22.05.2017 13:39
Новости.
Просмотров всего: 5260; сегодня: 1.

Ярославские таможенники возбудили уголовное дело по факту вывода за рубеж почти 13 миллионов рублей

Ярославские таможенники возбудили уголовное дело по факту вывода за рубеж почти 13 миллионов рублей

Ярославские таможенники возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 193 УК РФ за уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте в крупном размере.

Общество с ограниченной ответственностью, зарегистрированное в Ярославле, заключило в декабре 2014 года контракт с фирмой из Китая на поставку на территорию Российской Федерации товаров. Срок действия данного контракта был установлен до 30 июня 2016 года.

В том же 2014 году, якобы для исполнения контракта, в одном из банков Ярославля, обладающих полномочиями агента валютного контроля, был открыт паспорт сделки, и в период с декабря 2014 по январь 2016 года фирма осуществила перевод в Китайскую Народную Республику более 400 тысяч долларов США.

В качестве подтверждения ввоза товаров на территорию Российской Федерации общество с ограниченной ответственностью представило в ярославский банк подтверждающие документы – таможенные декларации на общую сумму 203935,52 долларов США. После чего, сальдо расчетов составило 197928,32 долларов США.

Затем ярославская фирма закрыла паспорт сделки в ярославском банке в связи с переводом контракта на обслуживание в другой уполномоченный банк, расположенный в г.Москве.

В соответствии с действующим валютным законодательством, резиденты обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные на территорию Российской Федерации товары.

Однако руководителем организации не было предпринято никаких действий по возвращению в Российскую Федерацию перечисленных денежных средств в сумме 197928,32 долларов США, которые, в пересчете по курсу ЦБ России по состоянию на июль 2016 года составляют 12 702 148,90 российских рублей. Кроме того, по юридическому адресу, указанному в выписке из ЕГРЮЛ, фирма не находится.

Данное преступление предусматривает наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до трёх лет, либо принудительными работами на срок до трёх лет, либо лишением свободы на срок до трёх лет.

Пресс-служба Ярославской таможни


Ньюсмейкер: Ярославская таможня Центрального таможенного управления ФТС России — 91 публикация
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...