15.08.2017 17:08
Новости.
Просмотров всего: 5162; сегодня: 1.

Ярославская таможня напоминает о необходимости соблюдения порядка представления статформ

Ярославская таможня напоминает о необходимости соблюдения порядка представления статформ

Ярославская таможня напоминает, что с января 2017 года изменились правила ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.2015 № 1329 российские лица, заключившие сделку, на основании которой товары ввозятся или вывозятся из России на территорию государств – членов ЕАЭС, обязаны своевременно предоставлять статистические формы учета перемещения товаров в таможенный орган (по месту регистрации в налоговых органах).

Обращаем внимание заявителей, что Приложением 2 к правилам ведения статистики взаимной торговли предусмотрено указание в статистической форме (графа 10 «Документы») следующих сведений:

- номера и даты соответствующих счетов на оплату и поставку (отгрузку) товаров (счёт-фактура (инвойс), счёт-проформа (проформа-инвойс);

- номер и дата товаросопроводительного документа, подтверждающего правомерность перемещения товаров, в отношении которых установлены особенности регулирования ввоза и обращения на таможенной территории ЕАЭС. По разъяснению ФТС России, под данным документом понимается электронный счёт-фактура, выписываемый в Республике Казахстан для товаров, которые могут ввозиться в Республику Казахстан из третьих стран по пониженным ставкам пошлин.

Данные документы являются обязательными к указанию в статистической форме. Остальные сведения в графе 10 указываются при наличии документов: номер и дата договора, паспорт сделки, номер и дата выдачи документа, подтверждающего соблюдение ограничений, введённых мерами технического регулирования и экспортного контроля.

В графе 12 («Описание товара») следует указать: наименование (торговое, коммерческое или иное традиционное наименование) товара в соответствии с транспортными (перевозочными) документами или счётом-фактурой (инвойсом), сведения о производителе товара (при наличии), а также дополнительные сведения, позволяющие идентифицировать товар и относить его к одному 10-значному коду товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС.

Отсутствие указанных данных в графе 10 и в графе 12 статистической формы является нарушением правил её заполнения, свидетельствует о содержании в ней недостоверных сведений, что может повлечь административную ответственность по статье 19.7.13 КоАП России.

Также напоминаем, что в соответствии с пунктом 7 Правил в случае представления статистической формы на бумажном носителе датой её представления считается не дата её заполнения, а дата отправки почтового отправления либо дата фактической передачи статистической формы в таможенный орган.

В формулировке статьи 19.7.13 КоАП России, непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета, а также представление статистической формы, содержащей недостоверные сведения, влечёт наложение административного штрафа в размере от 10 до 15 тысяч рублей на должностных лиц и в размере от 20 до 50 тысяч рублей на юридических лиц. За повторное совершение тех же правонарушений суммы штрафов существенно увеличиваются – соответственно от 20 до 30 тысяч рублей и от 50 до 100 тысяч рублей.

С начала 2017 года в Ярославскую таможню представлено около 10000 статистических форм учета перемещения товаров. За период действия Федерального закона №510-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 104 федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (КоАП России), Ярославской таможней возбуждено 167 дел об АП по выявленным фактам нарушения порядка представления статформ.

Пресс-служба Ярославской таможни


Ньюсмейкер: Ярославская таможня Центрального таможенного управления ФТС России — 91 публикация
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...