06.06.2019 18:52
Мероприятия.
Просмотров всего: 2561; сегодня: 1.

Врачебная ошибка

Врачебная ошибка

7 июня партнер Адвокатского бюро г. Москвы «Щеглов и Партнеры», адвокат Катерина Скопцова выступит на юридической конференции для врачей «Медицинское право» с докладом на тему «Врачебная ошибка. Юридическая ответственность медицинских работников». Мероприятие пройдет в «Холидей ИНН» (Сокольники), организатором выступает LegalConf.

Медицинская услуга в корне отличается от других профессиональных услуг, поскольку ориентирована на особое благо — здоровье. Отличительной её чертой является рискованность. Любое вмешательство в процессы жизнедеятельности человека сопровождается определенной степенью врачебного риска, и если этот риск обоснован, то даже в случае причинения вреда здоровью пациента, он не будет признан преступлением

В своем докладе Катерина Скопцова подробно рассмотрит понятие и виды врачебной ошибки с точки зрения права, раскроет важные моменты отличия врачебной ошибки от халатности в рамках действующего законодательства, подробно остановится на критерии ответственности и профессиональном риске врача. Кроме того, во время выступления будут показаны реальные примеры и кейсы, которые раскроют причины возникновения врачебных ощибок и покажут где халатность, а где врачебная ошибка.

Один из основополагающих принципов охраны здоровья в России – это доступность и качество медицинской помощи. Согласно действующему законодательству Российской Федерации основными критериями качественной медицинской помощи являются:

- своевременность ее оказания;

- правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации;

- степень достижения запланированного результата.

Так, на сегодняшний день легального определения врачебной ошибки в российском законодательстве нет. Все существующие на сегодняшний день определения врачебной ошибки, по большому счёту, являются производными от того, которое было сформулировано профессором Давыдовским И.В. вместе с соавторами и приведено в Большой медицинской энциклопедии, которая определяет врачебную ошибку как ошибку врача при исполнении своих профессиональных обязанностей, являющуюся следствием добросовестного заблуждения и не содержащую состава преступления или признаков проступков.

К сожалению, ввиду отсутствия официального законодательно закрепленного определения «врачебной ошибки», под ней, как правило, понимаются любые нарушения врача в медицинской сфере. С правовой точки зрения врачебная ошибка не подлежит наказанию, если она не содержит состава преступления или проступка (под которым понимается обобщённое название видов правонарушений (гражданско-правовых, дисциплинарных, административных)) и врач в пределах обязательных знаний своей профессии не мог её предвидеть и предотвратить.

Если рассматривать понятие «врачебная ошибка» в узком (конкретном) смысле с правовой точки зрения, то в отличие от халатности, врачебная ошибка, как добросовестное заблуждение врача, при котором он был убежден в своей правоте и сделал всё возможное, чтобы помочь пациенту, не является преступлением, ввиду отсутствия специальной нормы в уголовном законодательстве. Таким образом, врачебная ошибка исключает умышленность преступных действий, в том числе халатность.

Профессиональный риск врача очень плотно примыкает к уголовной ответственности, фактически, деятельность медиков это постоянно «хождение по острию ножа», ведь любое нарушение условий правомерности применения риска и признание его необоснованным, создаёт основание для уголовного преследования медицинских работников.

на сегодняшний день складывается ситуация, когда врачи, запуганные возможностью оказаться на скамье подсудимых за любое деяние, отказываются рисковать, пытаются подстраховаться, действуют так, чтобы максимально обезопасить себя, что естественно препятствует поиску смелых и неординарных решений в медицине.

При этом уголовная ответственность должна быть нацелена на конкретный результат – улучшение качества медицинской помощи и уменьшение числа врачебных ошибок. К сожалению, действующие номы уголовного законодательства с этой задачей не справляются, поэтому требуют серьезной доработки. Важно помнить, что врач, чьи права ущемлены в значительно большей степени, чем права пациента, очень часто работает в рискованных и даже экстремальных условиях. И порой медик объективно не может предвидеть наступление отрицательных последствий для пациента.

Принять участие в конференции вы можете, зарегистрировавшись на сайте конференции. По промокоду MED50 вы можете получить скиду 50%. Ознакомиться с презентацией адвоката Катерины Скопцовой можете на официальном сайте Адвокатского бюро г. Москвы «Щеглов и Партнеры», а также посмотрев видео выступления в наших группах в социальных сетях.


Ньюсмейкер: Адвокатское бюро г. Москвы "Щеглов и Партнеры" — 44 публикации
Сайт: advokats.ru/about/news/index.php?ELEMENT_ID=991
E-mail: pr@advokats.ru
Телефон: +79637123568
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...