда РФ.


Ньюсмейкер: ФОРС-Центр разработки — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...