27.03.2017 14:47
Новости.
Просмотров всего: 3179; сегодня: 3.

Бить любимых - уголовно наказуемо, предупреждает московский адвокат

Бить любимых - уголовно наказуемо, предупреждает московский адвокат

У домашнего насилия много ликов. Родители могут бить и унижать ребёнка, взрослые дети, бывает, издеваются над старенькими родителями, но самый распространённый вариант - один из супругов, чаще муж, избивает другого.

Запрос на счастье, или зачем сегодня люди создают семьи?

Совершенно не желая скатываться до уровня «все мужики - козлы, все бабы - стервы», предлагаю поговорить о правовом аспекте бытового насилия и его последствий на примере реальной жизненной ситуации. Разумеется, имена главных героев изменены.

Любовь зла.

Москвичка Анна познакомилась с Игорем по интернету. Красавцем мужчину назвать нельзя, но женщину привлекла его манера общения - простая и откровенная. Встречи в скайпе (Игорь жил в другом городе) плавно перешли в личные встречи.

«В какой-то момент он предложил съехаться. Конечно, он приехал к Анне - у нее в Москве работа, жильё, а он там жил на съёмной квартире, постоянной работы не имел». Об официальной женитьбе речи не шло, они просто стали жить вместе».

Первый скандал произошёл через два месяца после начала совместной жизни. Игорю не понравилось, когда Анне позвонил коллега и поздравил с днём рождения. Мужчина впал в ярость, наговорил подруге гадостей и ушёл. Растерявшаяся Анна сидела на диване и думала: «За что?». Потом мысли перешли в другое русло: «А, может, Игорь прав? В конце концов, я же с ним живу, он мужчина, это нормально, когда мужчина ревнует». В тот раз они быстро помирились. Но это было лишь начало.

«Он стал искать повод для ссоры, при малейшем разногласии угрожал самоубийством. Бежал в ванную вешаться или звонил с работы и говорил, что сейчас броситься под бульдозер (Игорь устроился работать на стройку ).Она каждый раз боялась, что он действительно это сделает», - похоже, Анна искренне верила в этот спектакль.

Одними угрозами свести счёты с жизнью дело не ограничилось, Игорь стал избивать подругу. Причём делал это грамотно, без следов.

«Ей было стыдно кому-то жаловаться, ведь она же сама этого мужчину выбрала. К тому же он уверял, что ей никто не поверит, следов нет. Так они почти два года прожили».

К весне 2016 года терпение у женщины иссякло. Как-то утром она объявила Игорю, что им пора расстаться и ушла на работу. Чего больше испугался сожитель - разлуки с любимой или перспективы вернуться в свой небольшой городок - решайте сами, но как только Анна вернулась домой, набросился на неё с кулаками.

«Она старалась не кричать, стыдно было перед соседями, но потом поняла, что если не позовет на помощь, он ее убьёт. Бросилась к окну, а он ее не пускал, отбрасывал вглубь комнаты. И всё-таки шум в квартире привлёк внимание, в дверь стали звонить и стучать. Ей удалось вырваться и открыть дверь».

Анна уже почти забыла испытанные боль и страх. Единственное, что осталось в памяти от того дня - ощущение свободы. Пусть такой ценой, но она вырвалась.

«Через неделю она приехала с отцом вещи забирать и была крайне удивлена, когда Игорь сказал: «А ты, что, мириться со мной не будешь?». Ни «прости», ни «как я мог так с тобой поступить», ни сожалений».

«Большой брат» поможет

Уголовный кодекс не использует понятие «домашнее насилие», есть общая норма - статья 116 «Побои», если вред здоровью был нанесён существенный, то применяются статьи 111, 112, 115 - нанесение вреда здоровью разной степени тяжести. Основной документ в суде - справка от врача, также очень важны показания свидетелей.

«Ситуация довольно типична. Кстати, вы удивитесь, но случаи, когда жена бьёт мужа, нередки, - комментирует историю Анны –адвокат Алексей Демидов. - Не буду рассматривать варианты болезненной зависимости жертвы от насильника, этим занимаются психологи и психиатры. С точки зрения закона скажу - зачастую люди продолжают жить вместе из-за жилья».

Классический вариант - один из супругов приехал из деревни, идти ему некуда, только домой возвращаться. А там, особенно в отношении женщин, включается «общественное мнение», о котором речь шла выше.

«Если пострадавший подал заявление в полицию и готов добиваться наказания обидчика в суде, есть вероятность, что другая сторона начнёт преследование. Применительно к случаю Анны, мужчина может прийти к ней домой. Есть конституционная норма о неприкосновенности жилища, но доказать, что человек вошёл в ваш дом против вашей воли очень сложно, - продолжает адвокат. - В такой ситуации я бы рекомендовал сделать видеозапись на мобильный телефон или видеорегистратор. Нужно сделать заявление «Я возражаю, чтобы вы заходили в мою квартиру». Если нежеланный гость всё-таки зайдёт, то можно подавать заявление в Следственный комитет».

Многих супругов крепче брачных уз и детей связывает ипотека.

«Тут возможен раздел совместно нажитого имущества с закреплением 1/2 доли в квартире, - рекомендует Алексей Демидов. - Подводных камней хватает, часто остающийся в квартире супруг боится, что ушедший перестанет платить по кредиту. Тогда вариантов два. Либо из последних сил вносить платежи за двоих, а потом через суд добиться их возмещения или передачи жилья в его единоличную собственность. Либо… тоже не платить, дождаться пока банк изымет квартиру, и остаться без жилья и денег».

Впрочем, общих рекомендаций нет. С каждым конкретным случаем надо разбираться отдельно, считает адвокат. У Анны, уверен Алексей Демидов, всё будет хорошо. Женщина нашла в себе силы вырваться из нездоровых отношений, а это большая редкость.


Ньюсмейкер: Региональная юридическая служба — 25 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...