22.06.2017 16:07
Консультации.
Просмотров всего: 6342; сегодня: 1.

Банкротство физических лиц (Часть 3)

Банкротство физических лиц (Часть 3)

Мало кто знает, что кроме процедуры банкротства, которая может длиться целый год, сначала нужно получить «доступ» к этому неприятному процессу. Судебные инстанции просят должника предоставить доказательства того, что у него есть финансовые средства на проведение процедуры банкротства. Для чего это нужно и как рассматриваются дела о банкротстве разберемся вместе с арбитражным управляющим – Антоном Евгеньевичем Ирининым в третьей статье из цикла, посвященного банкротству физических лиц.

Кредиторам (и уполномоченным органам), в том числе банкам, следует подходить к оценке состоятельности гражданина-должника, руководствуясь другими критериями, чем теми, о которых шла речь во второй части статьи.

Сама процедура банкротства физлица в арбитражном суде занимает около года. Исходя из практики, можно отметить, что прежде чем обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве, необходимо провести тщательную подготовку, в том числе, собрать полный пакет документов. Так, к заявлению необходимо приложить документацию, подтверждающую размер задолженности, а также ряд других документов, перечисленных в законе о банкротстве (например, справку из налоговой инспекции по месту жительства о доходах за последние три года, список кредиторов, опись имущества и др.).

Суд также потребует предоставить доказательства того, что у гражданина есть средства на проведение самой процедуры банкротства, поскольку финансирование этого судебного процесса законом возложено на должника. В частности, в рамках процедуры потребуется:

— уплата госпошлины, размер которой составляет 6 тысяч рублей,

— оплата услуг арбитражного управляющего,

— расходы на обязательные публикации,

— почтовые услуги и пр.

Дела о банкротстве граждан рассматриваются по правилам процессуального законодательства (гл. 28 АПК РФ «Рассмотрение дел о несостоятельности (банкротстве)»), правилам процессуальных норм, содержащихся в Законе о банкротстве, с особенностями, предусмотренными § 1.1 гл. X Закона о банкротстве. Особенности судопроизводства по делам о банкротстве граждан, предусмотренные вышеуказанной законодательной нормой, отражены:

– в подведомственности и подсудности дел, связанных с банкротством физических лиц,

– в основаниях возбуждения и рассмотрения таких дел,

– в правилах оспаривания сделок гражданина в деле о его банкротстве,

– в ряде других правил.

Дело о банкротстве гражданина, в том числе не являющегося индивидуальным предпринимателем, рассматривается арбитражным судом по месту жительства должника. Дифференциация единых по природе дел о банкротстве граждан и отнесение одних к подведомственности судов общей юрисдикции, а других — к арбитражным судам было небесспорным, хотя объяснялось необходимостью решения проблемы, связанной с введением в действие положений о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Рассмотрение ежегодно нескольких сотен тысяч «гражданских» дел, связанных с банкротством, в арбитражных судах создаст существенные неудобства для граждан, проживающих в отдаленных местностях. Здесь необходимо решить проблему «приближения» суда к гражданам. Лучшим выходом из сложившейся ситуации стало бы продолжение унификации российской судебной системы, ликвидации арбитражных судов и передачи всех экономических дел, включая дела о банкротстве, в суды общей юрисдикции.

Итак, Вы написали заявление, но по результатам его рассмотрения суд признает Ваше обращение необоснованным. По каким причинам высшие инстанции могут отказать в проведении процедуры банкротства физического лица, читайте в следующей части цикла наших материалов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Банкротство, Долги, иски, штрафы
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Ассоциация Профессионалов Антикризисного Управления — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...