26.09.2018 13:16
Консультации.
Просмотров всего: 6863; сегодня: 2.

МФЦ сможет принимать жалобы по защите прав потребителей

МФЦ сможет принимать жалобы по защите прав потребителей

Такой законопроект (№ 435063-7 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" в части совершенствования государственной политики в сфере защиты прав потребителей») в настоящее время готовится к рассмотрению во втором чтении в Госдуме РФ. Эксперты Коллегии адвокатов города Москвы «Барщевский и Партнеры» проанализировали, насколько данная мера будет эффективна.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он направлен на создание дополнительных условий защиты прав граждан, как потребителей товаров, работ и услуг, обеспечения безопасности товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя.

По официальным данным, которые цитируют авторы законопроекта, ежегодное количество обращений граждан в Роспотребнадзор составляет более 750 тыс., при этом граждане часто не осведомлены о способах подачи жалоб либо не имеют технической возможности для ее направления, и таким образом, жалобы во многих случаях не достигают адресата, либо их рассмотрение является неэффективным. Новый законопроект призван восполнить этот пробел.

Этим законопроектом предлагается на уровне базового федерального законодательства в числе прочих способов подачи жалоб предусмотреть для граждан возможность направлять жалобу через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

«Это ожидаемое предложение, потому что обращение и получение услуг в МФЦ стало обычным явлением в наши дни, - считает юрист Коллегии адвокатов города Москвы «Барщевский и Партнеры» Александра Диденко. - Законопроектом предусмотрено, что кроме подачи жалобы через МФЦ, потребитель может направить ее по почте, через официальный сайт уполномоченного органа, портал государственных или муниципальных услуг, сдать лично на приеме. Если же по каким-то причинам МФЦ не сможет оказать содействие по направлению жалобы в надзорный орган, то потребителю доступны другие способы сообщить о нарушении его прав».

Также законопроектом предусматривается возможность консультирования потребителей по вопросам защиты их прав. Авторы законопроекта сообщают, что в настоящее время Роспотребнадзором совместно с Банком России и Минэкономразвития России ведется подготовка к запуску пилотного проекта по организации консультирования потребителей непосредственно в МФЦ.

«Потребуется постоянное присутствие в МФЦ специалистов, задачей которых будет, в частности, разъяснение потребителю его прав, способов их защиты и порядок направления жалоб. В целом, это положительная инициатива, - считает Александра Диденко. – Кроме того, законопроект предусматривает подготовку дополнительных мер со стороны государства: региональным органам исполнительной власти и местного самоуправления предписывается разработать программы по обеспечению прав потребителей, а Роспотребнадзору – утвердить к ним методические рекомендации. В настоящее время сложно предсказать содержание таких программ, а также, будут ли они в принципе разработаны и реализованы».

Предлагаемые законопроектные положения рассматривались в рамках подготовки к заседанию президиума Госсовета по вопросу развития национальной системы защиты прав потребителей. По итогам Госсовета президентом Российской Федерации были даны поручения, в том числе направленные на развитие дополнительных форм государственной и муниципальной поддержки граждан при защите их потребительских прав.


Ньюсмейкер: Коллегия адвокатов города Москвы "Барщевский и Партнеры" — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...