03.12.2018 10:15
Новости.
Просмотров всего: 1948; сегодня: 1.

Самые значимые нововведения декабря

Самые значимые нововведения декабря

Новеллы касаются организации дорожного движения, размеров некоторых госпошлин, отношений торговых сетей и поставщиков, а также сферы профессиональных участников рынка ценных бумаг. Портал Гарант обобщил поправки, важные как для представителей бизнеса, так и для всех россиян. Всего в декабре вступает в силу 113 федеральных актов, принятых к настоящему времени.

1. Госорганы смогут проводить контрольные закупки (с 1 декабря).

Контрольная закупка станет альтернативой внеплановой проверке, даже проводиться будет по тем же основаниям. Соответствующее решение госорганы смогут принять, если осуществить оценку соблюдения обязательных требований закона иным способом невозможно. Определено, что контрольная закупка может быть и дистанционной, в частности через Интернет. По общему правилу, после закупок госорганы будут возвращать проверяемому лицу товары, результаты работы или услуги и получать назад потраченные деньги. По итогам контрольной закупки должен составляться акт о ее проведении. Если в ходе мероприятия проверяющие обнаружат нарушения, то они смогут провести внеплановую выездную проверку или привлечь виновников к административной ответственности.

2. Изменятся правила компенсации ущерба сельскохозяйственным товаропроизводителям от природных ЧС (с 1 декабря).

Рассчитывать на компенсацию ущерба от природных ЧС (засух, заморозков, половодья, шторма, снегопада, землетрясений, природных пожаров и т. д.) смогут в том числе сельхозтоваропроизводители, которые не имели возможности застраховать свои риски из-за отсутствия в их регионе страховых компаний, осуществляющих сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой. Однако в зависимости от наличия страховки при компенсации будут применяться различные коэффициенты. В итоге те, кто не застраховал риски, получат выплату в два раза меньше, чем те, кто смог это сделать.

3. Выявлять мнение населения о качестве медицинских и образовательных услуг будут по новой методике (со 2 декабря).

Граждан станут опрашивать тремя способами: посредством интервью, по телефону и через анкету, в том числе в онлайн-форме. В анкету включили 18 вопросов, например, о том, пользуются ли получатели услуг информационными стендами, официальными сайтами организаций, удовлетворены ли комфортностью условий предоставления услуг и другие. Предполагается, что собранные данные позволят сформировать предложения по улучшению качества услуг организациями культуры, охраны здоровья, образования и соцобслуживания.

4. Банкам, попавшим под санкции, разрешат не раскрывать информацию, даже если это обязательно (с 5 декабря).

Правительство РФ приняло сразу три постановления, суть которых сводится к возможности для банков и небанковских кредитных организаций не делиться обязательной к раскрытию информацией. Такое будет возможно, если в отношении небанковских кредитных организаций, или кредитной организации либо отдельных ее должностей, или банка, обязанного раскрывать информацию о контролирующих его лицах либо осуществляющих контроль в отношении банков-участников системы страхования вкладов, введены санкции.

5. Вступит в силу новая программа разработки федеральных стандартов бухучета для организаций госсектора на 2019-2021 годы (с 7 декабря).

Она заменит используемый сегодня документ, который должен был действовать в период с 2018 по 2020 годы, однако утратит силу. В принятую программу вошли новые федеральные стандарты бухучета для организаций госсектора, которые будут применяться в ближайшие годы. Например, с 2020 года начнут использовать такие стандарты, как "Нематериальные активы", "Выплаты персоналу", а с 2021 года – "Затраты по заимствованиям", "Финансовые инструменты" и некоторые другие.

Тем же документом предусмотрены корректировки уже действующих стандартов – они произойдут в 2019-2021 годах. О том, какие именно это изменения, вы можете узнать из нашей новости.

Приказ Минфина России от 31 октября 2018 г. № 223н "Об утверждении программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора на 2019-2021 годы".

6. Торговым сетям запретят возвращать нереализованную продукцию производителям (с 9 декабря).

Ритейлеры не смогут заключать с поставщиками договоры с условиями о возврате продукции со сроком годности до 30 дней включительно, о замене товаров на такие же и о возмещении их стоимости. Кроме того, и торговым сетям, и поставщикам запрещено возмещать расходы, связанные с утилизацией или уничтожением непроданных продовольственных товаров. Напомним, что о необходимости таких поправок говорили парламентарии в октябре текущего года – подобным образом предполагалось защитить производителей от недобросовестного поведения торговых сетей.

7. Вступят в силу новые отдельные акты о регулировании дорожного движения (с 30 декабря).

В конце года начнет применяться новый отдельный закон об организации дорожного движения. В числе прочего он определяет правовые основы деятельности в данной сфере, разграничивает полномочия государственных и муниципальных органов, устанавливает требования к парковкам. Для организации дорожного движения будут разрабатываться комплексные схемы. А правительство предусмотрело, как будут определяться основные параметры дорожного движения – соответствующее постановление вступит в силу также с 30 декабря.

И с той же даты начнет применяться отдельный закон о внеуличном транспорте. К видам такого транспорта отнесены метрополитен, монорельсовый транспорт, транспортная подвесная канатная дорога, транспортный фуникулер. В частности, документ устанавливает полномочия органов власти и местного самоуправления, права и обязанности пассажира и перевозчика, а также ответственность последнего.


Ньюсмейкер: Компания "Гарант" — 423 публикации
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...