03.04.2018 12:04
Мероприятия.
Просмотров всего: 14976; сегодня: 1.

Окружная конференция НОПРИЗ по ЦФО завершила подготовку к Съезду

Окружная конференция НОПРИЗ по ЦФО завершила подготовку к Съезду

В Москве прошла окружная конференция саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных на территории Центрального федерального округа.
В работе конференции принял участие президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин, члены Совета и Аппарата НОПРИЗ.
Михаил Посохин выступил с докладом о работе Национального объединения изыскателей и проектировщиков в 2017 году и основных направлениях деятельности Нацобъединения в 2018 году. В своем выступлении он отметил, что по состоянию на начало марта 2018 года Национальное объединение изыскателей и проектировщиков объединяло 213 саморегулируемых организаций, из которых 175 — саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, еще 38 — саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания. В указанных СРО состоят 47 564 юридических лица и индивидуальных предпринимателя.
На дату проведения конференции практически все саморегулируемые организации уведомили НОПРИЗ о размещении средств компенсационного фонда (полностью или частично) на специальных счетах, открытых в российских кредитных организациях, соответствующих требованиям, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2016 года № 970. В частности, это сделали 174 проектных и 37 изыскательских СРО. Из них 144 саморегулируемых организации (118 проектных и 26 изыскательских) уведомили о размещении на специальном банковском счете 100% средств компенсационного фонда СРО.
Информируя участников конференции о деятельности Координаторов НОПРИЗ, Михаил Посохин подчеркнул, что на Координаторов по округам возложен мониторинг за деятельностью саморегулируемых организаций в регионах, укрепление связей между саморегулируемыми организациями и местной властью. В рамках деятельности Координаторов в соответствии с утвержденным планом работы проводятся окружные конференции и тематические круглые столы по актуальным вопросам отрасли.
Всего в 2017 году было проведено 8 окружных конференций. В трех федеральных округах назначены новые Координаторы. В указанный период также состоялось 58 региональных мероприятий, в том числе конгрессы, конференции, круглые столы, семинары, совещания и выставки, по результатам которых подготовлено 22 резолюции.
Одним из ключевых направлений деятельности Нацобъединения в 2017 году стало проведение масштабной работы по формированию Национального реестра специалистов, активное участие в которой принимали Координаторы НОПРИЗ по федеральным округам. По состоянию на начало марта 2018 года в Национальный реестр специалистов НОПРИЗ включено более 75 000 специалистов, в день в среднем рассматривается около 250 пакетов заявительных документов. За весь период было рассмотрено 87212 заявок, направлено на доработку 5819 комплектов документов, отказано во включении 5039 специалистам.
В числе приоритетов Национального объединения была упомянута работа по совершенствованию системы технического нормирования и регулирования в Российской Федерации. Так, за отчетный период НОПРИЗ подготовлено и направлено в органы государственной власти 27 заключений и отзывов, касающихся разработки проектов нормативных правовых актов, были разработаны 2 свода правил.
С целью реализации приоритетного направления деятельности НОПРИЗ по повышению статуса архитектора и урегулированию архитектурной деятельности НОПРИЗ разработана концепция законопроекта «Об архитектурной деятельности», которая согласована с Союзом архитекторов России и Российской академией архитектуры и строительных наук. Концепция находится в Минстрое России, и в ближайшее время планируется приступить к формированию предложений по проекту федерального закона «Об архитектуре» («Об архитектурной деятельности»). Для решения данной задачи в Минстрое России создана Рабочая группа под руководством министра Михаила Меня.
Также участники конференции заслушали отчеты по итогам работы Координатора НОПРИЗ по ЦФО в 2017 году и Ревизионной комиссии НОПРИЗ. Отчеты были одобрены.
В заключительной части заседания была представлена информация о проведении V Всероссийского съезда Национального объединения изыскателей и проектировщиков и о проекте повестки съезда. Так, съезд будет проходить в течение двух дней: 25 апреля пройдут тематические круглые столы, а 26 апреля состоится обсуждение вопросов повестки.
Как отметил генеральный директор СРО Ассоциации «Э.С.П.» (http://sro-esp.ru) Дмитрий Мурзинцев, перед проведением съезда во всех федеральных округах проходят конференции, на которых прорабатываются вопросы повестки – это позволяет принять взвешенные и согласованные решения на итоговом мероприятии Национального объединения.


Ньюсмейкер: Энергетическое сетевое проектирование — 340 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...