13.06.2018 15:16
Новости.
Просмотров всего: 21304; сегодня: 3.

Ростехнадзор подвел итоги проверок за I квартал 2018 года

Ростехнадзор подвел итоги проверок за I квартал 2018 года

Ростехнадзор опубликовал результаты проверок саморегулируемых организаций в сфере строительства за первый квартал 2018 года. По данным ведомства, проверки были проведены в 35 саморегулируемых организациях. Все проведенные проверки были внеплановыми.

В первом квартале Ростехнадзором были проведены внеплановые проверки по основаниям, указанным в части 4 статьи 55.19 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также в соответствии с частью 5 указанной статьи.

Основные нарушения со стороны саморегулируемых организаций касались несоблюдения требований в части формирования и размещения средств компенсационного фонда саморегулируемой организации в установленном размере, открытия специального банковского счета и размещения на нем средств компенсационного фонда, а также несоблюдения требований информационной открытости.

По итогам проведенных проверок и выявления нарушений саморегулируемым организациям были выданы предписания с указанием сроков устранения нарушений. Кроме того, в отношении ряда СРО и их должностных лиц были возбуждены дела об административных правонарушениях по различным частям статьи 14.52 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за несоблюдение требований информационной открытости.

Также Ростехнадзор проверил на соответствие требованиям законодательства еще 19 СРО в связи с поручением зампредседателя правительства Дмитрия Козака. Здесь в основном были выявлены нарушения, связанные с неисполнение в полном объеме требований законодательства о приведении в соответствие с законодательством о градостроительной деятельности внутренних документов СРО. Также ведомство отметило нарушения требований о формировании и размещении компенсационных фондов саморегулируемой организации на специальных счетах в уполномоченных Правительством Российской Федерации кредитных организациях и об объединении в составе СРО необходимого количества юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих соответствующий вид предпринимательской деятельности.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий были составлены и вручены акты проверок и предписания об устранении выявленных нарушений.

В дополнение к этому Ростехнадзор проконтролировал исполнение ранее выданных предписаний в отношении 12 саморегулируемых организаций. Только 4 СРО полностью устранили ранее выявленные нарушения. По итогам двух проверок в Ассоциацию «Национальное объединение строителей» было направлено обращение в целях рассмотрения и подготовки заключения о возможности исключения сведений о СРО из госреестра.

Также в ведомстве указали, что всего в первом квартале 2018 года из государственных реестров СРО было исключено 10 саморегулируемых организаций. Три из них вышли из реестра добровольно, одна – в ходе реорганизации, ещё шесть — во внесудебном порядке.

В одной из исключенных СРО был установлен факт подделки документов. Организация использовала ложные цифры в выписке банка о состоянии счета, где размещался компенсационный фонд. Банк, где размещались средства, не подтвердил Ростехнадзору сведения, указанные в выписке.

В связи с указанным случаем Ростехнадзор напомнил саморегулируемым организациям, что с 1 июля 2017 года у него появилось право направлять запросы в кредитные организации с целью получения информации о средствах компенсационных фондов, размещённых на депозитах и в иных финансовых активах, о выплатах из этих средств и об остатках на спецсчетах.

Во втором квартале ведомство намерено проверить ещё 20 саморегулируемых организаций.

Как отметил генеральный директор СРО Ассоциации “Э.С.П.” (http://sro-esp.ru) Дмитрий Мурзинцев: “Контрольная деятельность Ростехнадзора позволяет своевременно выявлять серьезные нарушения со стороны СРО и приводить в соответствие с законодательством работу общей массы саморегулируемых организаций”.


Ньюсмейкер: Энергетическое сетевое проектирование — 340 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...