12.11.2016 21:37
Новости.
Просмотров всего: 10460; сегодня: 2.

Интертелеком прокомментировал ситуацию с обыском

Интертелеком прокомментировал ситуацию с обыском

В результате действий СБУ более миллиона абонентов остались без связи.

12 ноября, в 14.00, в Центральном офисе компании Интертелеком , состоялась пресс-конференция, посвящённая событиям 11 ноября 2016 г., которые привели к отключению связи у более чем миллиона абонентов Интертелеком по всей Украине.

На вопросы журналистов отвечали Генеральный директор ООО "Интертелеком" Акулов Б.Н., заместитель генерального директора по техническим вопросам Ануфриев Р.А и начальник юридического отдела Подокопный С.А.

Генеральный директор начал свое выступление со слов благодарности всем абонентам Интертелеком и представителям средств массовой информации, которые оказали колоссальную поддержку оператору в этой сложной ситуации.

«За последние сутки, мы получили десятки тысяч сообщений с поддержкой и пониманием ситуации, которая возникла в связи с проведением следственных действий со стороны сотрудников СБУ. От компании Интертелеком выражаю благодарность всем абонентам. Мы понимаем насколько важно быть на связи. Первоочередная задача компании это восстановление бесперебойного предоставления услуг связи.» - подчеркнул Борис Николаевич.

Справка: 11.11.2016 года сотрудники Киевских подразделений Службы безопасности Украины в сопровождении бойцов подразделения "Альфа" и в присутствии заранее заготовленных ими понятых, провели безосновательное неправомерное следственное действие по обыску и изъятию ключевого станционного телекоммуникационного оборудования, нарушив целостность и работоспособность телекоммуникационной сети ООО "Интертелеком". Умышленные действия сотрудников СБУ по изъятию у компании Интертелеком технического оборудования и серверов привели к отключению сети передачи данных у более миллиона абонентов по всей Украине.

Начальник юридического отдела Подокопный С.А. отметил, что следуя согласно законодательства Украины, компания Интертелеком не комментирует действия сотрудников СБУ во время проведения следственных действий в офисе оператора и не разглашает материалы следственных действий, но сообщает о том, что в ходе данных мероприятий было ограничено законное право компании Интертелеком на профессиональную защиту. Сотрудники СБУ отказали компании в праве присутствия адвоката во время проведения следственных действий. Причины нарушения прав не были прокомментированы сотрудниками силовых служб.

Все нарушения со стороны СБУ нашли свое отображение в протоколах, которые являются частью следственных материалов.

Комментируя техническую сторону ситуации, заместитель генерального директора по техническим вопросам Ануфриев Р.А объяснил, что сотрудники СБУ отключили сеть несмотря на то, что технической необходимости в этом не было. Оператор предоставил сотрудникам следственной группы все доступы, схемы и технические средства позволяющие осуществлять мониторинг трафика, но несмотря на это, сотрудниками СБУ лично были обесточены наиболее важные узлы и изъято оборудование.

Получение всей необходимой информации было возможно без отключения сети, что подтвердили и сами представители следственной группы. Это бы не привело к потере сервиса у абонентов.

Генеральный директор Интертелеком объяснил – «Весь трафик компании проверяет предприятие «Государственный центр радиочастот», которое непрерывно документирует куда и откуда поступают звонки, и следит за порядком их маршрутизации. Ежемесячно подписываются акты, поэтому обвинения Интертелеком в нарушении этих правил, там более в злонамеренном, в интересах иностранных спецслужб – это полный абсурд и некомпетентность, что и было доказано в самом начале следствия.»

Сейчас первоочередной задачей компании является восстановление бесперебойного предоставления услуг связи. Со вчерашнего вечера ведутся работы по восстановлению сети. На данный момент связь восстановлена в ряде регионов.

«Мы приложили максимальные усилия для того, чтобы к утру 13 ноября функционирование сети было восстановлено и абоненты смогли получить доступ к услугам связи.» - заверил Акулов Б.Н.

Вторая задача которая стоит в планах оператора – это компенсация ущерба, принесённого абонентам, в результате следственных действий.

На пресс-конференции присутствовали представители ведущих национальных и региональных СМИ Украины, которые получили ответы на все вопросы, касающиеся ситуации, сложившейся в Интертелекоме и всей отрасли в целом.


Ньюсмейкер: Интертелеком — 241 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...