18.11.2016 13:50
Новости.
Просмотров всего: 3781; сегодня: 1.

Введение платы за общедомовое имущество - источник пополнения бюджета

Введение платы за общедомовое имущество - источник пополнения бюджета

Введение платы за использование общедомового имущества является ощутимым и перспективным источником пополнения бюджета многоквартирного дома (МКД). Нельзя лишать собственников жилья этого источника. За использования общего имущества дома обязаны платить в том числе операторы связи и интернет-провайдеры. Такое мнение высказал эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», заместитель руководителя региональной общественной организации «Томский союз собственников жилья» Дмитрий Шенбергер.

Как отметил представитель ОНФ, в последние годы возросло количество споров между операторами связи и обслуживающими жилищными организациями по вопросу условий размещения оборудования операторов – средств и линий связи. Споры связаны с ограничениями доступа операторов связи в МКД. По словам эксперта ОНФ, по закону собственники жилья вправе устанавливать порядок использования оператором связи общего имущества дома, запрещать размещать сети, а также разработать технические требования и стандарты размещения сетей. На общем собрании жильцы могут установить тариф или размер платы за размещение сетей на общем имуществе.

«Операторы связи, провайдеры кабельного телевидения и сети Интернет, другие организации, предоставляющие услуги телефонной связи, апеллируют к антимонопольному законодательству. По их мнению, закон запрещает ограничение доступа операторов в жилые дома. При этом оспариваются требования управляющих компаний, товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов об оплате за использование общего имущества МКД, на котором размещается оборудование. Операторы связи считают, что необходимость оплаты является препятствием к осуществлению своей деятельности, что запрещено федеральным законом «О защите конкуренции», – сообщил Шенбергер.

По его словам, ФАС по результатам рассмотрения множества жалоб в мае 2015 г. издало письмо «Об оценке обстоятельств, связанных с доступом операторов связи в многоквартирные дома», которое хотя и ставит своей целью сформировать единую правоприменительную практику, но содержит ряд неточностей и неопределенностей, из которых следуют неоднозначные выводы.

В то же время, как отмечает Шенбергер, по одному из споров в июле 2016 г. судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ вынесла определение, которым установила, что в случае отсутствия решения общего собрания о размещении оборудования операторов связи на общем имуществе МКД отказ оператору связи в допуске к общему имуществу соответствует действующему законодательству.

«Позиция ФАС России в этой части признана Верховным судом РФ несостоятельной. Также несостоятельной признаны и ссылки на закон о защите конкуренции в части неправомерности отказа в допуске к общему имуществу МКД в отсутствии договора или соответствующего решения общего собрания о предоставления имущества без заключения договора», – подчеркнул эксперт ОНФ.

По мнению Шенбергера, с учетом высказанной Верховным судом РФ позиции правоприменительная практика в регионах России, в том числе в Томской области, должна поменяться. У собственников в домах есть законная возможность отстоять свои требования о внесении провайдерами и операторами связи платы за использование общего имущества собственников квартир. Условием является принятие соответствующего решения на общем собрании, отметил эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни».

«Плата за пользование частью общего имущества является важным источником пополнения бюджета МКД. Безвозмездная эксплуатация чужого имущества кем-либо является нарушением законных интересов граждан. Российский суд встал на сторону собственников. Теперь необходимо добиться реализации естественного принципа: делаешь бизнес, используя чужое имущество, – плати», – резюмировал Шенбергер.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Томской области — 329 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...