30.09.2016 13:28
Новости.
Просмотров всего: 3211; сегодня: 1.

Уполномоченные по борьбе с коррупцией в бизнесе могут пройти обучение по специальной программе ПАКУ

Уполномоченные по борьбе с коррупцией в бизнесе могут пройти обучение по специальной программе ПАКУ

Первая в Украине Программа подготовки специалистов в сфере антикоррупционного комплаенс успешно прошла в Киеве 19-23 сентября 2016 года.

Разработала и проводит программу Профессиональная ассоциация корпоративного управления (ПАКУ) в рамках проекта Центра международного частного предпринимательства (CIPE) «Укрепление антикоррупционного комплаенс в бизнесе».

Как средним и крупным украинским компаниям разработать и внедрить антикоррупционные программы, как построить механизм мониторинга их выполнения участникам программы рассказали ведущие эксперты в сфере антикоррупционного комплаенс и представители государственных регуляторов.

«Бизнес очень прагматичен. Пока бизнесмен не поймет, что избавиться от коррупции для него реально выгодно, он этого не сделает. А это и вправду может быть выгодно. Каковы аргументы за отказ от коррупционных практик, какими могут быть практические действия по внедрению комплаенс инструментов, мы рассказываем участникам наших программ», - прокомментировал председатель Правления ПАКУ Александр Окунев.

В программе приняли участие 22 слушателя, именно столько оговорено условиями набора. Среди участников первой программы были представители ЧАО «СК «ПЗУ Украина», ОАО «Полтавский горно-обогатительный комбинат», ЧАО «Ровнооблэнерго», ООО «ДТЭК», ЧАО «НАСК «ОРАНТА», ПАО «Райффайзен Банк Аваль», ГП «НАЭК «Энергоатом», ПАО «Харьковоблэнерго», ПАО «Ритейл Групп» и др.

В финальном, пятом дне обучения принял участие руководитель Департамента организации работы по предупреждению и выявлению коррупции Национального агентства по предупреждению коррупции Олег Онищук. Он высоко оценил наработки команды тренеров Ассоциации и выразил готовность к продуктивному сотрудничеству на последующих мероприятиях ПАКУ.

В октябре-ноябре текущего года при поддержке CIPE состоится еще две аналогичные пятидневные программы: 24-28 октября и 21-25 ноября. Обе группы уже полностью сформированы.

В следующем году ПАКУ планирует провести 4 обучающие программы подготовки специалистов в сфере антикоррупционного комплаенс (уполномоченных по борьбе с коррупцией), регистрация уже стартовала.

Кроме того, для начала серьезной работы над антикоррупционной программой, крупные компании могут провести тренинги для своего персонала в корпоративном формате. Так, ПАКУ в сентябре 2016 года организовала выездное однодневное мероприятие для Полтавского горно-обогатительного комбината, в котором приняли участие все высшие руководители компании.

Для записи на программу и заказа корпоративного тренинга можно обращаться к руководителю секретариата Ассоциации Ирине Биляченко: +38 (044) 22-88-759, 278-12-52, irina.bilyachenko@cgpa.com.ua. Следите за новостями на веб-сайте ПАКУ.

Комментарии участников программы

Липай Наталия, Главный юрисконсульт Департамента по корпоративному управлению ООО «ДТЭК»

Очень понравилось. Я, как юрист в сфере корпоративного права, узнала много нового об инструментах комплаенс. Очень интересен был спикер Ольга Шенк, которая рассказала именно о практических случаях, которые возникали ранее в ее работе с международными компаниями, оперирующими в Украине.

У нас в компании уже практически все внедрено. В частности, утвержден кодекс этики и делового поведения, по возвращению к работе уже будем анализировать, что можно дополнить и улучшить на базе полученных знаний. На программе у меня также появилось много друзей и единомышленников, с которыми мы обменялись опытом.

Степан Коненко, директор Дирекции по вопросам безопасности ЧАО «Ровнооблэнерго»

Цель, которую я перед собой ставил по получению новых знаний, в течение этой недели, я достиг. Важно, что было живое общение с коллегами и преподавателями, это позволило найти ответы даже на вопросы, которые не были заявлены в основной программе. Я не сомневаюсь, что каждому из нас полученные навыки на этой программе понадобятся в процессе дальнейшей работы, ведь вопросы антикоррупционного комплаенс тесно переплетаются с другими направлениями.

Комплаенс-служба на нашем предприятии создавалась в составе дирекции по вопросам безопасности, и часть документов была разработана уже полтора года назад. Теперь перед нами стоит вопрос, кто и каким образом должен эти программы внедрять? Мы пришли к выводу о необходимости создания отдельного подразделения. Но беда в том, что люди, которые приходят работать по этому направлению, проецируют свою предыдущую деятельность в правоохранительных органах на деятельность комплаенс-офицеров. А это совсем разные темы.

Поэтому, думаю, скоро встанет вопрос подготовки специалистов такого уровня, а также более четкое определение задач, которые будут стоять перед комплаенс-службой. В этом смысле программа ПАКУ и CIPE является очень полезной для получения базовых знаний.

Иван Екимов, Руководитель юридического департамента ООО «ИГК Сервисез Украина»

Впечатления от программы положительные. Тренеры помогли мне структурировать знания и, что очень здорово, в современной форме обучения. Т.е. это были не только лекции, а и форматы интерактивных тренингов, демонстрации таблиц и реальных примеров работы, когда навыки откладываются сами по себе. В нашей компании практически все уже есть, но, скорее, в теории. На этой программе мне дали возможность все «разложить по полочкам» и понять в каком порядке это нужно осуществлять. Информация была очень релевантна, никаких замечаний к экспертам.

Леся Кицак, Юрисконсульт ЧАО «Макрохим»

У нас уже есть антикоррупционная программа, но пока еще на «сырой» стадии, мы только внедряем инструменты комплаенс. И для этого я пришла на эту программу ПАКУ и CIPE, чтобы научится это делать, чтобы понимать, как привлекать соответствующих сотрудников. Интерактивные методики тренингов помогали участникам также общаться между собой, что не менее полезно. Конечно, на мой взгляд, такие программы были бы полезны для подготовки поколения комплаенс-офицеров, особенно если добавить еще больше практических примеров и кейсы практикующих юристов.


Ньюсмейкер: Профессиональная ассоциация корпоративного управления — 27 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...