15.12.2016 09:05
Новости.
Просмотров всего: 6768; сегодня: 1.

В Тверской таможне подвели итоги по антикоррупционной деятельности

В Тверской таможне подвели итоги по антикоррупционной деятельности

За истекший период в Тверской таможне состоялось 87 мероприятий правовой и антикоррупционной направленности, к которым относится просветительская работа среди федеральных государственных служащих по антикоррупционной тематике, занятия по изучению законодательства Российской Федерации по противодействию коррупции, в том числе, об установлении наказания за коммерческий подкуп, получение и дачу взятки, посредничество во взяточничестве в виде штрафов, кратных сумме коммерческого подкупа или взятки, об увольнении в связи с утратой доверия, о порядке проверки сведений, представляемых должностными лицами в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, проверка должностных лиц таможенных постов на знание законодательства, регламентирующего порядок противодействия коррупции в Российской Федерации, и т.д.

В рамках борьбы с коррупцией также идет работа по проверке достоверности представленных должностными лицами таможни сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. При оценке полноты и правильности представленных данных применяются методические рекомендации Минтруда России. Фактов сокрытия доходов, имущества должностными лицами таможни в 2016 году не выявлено.

В соответствии с действующим законодательством сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера должностных лиц таможни в установленный законодательством срок направляются в Центральное таможенное управление для публикации на сайте. Там же создан специализированный раздел о противодействии коррупции, на котором размещены нормативные правовые акты по противодействию коррупции, информация о наказаниях за коммерческий подкуп, получение и дачу взятки, посредничество во взяточничестве в виде штрафов, кратных сумме коммерческого подкупа или взятки, об увольнении в связи с утратой доверия, о порядке проверки сведений, представляемых должностными лицами в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции.

В таможне в круглосуточном режиме работает телефон доверия, осуществляется регистрация входящих звонков о нарушениях коррупционной направленности со стороны должностных лиц таможни. На таможенных постах и в административном здании таможни установлены накопительные ящики для сбора информации коррупционной направленности, поступающей от граждан и должностных лиц таможни. В 2016 году уведомлений о фактах обращения в целях склонения должностных лиц к совершению коррупционных правонарушений не поступало.

При приеме граждан на должности государственной службы в обязательном порядке проводится специальная проверка. Со всеми лицами, принимаемыми на службу в таможенные органы, проводятся беседы с вручением Памятки должностному лицу таможенного органа об ограничениях, запретах, требованиях к служебному поведению; увольняемыми с таможенного органа – об ограничениях, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора. На сайте таможни размещен Порядок уведомления представителя нанимателя федеральными государственными служащими таможенных органов РФ о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, а также форма заявления. Данный порядок также доведен до сведения всех должностных лиц таможни. В 2016 году заявлений от должностных лиц таможни не поступало. В рамках Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2009 № 1065 проверки не проводились.

За отчетный период осуществлен комплекс мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение преступлений коррупционной направленности и иных преступлений против интересов государственной службы со стороны должностных лиц таможни, а также иных лиц, склоняющих должностных лиц к совершению указанных преступлений. В этом году проведена одна проверка по подозрению лица в склонении сотрудника таможни к получению взятки. Информация не подтвердилась. Материалы по факту коррупционных проявлений не регистрировались.

В целях повышения уровня правосознания граждан и популяризации антикоррупционных стандартов поведения тверские таможенники активно сотрудничают с учащимися 10 и 11 классов по специальности «таможенное дело» школы №16 г. (кадетами Тверской кадетской роты), принимают участие в благотворительных акциях, оказывают помощь малоимущим семьям, инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны (Тверская таможня шефствует над 8 ветеранами Великой Отечественной), ветеранам таможенной службы. В 2016 году должностные лица таможни приняли участие общегородских мероприятиях, посвящённых празднованию выводу советских войск из Афганистана, 71-ой годовщине Великой Победы в Великой отечественной войне, шествии «Бессмертного полка», молодёжно-патриотическом мероприятии школы №2 г. Твери «Землянка фронтовая», всероссийской молодежно-патриотической акции «Георгиевская ленточка», всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!», в 1 этапе Всероссийского фестиваля-конкурса Федеральной службы судебных приставов «Хрустальные звёздочки» и т.д.

В рамках взаимодействия с Русской православной церковью в таможне проводятся пастырские встречи, семинары, экскурсии и паломничества по святым местам.


Ньюсмейкер: Тверская таможня Центрального таможенного управления ФТС России — 62 публикации
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...