17.10.2018 09:34
Новости.
Просмотров всего: 3132; сегодня: 2.

Юристы АлтГУ разрабатывают уникальную правовую модель сотрудничества России со странами ШОС

Юристы АлтГУ разрабатывают уникальную правовую модель сотрудничества России со странами ШОС

Научный коллектив опорного Алтайского государственного университета стал победителем конкурсного отбора Российского фонда фундаментальных исследований и получил грант для проведения исследований на тему «Принципы, источники и особенности правового регулирования международного научного и научно-технического сотрудничества и международной интеграции в области исследований и технологического развития в России и зарубежных странах Шанхайской организации сотрудничества».

В марте 2018 года Российский фонд фундаментальных исследований объявил целевой тематический конкурс для юристов по теме «Модели правового регулирования международного научно-технического сотрудничества и международной интеграции России». В связи с этим в Алтайском госуниверситете было принято решение подготовить заявку на участие в конкурсе.

Была организована инициативная группа под руководством заведующего кафедрой трудового, экологического права и гражданского процесса юридического института АлтГУ, д.ю.н., профессора Евгения Сергеевича Аничкина, в состав которой вошли: директор юридического института, д.ю.н. Антон Александрович Васильев, доцент кафедры уголовного права, к.ю.н. Егор Алексеевич Куликов, старший преподаватель кафедры гражданского права Андрей Александрович Серебряков и начальник управления международной деятельности Алексей Юрьевич Резинкин.

«Подготовив заявку с учетом генеральной тематической линии, наша группа решила поставить в проекте акцент на международном научном и научно-техническом сотрудничестве России со странами-участницами Шанхайской организации сотрудничества. Это семь стран – наши стратегические партнеры, взаимодействие с которыми является приоритетным направление внешней политики Российской Федерации, в том числе в сфере научно-технического сотрудничества. Мы выяснили, что данный аспект юридической науки практически не исследован, в частности, вообще не изучен ее азиатский вектор. С учетом этого мы и проработали заявку на конкурс», - уточнил Евгений Сергеевич Аничкин.

Ученые юридического института АлтГУ поставили перед собой амбициозные цели – исследовать принципы, источники, особенности правового регулирования сотрудничества России со странами ШОС, проанализировать нынешнее его состояние и выявить дефекты действующего регулирования, наметить направления оптимизации правового регулирования и детализировать перспективные направления научно-технического сотрудничества.

Основная цель проекта – разработать модернизированную оптимальную модель правового регулирования международного научного и научно-технического сотрудничества в рамках ШОС. Это предполагает разработку проекта конвенции стран ШОС, проекта Федерального закона о международном научном и научно-техническом сотрудничестве, а также концепции территорий опережающего научного развития, публикацию материалов в международных базах данных, ВАКовских изданиях, экспертизу проектов нормативных актов.

«Из 51 проекта, заявленного в России по этой тематике, поддержано было всего 19 работ. От Алтайского края – мы стали единственной проектной командой, получившей поддержку РФФИ. Теперь перед нами стоит задача, подготовить детализированный план работы, приступить к сбору информации и анализу нынешнего состояния правового регулирования. Мы постараемся сделать все, чтобы получить эффективный результат нашей работы», - подытожил руководитель проекта.

Итогом работы ученых АлтГУ, которая рассчитана на три года с ежегодным финансированием в три миллиона рублей, станет публикация коллективной монографии.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...