19.04.2019 13:10
Новости.
Просмотров всего: 7721; сегодня: 4.

Нормативное правовое регулирование финпомощи ЗАТО требует актуализации

Нормативное правовое регулирование финпомощи ЗАТО требует актуализации

Размер дотаций закрытым административно-территориальным образованиям (ЗАТО) ежегодно снижается. С 2016 года финансовая помощь из федерального бюджета сократилась на 11,5%. «Закрытый» статус ограничивает хозяйственную и предпринимательскую деятельность на этих территориях. Поэтому дотации – важная составляющая их бюджета: они покрывают потерянный доход, а также дополнительные расходы, связанные с особым режимом, сообщается на сайте Счетной Палаты Российской Федерации.
Для расчета необходимой суммы могут утверждаться поправочные коэффициенты для учета особенностей формирования доходов и расходных обязательств отдельных ЗАТО. Однако при расчете размера дотаций дополнительные коэффициенты, учитывающие специфику отдельных ЗАТО, в том числе фактическую потребность на исполнение полномочий, не применялись.
«С 2017 в составе общего годового объема дотаций на ЗАТО 10% составляют дотации на развитие и поддержку социальной и инженерной инфраструктуры. Следует отметить, что данная дотация предоставляется с целью компенсации дополнительных расходов бюджетов ЗАТО, связанных с режимом безопасного функционирования», - отметил на Коллегии аудитор Юрий Росляк.
В настоящее время закон о ЗАТО не содержит мер государственной поддержки, связанных с развитием и поддержкой социальной и инженерной инфраструктуры, на которые предоставляются дотации.
В соответствии с Правилами предоставления дотаций и условиями трехсторонних соглашений за нарушение бюджетного законодательства или законодательства о налогах и сборах каким-либо органом госвласти субъекта, меры ответственности (в виде сокращения объема дотаций на ЗАТО) будут применяться непосредственно к муниципальному образованию, что создает риски неоправданного сокращения доходов бюджетов ЗАТО.
В Минфине согласны с выводами и предложениями Счетной палаты. «Мы согласны уточнить положение о применении мер ответственности в виде сокращения объема дотаций. Хотя мы не применяем эту норму, когда нарушаются условия со стороны органа государственной власти субъекта Российской Федерации, а несет ответственность ЗАТО. Вопрос, связанный с предложениями уточнить положение самого закона о ЗАТО, мы принимаем в полном объеме. Мы даже готовы это сделать самостоятельно, не дожидаясь положительной реакции Минэкономразвития», - заявил присутствовавший на Коллегии первый заместитель министра финансов Леонид Горнин.
С 2017 года в закрытых административно-территориальных образованиях стали создаваться территории опережающего развития (ТОР). На сегодняшний день в ЗАТО действует 8 ТОРов. Самый первый появился в 2017 году в городе Саров Нижегородской области.
«В 2017-2018 годах в ТОР «Саров» планировалось привлечь 9 резидентов с общим объемом инвестиций 825,9 млн рублей. Фактически на территории ТОР функционирует единственный резидент, занимающийся разработкой компьютерного программного обеспечения, объем инвестиций которого составил 16,26 млн рублей, или 2% от заявленного объема. За 2018 год дополнительные доходы Нижегородской области от создания ТОР составили 1,75 млн рублей, или 0,5 % от запланированного объема», - заявил аудитор.
Все дело в качестве земельных участков, которое не устраивает потенциальных резидентов сразу по ряду причин. Во-первых, это зачастую площадки с ветхими зданиями, которые невозможно использовать. Во-вторых, площадь участков мала или там нет необходимой инфраструктуры. Дополнительный сдерживающий фактор – расположение внутри охраняемого периметра ЗАТО, что затрудняет въезд иногородних специалистов и ввоз грузов. Это часть недостатков, которые Счетная палата выявила при анализе влияния ТОРов на сбалансированность муниципальных бюджетов.
«Указанные риски необходимо учесть заинтересованным ФОИВам и органам исполнительной власти регионов при реализации проектов ТОР на территории других ЗАТО», - заявил Юрий Росляк.
Счетная палата предложила Правительству Российской Федерации поручить рассмотреть вопрос о внесении изменений в Закон о ЗАТО, а также провести мониторинг реализации проектов ТОР, расположенных на территориях ЗАТО, и определить возможные риски, связанные с успешностью реализации указанных проектов.
Коллегия приняла решение направить письма в Правительство Российской Федерации и Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства; представления — в Правительство Пензенской области, Управление жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области, Правительство Нижегородской области, Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области. Отчет будет направлен в палаты Федерального Собрания.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...