13.01.2017 07:55
Новости.
Просмотров всего: 2711; сегодня: 6.

ОНФ в Кемеровской области подготовит для граждан пособие по взаимодействию с судебными приставами

ОНФ в Кемеровской области подготовит для граждан пособие по взаимодействию с судебными приставами

Эксперты Общероссийского народного фронта в Кемеровской области готовят методическое пособие – рекомендации для граждан по взаимодействию с Федеральной службой судебных приставов (ФССП). К идее создания такого рода документа общественники пришли в ходе обсуждения данного вопроса на круглом столе и после выявления проблемных моментов в работе приставов-исполнителей.

Поводом для рассмотрения данной темы стали многочисленные обращения жителей региона к общественникам, что позволило активистам Народного фронта сделать выводы о низком качестве работы службы и недоверии населения к органам ФССП.

К участию в дискуссии были приглашены граждане, имеющие претензии к качеству услуг приставов, представители управления Федеральной службы судебных приставов, областной прокуратуры, Совета народных депутатов администрации области. Совместными усилиями участники диалога попытались определить слабые места в работе службы и наметить шаги по совершенствованию механизма взаимодействия.

Активисты ОНФ выявили недоработки в базе исполнительных производств, выяснили, что есть серьезные проблемы в программном комплексе, который используют в своей работе приставы. Последствием таких пробелов является отсутствие единого реестра имущества, находящегося под арестом, ограничение регистрационных и иных действий, а также непроизвольная замена должника на добросовестного субъекта, подмена его реквизитов и другое. Было отмечено отсутствие должного взаимодействия службы приставов с различными ведомствами по оперативной передаче и получении данных.

Общественники обратили внимание, что деятельность приставов в первую очередь обращена к должнику. Однако активисты Народного фронта находят такой подход не вполне объективным и считают, что наравне с должником должна вестись работа и с кредиторами, поскольку среди них встречаются недобросовестные взыскатели. Кроме того, представителей ОНФ возмутило, что в постановлениях, которые выносятся приставами, в частности, где речь идет о правах должника, используется мелкий, нечитаемый шрифт.

Вместе с тем, на заседании было озвучено, что в столь ответственной сфере не определена нагрузка на каждого пристава, нет нормативов по ведению исполнительных производств: на одного сотрудника приходится по 2-3 тыс. дел.

«Исполнение решения суда – главная задача судопроизводства, а эффективность исполнения решений суда – главная задача службы судебных приставов. Но на деле, к сожалению, часто мы видим несоблюдение приставами регламентов, формальный подход, где важна статистика и отчетность, а не конкретный человек», – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Андрей Алехин.

По его словам, службе судебных приставов необходимо повышать уровень открытости, разрабатывать методику для дополнения правовой базы, вовлекать институты гражданского общества в совместную работу по формированию и развитию информационного пространства.

«В региональном отделении ОНФ рассчитывают, что рекомендации, над которыми работают эксперты Народного фронта, позволят простым и доступным языком донести до граждан их права, а также разъяснить механизм работы службы приставов. В первую очередь мы намерены сделать акцент на совершенствовании базы исполнительных производств», – подчеркнул Алехин.

В настоящее время формируется группа экспертов и активистов Народного фронта с привлечением приставов для подготовки данного пособия.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кемеровской области — 438 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...