20.07.2017 18:01
Консультации.
Просмотров всего: 5667; сегодня: 1.

Судебный приказ в арбитражном процессе

Судебный приказ в арбитражном процессе

С 01 июня 2016 г. появилась возможность обратиться в Арбитражный суд с помощью судебного приказа. Ранее использовалось исковое производство в общем и упрощенном порядке.

Данная процедура имеет ряд плюсов и минусов, которые мы рассмотрим в данной статье:

Плюсы:

Государственная пошлина за подачу судебного приказа составляет 50 % при подаче аналогичного искового заявления, что позволяет существенно сэкономить деньги организации.

Сроки рассмотрения в суде. При исковом производстве срок для рассмотрения иска в Арбитражном суде начинается с двух месяцев и может увеличиваться на несколько месяцев. При подаче заявления о вынесении судебного приказа срок рассмотрения 10 дней с момента поступления данного заявления в суд.

Снижение расходов на юридические услуги, поскольку судебные заседания не проводятся, суд единолично принимает решение по поступившим документам.

Не требуется участия в судебных заседаниях, а также имеется возможность ходатайствовать перед судом о направлении судебного приказа напрямую в службу судебных приставов.

Минусы:

Судебный приказ выносится только по требованиям, которые должник признает, но не исполняет. Признание долга также должно быть документально зафиксировано, например с помощью подписания сторонами Акта сверки расчетов либо предъявление гарантийного письма. Также заявленные требования не должны превышать 400000 рублей.

Должник может в десятидневный срок с момента получения приказа отменить его написав возражения и представив их в Арбитражный суд. При поступлении возражений на судебный приказ суд его отменяет.

При отмене судебного приказа, мы потеряем время, поскольку долг необходимо будет взыскивать путем подачи искового заявления.

Заявление можно подать как лично, так и через представителя, либо с помощью электронного сервиса «Мой Арбитр», что позволяет оказать юридические услуги, в том числе и дистанционно, без посещения офиса.


Ньюсмейкер: Центр Правовой Защиты
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...