06.03.2018 11:57
Новости.
Просмотров всего: 22173; сегодня: 2.

Предприниматели Забайкалья стали чаще обращаться к бизнес-омбудсмену

Предприниматели Забайкалья стали чаще обращаться к бизнес-омбудсмену

В аппарате бизнес-омбудсмена Забайкалья подводят итоги 2017 года. В прошедшем году в адрес Уполномоченного поступило 604 обращения предпринимателей, что почти в половину больше, чем в 2016 году.

Количество обращений забайкальских предпринимателей к бизнес-омбудсмену увеличилось в 1,5 раза: с 382 в 2016 году до 604 в 2017 году. Это значит, что в среднем каждый месяц в аппарат Уполномоченного поступало около 50 обращений. Среди них не только жалобы на действия различных органов власти, но и обращения, предложения и заявления. Активнее всего с Уполномоченным по-прежнему взаимодействуют предприниматели из Читы, но были обращения и из районов края, а также от иркутских предпринимателей.

«Вопросы, с которыми мы работали в 2017 году, относятся к самым разным сферам – от уже ставших системными проблем с проверками, налогами и тарифами до совершенного нового вызова для бизнеса – онлайн-касс. Соответственно, расширились и форматы нашей работы. Много внимания в прошлом году уделялось разъяснительной и информационной работе, особенно с предпринимателями в районах края», – пояснила Виктория Бессонова.

Но главный результат работы бизнес-омбудсмена все же не количество поступивших жалоб, а конкретные истории успеха, когда права и законные интересы обратившихся предпринимателей удалось полностью восстановить.

Как подчеркнул Президент РФ Владимир Путин на заседании коллегии Генпрокуратуры: «Эффективная защита прав предпринимателей, предпринимательских свобод – это важнейшее условие успешного развития национальной экономики, всей страны».

Например, только после вмешательства Уполномоченного предприниматели смогли приватизировать арендуемые помещения, ввести построенные объекты в эксплуатацию, ресурсоснабжающая организация устранила нарушения, опротестован незаконный нормативный правовой акт, муниципалитеты выплатили долги по госконтрактам, налоговая служба вернула ошибочно списанные со счетов средства. Общими усилиями предпринимателей, бизнес-защитника, муниципальных и краевых властей в Чите и в ряде районов края была снижена ставка по налогу на имущество. Благодаря участию Уполномоченного в проверках с предпринимателей сняты наказания по незаконно проведенным проверкам, заменены на предупреждения или существенно снижены суммы штрафов, возвращено незаконно изъятое имущество. 9 должностных лиц, нарушавших права предпринимателей, привлечены к ответственности.

К сожалению, не все вопросы удавалось разрешить мирным путем. В 2017 году более 40 раз Уполномоченный обращалась в интересах своих заявителей в суд и участвовала в судебных разбирательствах на стороне предпринимателей по их ходатайству. Но все же чаще всего проблемы устранялись в досудебном порядке, благодаря тому, что много усилий было приложено для выстраивания диалога между предпринимателем и органами власти и нахождения взаимопонимания.

Полный отчет о работе бизнес-омбудсмена Забайкалья в 2017 году будет опубликован в конце марта в ежегодном докладе Уполномоченного и направлен главе региона и федеральному бизнес-омбудсмену.


Ньюсмейкер: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае — 317 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...