29.01.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4376; сегодня: 1.

Руководство ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС» нарушило достигнутые ранее договоренности

Руководство ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС» нарушило достигнутые ранее договоренности

Председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Н.И. Шатилов настаивает на проведении внеплановой проверки деятельности ОАО «ЮК ГРЭС» по выполнению природоохранных мероприятий и соблюдению санитарного законодательства.

10 июня и 2 июля 2009 года комитет по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии (председатель Конюхов Сергей Валентинович) проводил расширенные заседания по вопросу «О нарушениях ОАО «ЮК ГРЭС» природоохранного и санитарного законодательства. В заседании комитета принимали участия представители прокуратуры Кемеровской области, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, Ростехнидзора, департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области и руководители ОАО «Южно-Кузбасской ГРЭС».

В принятом решении комитет указал на недопустимость нарушения природоохранного законодательства, рекомендовал ОАО «ЮК ГРЭС» выполнить неотложные работы по устранению нарушений указанных в предписаниях надзорных органов и разработать перспективную программу природоохранных мероприятий с конкретными сроками их исполнения.

По обращению граждан и Совета народных депутатов Кемеровской области в 2009 году проводились внеплановые проверки ОАО «ЮК ГРЭС» контролирующими и надзорными органами. В результате руководству ГРЭС были выданы соответствующие предписания по устранению нарушений природоохранного и санитарного законодательства. Генеральный директор ОАО «ЮК ГРЭС» А.Ф. Голуб на расширенном заседании комитета заверил депутатов в том, что все указанные замечания будут устранены и не повторятся. Однако поступающие жалобы населения свидетельствуют об обратном. Нарушения природоохранного и санитарного законодательства продолжаются.

В Совет народных депутатов Кемеровской области поступило обращение от администрации города Калтана с просьбой оказать содействие в решении вопроса по устранению нарушений природоохранного законодательства ОАО «ЮК ГРЭС».

Глава города М.А. Корбашов Михаил Александрович), администрация Калтана обеспокоены сложившейся неблагоприятной экологической обстановкой вызванной большими выбросами в атмосферу продуктов сжигания топлива ОАО «ЮК ГРЭС». Жители города жалуются на постоянно идущий из труб ОАО «ЮК ГРЭС» густой черный дым.. Это может быть вызвано сжиганием в котлах ОАО «ЮК ГРЭС» не качественного высокозольного топлива.

Председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Николай Шатилов обратился к прокурору Кемеровской области с просьбой принять меры прокурорского реагирования к нарушителю природоохранного и санитарного законодательства ОАО «ЮК ГРЭС» и дать разрешение на проведение внеплановой проверки контролирующим органам Росприроднадзора, Роспотребнадзора и Ростехнадзора. Аналогичное обращение направлено в федеральные контролирующие органы профильным комитетом Совета народных депутатов Кемеровской области.

По итогам проверки комитет по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии планирует провести расширенное заседание.


Ньюсмейкер: Совет народных депутатов Кемеровской области — 135 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...