02.12.2017 21:51
Мероприятия.
Просмотров всего: 118673; сегодня: 8.

Конференция «Технологический инжиниринг и проектирование»

Конференция «Технологический инжиниринг и проектирование»

14 ноября 2017 года в рамках ежегодной Международной промышленной выставки «Металл-ЭКСПО`2017», проводимой в Москве, состоялась V Всероссийская конференция «Технологический инжиниринг и проектирование».
Пленарная сессия, с которой открылась конференция, была посвящена законодательной работе в инженерной сфере. Модератором пленарной сессии выступил президент Национальной палаты инженеров, член Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков Игорь Мещерин. В ходе сессии прозвучали приветственные слова представителей Государственной Думы ФС РФ, Совета Федерации ФС РФ, общественных организаций и Национальных объединений саморегулируемых организаций.
Выступавшие говорили о необходимости принятия закона “Об инженерном деле и инжиниринговой деятельности”, который закрепил бы ключевые принципы и положения, связанные с осуществлением инженерного дела, инженерной и инжиниринговой деятельности для целей проектирования, конструирования, строительства, производства, и обеспечения эксплуатации, применения инженерных объектов уже в 2018 году. Упоминалась тема создания и закрепления механизма репутационной ответственности в сфере инженерной деятельности, стимулирования инженерного труда и оказания государственной поддержки.
В заключение пленарного заседания Игорь Мещерин рассказал присутствующим, что инициативу по проведению года Инженера в 2018 году поддержали Минпромторг России и свыше 50 государственных, общественных и учебных организаций страны.
После пленарной сессии работа конференции продолжилась в формате круглых столов. Здесь рассматривались вопросы о внесении изменений в законодательство с целью развития российской инженерии в целом, а также о широком применении BIM-технологий в проектировании, о сметном ценообразовании в инжиниринге, о формировании и ведении Национального реестра специалистов, его текущем состоянии и перспективах дальнейшего функционирования.
Работа круглых столов началась с сообщения о законодательных ограничениях внедрения информационных технологий. Также были сделаны доклады об особенностях строительства железных дорог и применения BIM-подходов для разработки и согласования организационно-технических решений в строительстве.
Далее собравшимся были представлены доклады по темам «Основные аспекты совершенствования системы ценообразования в строительстве» и «Актуальные проблемы реформы ценообразования в строительстве».
После перерыва работа конференции продолжилась уже в рамках четвертой секции «Формирование и ведение Национального реестра специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий». Здесь основное обсуждение было посвящено текущему состоянию и перспективам развития Национального реестра специалистов. Говорилось о необходимости учета трудового стажа независимо от срока получения высшего образования и прохождения профессиональной переподготовки, а также о снижении требований к общему стажу работы в сфере проектно-изыскательских работ для включения в Национальный реестр специалистов.
Далее прозвучал доклад на тему «Национальный реестр специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий. Проблемы применения». За ним последовало выступление, посвященное достижениям и упущениям Национального реестра специалистов.
Об аспектах профессионального образования ГИПов и ГАПов участникам конференции рассказал Дмитрий Мурзинцев, вице-президент Национальной палаты инженеров, генеральный директор СРО Ассоциации «Э.С.П.». В частности, он указал на необходимость повышения профессионального уровня инженеров в соответствии с требованиями к специалистам по организации архитектурно-строительного проектирования (ГИП, ГАП) для включения в Национальный реестр специалистов.
Участники секции также узнали об основных причинах отказа во внесении сведений в Национальный реестр специалистов, об изменениях в Регламенте ведения НРС.
Кроме того, представители Национальной палаты инженеров рассказали о разработке модели непрерывного инженерного образования в части повышения квалификации специалистов. Данная инициатива Палаты заключается в формировании системы, которая предполагает ежегодное обновление знаний не только в виде прослушивания лекций, но и за счет участия в отраслевых мероприятиях, круглых столах, конференциях и других видов активности. Подразумевается, что на смену формализованному механизму повышения квалификации раз в 5 лет, не соответствующему современным темпам развития технологий и знаний, придет процесс постоянного поддержания и развития профессионального уровня специалиста. Процесс в базовой модели предполагает выполнение специалистом определенного объема зачетных единиц и прохождение итоговой аттестации. Подобные модели профессионального развития уже существуют, например, в области здравоохранения.
Как отметил генеральный директор СРО Ассоциации «Э.С.П.» (http://sro-esp.ru/) Дмитрий Мурзинцев, конференция собрала широкий круг представителей российского инженерного сообщества, что позволило обсудить самые животрепещущие вопросы отрасли, поговорить о проблемах, основных задачах — и разработать соответствующие коллективные рекомендации по дальнейшей совместной работе.


Ньюсмейкер: Энергетическое сетевое проектирование — 340 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...