28.06.2017 12:16
Новости.
Просмотров всего: 9424; сегодня: 2.

Дмитрий Матвиец: В Карелии идет работа по снижению административных барьеров

Дмитрий Матвиец: В Карелии идет работа по снижению административных барьеров

Министр строительства, ЖКХ и энергетики республики Дмитрий Матвиец 26 июня провел заседание межведомственной рабочей группы по внедрению целевых моделей «технологическое присоединение к коммунальным сетям» и «получение разрешения на строительство». В заседании приняли участие представители Минстроя Карелии, Министерства экономического развития и промышленности Республики Карелия, филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго», АО «Петрозаводские коммунальные системы». Главным вопросом заседания стало снижение административных барьеров для субъектов трех отраслей - ЖКХ, энергетики и строительства.

На заседании были обсуждены примеры внедрения лучших практик «Национального рейтинга состояния инвестиционного климата» по оптимизации процедур технологического присоединения. Также в ходе заседания члены рабочей группы отчитались об уже проделанной работе по внедрению своих отраслевых целевых моделей.

Напомним, что федеральным законодательством установлена верхняя планка количества процедур и максимальных сроков: как по выдаче разрешения на строительство, так и по технологическому присоединению к электрическим, газовым сетям, а также сетям тепло- и водоснабжения.

Как отметил Дмитрий Матвиец, установленные федеральным законом максимально возможное количество процедур и сроки их проведения являются нашим ориентиром, при этом регионы, в рамках законодательства субъектов, могут утверждать собственные региональные регламенты, позволяющих сократить и количество процедур, и фактические сроки их проведения.

- В настоящее время в Республике Карелия разрабатываются необходимые нормативно-правовые акты, а также модели взаимодействия, позволяющие достичь такого сокращения, а значит – и снижения административных барьеров для предпринимателей, - рассказал Министр.

Участники заседания обсудили лучшие практики регионов, являющихся лидерами национального рейтинга в этой сфере.

- Мы открыты к сотрудничеству и получению новой, полезной информации. В нашей стране есть регионы, где уже проведена определенная работа в этом на-правлении, и условия, в том числе, климатические, в некоторых аспектах созвучны условиям Карелии. В ближайшее время мы планируем провести ряд консультаций с коллегами из других регионов, чтобы принять взвешенное решение и разработать для нашей республики наиболее качественно подходящую модель, – рассказал Дмитрий Матвиец.

В настоящее время в Карелии количество процедур и время их проведения не являются критическими: опрошенные независимым агентством респонденты отмечали улучшение ситуации – как в снижении количества процедур, так и уменьшении времени на их прохождение. Но окончательная цель пока еще не достигнута.

По итогам совещания были даны поручения, направленные на упрощение процедур и сокращение сроков технологического присоединения к электрическим, газовым, тепло - и водопроводным сетям, а также разрешений на строительство.


Дмитрий Матвиец: В Карелии идет работа по снижению административных барьеров


Ньюсмейкер: Министерство строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелия — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...