28.07.2018 21:25
Новости.
Просмотров всего: 260458; сегодня: 3.

Единый госреестр заключений экспертизы проектной документации

Единый госреестр заключений экспертизы проектной документации

1 июля 2018 года в России заработал Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации — ГИС ЕГРЗ. Реестр представляет собой информационную систему, где будет собираться информация обо всех проведенных государственных и негосударственных экспертизах проектной документации объектов капитального строительства и выданных заключениях экспертизы. Заключения будут храниться в электронной форме.
В ГИС ЕГРЗ подлежат включению и хранению заключения экспертизы, проектная документация и результаты инженерных изысканий, в отношении которых выданы заключения экспертизы, а также иные представленные для проведения экспертизы документы. В подраздел, касающийся заключений экспертизы, включаются сведения о форме экспертизы (государственная или негосударственная), объекте экспертизы (проектная документация, результаты инженерных изысканий), результате проведенной экспертизы (положительное или отрицательное заключение), экспертной организации и экспертах, подписавших заключение, а также о лице, утвердившем заключение. Экспертным заключениям присваиваются неизменяемые и не повторяющиеся во времени и на территории страны номера.
ГИС ЕГРЗ введена в эксплуатацию на основании приказа Минстроя России от 29 июня 2018 года № 380/пр, подписанного министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимиром Якушевым. В соответствии с приказом Минстроя России от 29 июня 2018 года № 380/пр Главгосэкспертизе России поручено обеспечить методическую поддержку пользователей системы.
Приказ Минстроя России № 380/пр принят в соответствии с пунктом 13 Требований к порядку создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем и дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2015 года № 676, и подпунктом «а» пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 24 июля 2017 года № 878 «О порядке формирования единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства и внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 марта 2008 года № 145».
Письмом Минстроя России от 30 мая 2018 года, направленным в организации, уполномоченные на проведение государственной или негосударственной экспертизы, доведена информация, в соответствии с которой заключения экспертизы, сведения о них, а также представленные на экспертизу документы подлежат включению в реестр только в тех случаях, когда договор на проведение экспертизы в отношении такой документации заключен после 30 июня 2018 года.
К задачам, которые призван решить ЕГРЗ, относится не только систематизация огромных объемов данных о проведенной экспертизе различных проектов, но и сбор информации об эффективных проектных решениях с целью их повторного использования. Доступность подобных проектов позволит государственным заказчикам выбирать готовые решения из уже имеющихся и прошедших экспертизу проектной документации.
Как считают в Министерстве строительства, многократное использование проектов повторного применения поможет существенно увеличить эффективность расходования бюджетных средств на стадии проектирования объектов капитального строительства, а кроме того — заметно упростит воспроизведение апробированных и хорошо зарекомендовавших себя технических и технологических решений. На сегодняшний день использование экономически эффективной проектной документации повторного применения при строительстве объектов капитального строительства за счет бюджетных средств закреплено на законодательном уровне. Кроме того, по мнению Минстроя, ГИС ЕРГЗ позволит повысит информационную открытость деятельности экспертных организаций.
Реестр экономически эффективных проектов повторного использования, который ведет Минстрой России, в ближайшее время будет интегрирован в систему ГИС ЕГРЗ. На сегодняшний день в реестр уже включено свыше трехсот объектов капитального строительства, до конца 2018 года этот список пополнится еще 400 проектами.
Доступ к общедоступным данным из ГИС ЕГРЗ открыт как для экспертных организаций, так и для других заинтересованных лиц — без каких-либо специальных ограничений. Информация и документы из реестра предоставляются через личный кабинет на официальном сайте системы, либо в форме выписки на основании соответствующего запроса.
Как отметил генеральный директор СРО Ассоциации “Э.С.П.” (http://sro-esp.ru) Дмитрий Мурзинцев, Единый реестр должен на практике существенно облегчить доступ к данным о проектных решениях, прошедших экспертизу, и упростить использование проектов повторного применения, что в итоге положительно скажется на сроках реализации проектов и окажет благотворное влияние на всю отрасль.


Ньюсмейкер: Энергетическое сетевое проектирование — 340 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...